многократно проверяю выключена ли плита при уходе из дома - вопрос №940093

у меня достаточно сильно расстроена нервная система. наблюдаюсь у невролога. немного нарушено мозговое кровообращение. шейный остеохондроз. пропила курс антидепрессантов по назначению врача. Но сейчас основная проблема в том, что я при уходе из дома по 10 раз проверяю, закрыла ли я окна, балкон, выключила ли я плиту. смотрю подолгу на плиту, щупаю ее и убеждаю себя в том, что онахолодная. так же как и закрыла ли я дверь квартиры. могу вернутся с полпути и проверить все еще раз. меня это изматывает. и никак не могу от этого избавится. помогите!

Ответы

Здравствуйте.

Здесь может быть несколько причин такому поведению:

1. акцентуация характера или р-во личности по психастеническому типу (это опредеяет специалист, сами даже не думайте этим заниматься) + стресс

2. невроз навязчивостей (однако описанного вами недостаточно для определния как первого, так и второго пункта)

3. если наблюдаетесь у невролога, можно предположить органическое поражение головного мозга, это нередко вызывает некоторую инертность (тугоподвижность) психических процессов, что благоприятствует ригидности навязчивых действий или мыслей.

Прошу заметить, что это лиш предположения и возможные варианты. Что именно в вашем случае вам нужно определить, сходив на прием к врачу-психиатру, а лучше к врачу-психотерапевту. Он поможет вам как в лечении, так и в психотерапии. Вы можете оратиться самостоятельно, либо вять направления от вашего невролога.

Успехов!

Очень похоже на психологическую проблему… судя по тому, что вы сказали, у вас нарушена безопасность… обращайтесь, тут нужно разбираться очень подробно и возможно не на одну встречу!

У вас компульсии, то есть навязчивые действия, это разновидность невроза, чтобы корректировать ваши компульсии, вам надо понять первопричину, на пустом месте ничего не бывает, если хотите, можно поработать с вами, пишите, спасибо.

Вы не помните, что забыли сделать что-то(закрыть дверь, выключить плиту)? Или у вас просто неперодолимое желание? Потому что наличие неврологического страдания позволяет предпожить, как органику, так и обсессию чисто психологической причины.  И еще -сколько вам лет?

В случае с неврологией нужны и ноотропы, и витамины, и массаж, и сосудистые, и ЛФК, и правильное питание (остеохондроз — проблема нарушения обмена веществ).

А психологическая причина вскроется путем серии консультаций у психотерапевта,… антидепрессанты и седатики, исключительно по назначению психиатра.