Кировская область

Пенсия военнослужащим - вопрос №925007

300 p

Здравствуйте. Я военнослужащий (офицер). В июне 2014 года моя выслуга в льготном исчислении составит 20 лет, а в календарном исчислении 18 лет 6 месяцев. При увольнении из армиии в июне 2014 года я буду получать военную пенсию?

11 ответов

Ответы

Здравствуйте Алексей! Пенсия за выслугу лет военнослужащим устанавливается в следующих размерах:

1) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм.

Только уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, получают военную пенсию согласно Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Смотрите причину прекращения военной службы.

Здравствуйте!!

Право на военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. В соответствии с пунктом «а» части первой Закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более. По такому основанию военная пенсия может назначаться в любом возрасте. Например, при льготном исчислении продолжительность выслуги для начисления военной пенсии может быть достигнута и в 40, и в 35 лет — в зависимости от льготы.

право на военную пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении пре­дельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Здравствуйте Алексей! Право на пенсию Вы имеете в любом случае. При этом, процент пенсии будет исчисляться исходя из положений:

ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 2209.1993 № 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»;

Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Особое внимание обратите на Закон РФ № 4468-I, в соответствии с положением которого, как верно заметил Дмитрий Сергеевич, Ваша пенсия будет опеделяться по правилу: "… с 01.01.2012 в размере 54 % и начиная с 01.01.2013 ежегодно увеличивается на 2 % до достижения 100 % его размера." При этом, у Вас в итоге будет не 58, а 56 %, поскольку, проработаете не полный 2014 год.

Ещё раз пожелаю Вам удачи!

     Будете, но не торопитесь. На армию и флот выделяются большие средства, поэтому вам это делать неэкономично. Пусть будет побольше.

при выслуге 20 лет и более возникает право на пенсию.  в данном случае имеется ввиду именно льготная выслуга

Алексей, Вы будете иметь право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», ст. 18 которого предусмотрено, что время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении. Согласно ст. 14 данного закона, пенсия за выслугу 20 лет устанавливается в размере 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия. А согласно ст. 43 того же закона денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. То есть, при выходе на пенсию в 2014 году оно будет составлять для исчисления пенсии 58 процентов от денежного довольствия, выплачиваемого во время службы, а это значит, что Ваша пенсия будет составлять 29 процентов от денежного довольствия, выплачиваемого Вам сейчас во время службы, и будет увеличиваться каждый год на один процент денежного довольствия.

Здравствуйте, Алексей! Вы будете получать пенсию за выслугу лет, а размер данной пенсии будет зависеть от того сколько Вы ещё прослужите.

Здравствуйте!

Конечно будете получать.

Будете получать пенсию в точно таком же размере, как те, которые вышли на пенсию с 20-ю годами календарного стажа.

Здравствуйте, вы будете получать пенсию.