подростку о смерти - вопрос №562342

Здравствуйте.Моей дочери 13 лет, в 11 лет она  спросила зачем жить на свете, все очень плохо, что жить незачем, но поговорив с ней вроде как объяснил спокойно что и зачем. Но вот опять она всё больше задаёт этот вопрос. Что мне делать как вести себя она использует это как аргумент, «лучшеб я умерла».Что делать скажите?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, рекомендую Вам серьёзно отнестись к словам Вашей дочери, и быть с ней искренним и честным. Подростки склонны очень серьёзно и глубоко задаваться вопросами о смысле жизни; плюс к тому, они хорошо чувствуют фальш. То есть если Вы будете с ней или — не вполне искренни, или (гораздо хуже) — не будете её принмать всерьёз, потому что она «ещё ребёнок» (или в подобном ключе), то рискуете потерять доверие, разрушить душевный контакт, который, скорей всего, у вас сейчас есть. Я предполагаю, что это достаточно высокая степень доверия, с её стороны — то, что она с Вами подобные вопросы вообще обсуждает, открыто Вам говорит о том, что чувствует. По большому счёту — это всё, что нужно. Но если подросток чувствует непонимание, несерьёзное отношение к тому, что говорит, или — неискренность, то он склонен замыкаться в себе — уже в таком возрасте, 11-13 лет. И если так произойдёт, то у Вас уже будет намного меньше шансов повлиять. То есть хорошо, что такое доверие есть. И очень хорошо, если Вам удастся его сохранить.

Подростку важен друг. И это тоже большая ценность, что у девочки 13 лет есть такой старший друг в лице отца. Друг — это значит, общение в значительной мере, наравных, с пониманием того, что у Вас больше знаний, жизненного опыта.

Что касается этого «аргумента» — «лучше б я умерла», не факт, что за этим скрываются суицидальные намерения. Вряд ли. Это, скорее, воприятие мира, в мрачном ключе, да. «Всё плохо». А за многократными повторениями может скрываться просто намерение — копать глубже. И НАЙТИ ОТВЕТ НА ВОПРОС — зачем всё-таки жить? Не какое-то объяснение, а — для себя найти ответ на этот вопрос. По-настоящему. То есть то, что Вы говорили раньше, сейчас уже не устраивает.

Вы можете посоветовать ей, например, какие-то хорошие книги, особенно если есть такие, которые Вам помогли в решении подобных вопросов. Скажем, философские, или даже — художественные.

Насчёт обращения к специалисту — вопрос. Не похоже на то, чтобы в этом была экстренная необходимость. Её эта фраза «лучше бы я умерла» — всё-таки, скорей всего, её способ до Вас донести — «то, о чём я говорю, это серьёзно», «это даже стоит жизни, это жизненно важно». То есть обратить Ваше внимание на то, что этот вопрос «зачем жить» для неё — серьёзен, и вот как бы — отговорками Вы не отделаетесь...

Вы можете предложить. Но, в любом случае, если она сама проявит интерес к этой возможности — обратиться к психологу, который работате с подростками, тогда можно сходить. Если нет, то настивать, думаю, не стоит. Самое ценное — это всё же доверительный контакт с близкими людьми.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!

Напрасно Вы 2 года ждете: дети развиваются стремительно — ни один взрослый не успеет за ними угнаться при всем желании! Вам следует обратиться с дочкой к детскому психологу и вместе очень серьезно поработать.

Это мой ответ на вопрос «что делать»! И не нужно больше тянуть. Если идея в течение 2-х лет не отпала — то она рискует стать глубоким убеждением, которое будет определять будущее Вашего ребенка. Я знаю намного более оптимистичные убеждения, чем «жить незачем».

Удачи!

Здравствуйте, возможно, это подростковый «романтизм». Часто подростки представляют себя лежащих в гробу, в белом и т.д. Когда я общаюсь с суицидентами, один из моментов, которые я оговариваю, это тот факт, что лежать они будут совсем не такими красивыми и при суициде, мышцы организма расслабляются и все жидкости «выходя» наружу. Вы знаете, это работает, вносит ясность в представление подростка.

Вообще, поговорите с дочкой с позиции «взрослый-взрослый». Объясните, что сцуицид — это слабость. Многие ошибаются, думая, что если с ребенком говорить о смерти или ceebwblt? это натолкнет ребнка. Это миф!!!

Александр, будут вопросы, пишите — обязательно отвечу.

С уважением, Артем Коваленко.

Александр, прежде, чем убеждать дочь в том, что жить лучше, чем не жить, узнайте у нее, какие события в ее жизни подвели ее к мысли, что «все плохо и жить незачем»? Что происходит в ее жизни? Почему она так думает? Может быть она одна и друзей нет? Может быть ее пресует учитель или какой-нибудь классный (школьный) хулиган? Поговорите с ней и выясните, в чем дело. Она нуждается в поддержке, так окажите ее.

Если будут вопросы, приходите за консультацией в чат.

Ув.Александр, у вашей девочки ранняя депрессия. В ее жизни, в ее душе происходят какие-то печальные события, котрые разъяснением не устранишь.  Когда у ребенка нет радости, то это всегда серьезный повод для обращения к специалистам. если в вашем городе или поселке нет такого специалиста, то вы можете вместе с лочерью обратиться на сайт к любому психологу и получите пмощь.Удачи вам.

Доброе утро. Александр, вы -замечательный и внимательный папа. С вас пример многим отцам брать нужно. Это прекрасно, что вы становитесь для дочки внимательным и заботливым другом. В ее возрасте это самое главное.

Саша, обратите внимание на на ключевые слова вашей дочи "все очень плохо", поэтому сделайте следуюзее:

*определите что же в ее юной жизни плохо: отношения со сверстниками, несчасиная любовь и т.д.

*покажите дочке универсальные пути выхода дочки их критических, кризисных и  конфликтных ситуаций «все очень плохо». Помните, вы не всегда сможете оказаться рядом с дочкой в таких ситуациях, но приемы, данные вами, позволят девочке действовать разумно,

*наполните ее жизнь позитивными эмоциями, например, вместе с ней запишитесь на секцию дайвинга и т.д., что постепенно исключить из ее жизни «все очень плохо» и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус