Перфекционизм - вопрос №1016070

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня мучает одна моя особенность. Я ещё в школе тут же меняла тетрадь (заводила новую), если классная или домашняя работа была выполнена неаккуратно, с помарками. Сейчас я уже взрослый человек, не замужем, но часто страдаю и меня раздражает то. если, например, книги сложены неровно, на телефоне появилась царапина, вещь лежит как попало и не на своём месте  - т.е, когда что-то неидеально. Это портит мне настроение, отравляет мне жизнь. Я хочу изменить своё отношение к этому ко всему. Как мне поменяться, проще быть? Помогите, пожалуйста

Дополнение автора от 06.04.14 15:48:32

Хотелось бы получить хоть какие-то практические советы. Уж очень хочется научиться больше радоваться этому прекрасному, хоть и неидеальному миру

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На перовом этапе, необходимо отделиться, дистанцироваться, ощутить свое свободное, счастливое Я отдельно от всего. Есть вы, а есть ваш перфекционизм. Акцентируйте свое внимание на то свободное, счастливое состояние, когда вам просто хорошо от того, что вы просто есть, отмечайте как вдруг приходит «перфекционизм» и забирает вашу свободу, легкость, спокойствие, отмечайте как он вами, образно говоря, завладевает, заставляет «покинуть себя» и плясать под его дудку. На этом этапе вы должны четко понимать, что есть Вы и есть нечто, что лишает вас «себя».На следующем этапе важно отмечать, как вы «предаете себя», как вы слушаете «благие намерения» своего перфекционизма, как он вас одурачивает, какие логические доводы приводит, как «он» делает вас несчастливым, напряженным только ради самого себя, только ради «сухого» перфекционизма. Наблюдайте за ним, изучите как «он» легко вами овладевает.На следующем этапе необходимо научиться останавливать себя, научиться говорить «стоп» и «досвидание» своему перфекционизму, здесь очень важно не войти в «сам перфекционизм», не покинуть самого себя.Удачи Вам, если будут вопросы обращаетесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Зачастую перфекционизм связан с негармоничным типом воспитания. Возможно Вас воспитывали в духе долженствования, предъявляли завышенные ожидания, чрезмерно контролировали. Чтобы избавится от перфекционизма Вам следует проработать с психологом свои детско-родительские отношения, переоценить их, отреагировать подавленные эмоции, травмы.

С уважением Виктор

Здравствуйте!

Я думаю, что проще и быстрее всего было бы, конечно, проработать Ваш перфекционизм со специалистом. У всякого явления есть свой смысл и причина, в чем причина Вашего и каким способом ее быстрее и эффективнее убрать — можно решить на консультациях в чате.

Но. Для того, чтобы помочь себе, Вы можете предпринимать шаги прямо сейчас.

1. Учитесь радоваться — концентрируйтесь на хорошем в Вашей жизни. Например, не на помарке, а на то, что задание выполнено. Да, по-началу это сложно, тут нужна работа, потому что учиться конценрироваться на хорошем — это тоже привычка.

Попробуйте составить список того, что в Вашей жизни есть хорошего. За что Вы можете быть благодарны. Это раз.

Попробуйте каждый вечер составлять список того, что происходило с Вам сегодня хорошего. Копите все хорошие впечатления. Если есть что-то типа " да, но..", от этого сохраняем только «да»! ))

2. Попробуйте представить себе, что самого страшного случится, если все не будет идеально. Что именно Вас пугает? (ответ «ничего» не принимается, ищите, оно точно есть, иначе, Вам это не было бы так Важно) Как с этим можно справиться по-другому?

Если захотите окончательно разобраться со своим перфекционизмом — добро пожаловать в чат, буду рада Вам помочь.

Успеха Вам!

P.S. Постарайтесь задействовать Ваш перфекционизм для выполнения тех техник, о которых я написала, тут он послужит на пользу делу)

Добрый день. Ну как-то не хочется вас совсем расстраивать, но практические советы вряд ли сработают по одной простой причине. Дело в том, что вы мучаетесь от того, что всю жизнь стараетесь быть идеальной и не показывать неидеального. И ровным счётом так же вы сейчас просите дать вам советы, как убрать ещё одну неидеальность в виде испорченного настроения и отравления вам жизни неровно сложенными книгами, царапинами на телефоне и т.д.

Поэтому единственный совет, который я сейчас могу вам дать, это быть в этом и призвать на помощь психолога. Потому что это очень не просто начать менять своё отношение к жизни, когда большую её часть вы жили совершенно иначе. Вы очень жёстко повытесняли свою неидеальную часть, которая, собственно и отвечает за радость от жизни, за принятие вещей и людей такими, как они есть.

И сейчас важно её «достать». А сами вы этого не сделаете, потому что вы решили стать такой «идеальной», но несчастной не просто так, и ответственность тут не полностью на вас. Значит в вашей жизни, в вашей семье так жить было важно. И именно так вы могли жить. Сейчас ситуация жизни поменялась, но вы уже привыкли так, как есть.

Так что это работа с психологом по целенаправленному, аккуратному, нежному осознаванию вашей неидеальной части, проработка страха и стыда её видеть и предъявлять другим. И только так, через снятие этого сверхконтроля над собой вы будете постепенно учиться наслаждаться тем, что есть на самом деле. Не советую вам обнадёживаться какими-то быстрыми упражнениями. Разочаруетесь. Ваша психика — это не такая простая штука, которая возьмёт и себя сломает.

Так что лучше решитесь обратиться ко мне, либо к другому специалисту с целью планомерно поработать над восприятием себя такой, какая вы есть на самом деле — где-то идеальная, где-то обычная, а где-то совсем неидеальная.

Нужно понять что мир состоит из черного и белого, из грязи и чистоты, из порядка и хаоса. Без одного не будет другого и только вместе это целое. Вы видимо думаете что мир однобок, но стоя на одной ноге сложно удерживать равновесие.

  Посмотрите передачи про жизнь племен в Африке, как они живут: никогда не моются, обтираются маслом и глиной. В идеальной чистоте нет жизни, дистиллированную воду пить нельзя например, безупречно правильный человек неинтересен.

 Посмотрите передачи про животных, как они гармонично встраиваются в этот мир чистоты и грязи.

  То что вам нравится порядок это хорошо, постарайтесь понять что ошибки это естественные учителя, умения исправлять их показывает силу и мудрость человека. Это только при выполнении домашнего задания можно начать новую тетрадь, но жизнь заново не начнешь, ошибки остаются, ты просто исправляешь их и идешь дальше, и так всегда.

  Идеал это всего лишь направление, но его никогда не достичь.

здравствуйте,

а в чем еще проявляется ваша педантичность?
аккуратность, чистоплотность, возможно в работе вы так же подходите исполнительно, возможно ваши качества для работы очень важны, у вас нет брака, выдерживаете сроки.

Радость, наверно не ограничивается вашими качествами, просто вы все время здесь и сейчас, но подразумевает некоторое послабление себе любимой обычно для этого смотрят фильмы, посещают концерты и прочие места, где люди профессионально работают над раскрепощением зрителей.

Добрый вечер, Вы просите советов, но как вы их будете выполнять, если они не будут совпадать с Вашими убеждениями? Вы привыкли чувствовать себя спокойно только когда все находится в том порядке, который Вы называете идеальным, иначе Вам будет не комфортно и внутри Вас будет копиться напряжение. Вы хотите изменить свое отношение, значит Вам нужно постепенно приучать себя находясь в ситуации не столь идеальной чувствовать себя спокойно. Пробуйте. ищите, сверяйте со своими ощущениями. Можете создать специально провокационную обстановку и взглянуть на нее как на то, что не коем образом не связано с вашим настроением. Удачи!

Добрый вечер. Приведенные вами примеры демонстрируют, на мой взгляд, невротический перфекционизм, в результате которого вы самоистязаете себя.

Попробуйте сделать следующее:

*поработайте с самооценкой и уберите внутренние (скрытые) страхи- это позволит вам стать и уверенней в себе и смелее, например, своем желании «научиться больше радоваться этому прекрасному, хоть и неидеальному миру»

*вспомните (или сформируйте в себе, если отсутствует) чувство юмора и самоиронии — это позволит вам смените тип мышления на позитивный.

*освойте техники освобождения от негативных эмоций (раздражает), которые являются одной из форм психологической защиты -это позволит начать позитивную перестройку себя .

*учитесь искусству компромисса, хотя бы сама с собой-научившись договариваться с собой, научитесь договариваться и другими, например, с мужчинами.

*дайте себя право на ошибку- помните «не ошибается только тот, кто не работает»

*учитесь концентрировать свое внимание на позитиве (успехе), а не негативе

*меняйте отношение к критике.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам

Самое лучшее, что можно сделать — это из своего недостатка — сделать достоинство. Постарайтесь найти такое занятие, профессию — где именно этот ваш Перфекционизм — больше всего и ценится! например, одна моя подруга — пол жизни работала технологом на хим. предприятии. А теперь убирает дорогие дома — получает огромные деньги и ценится своими работадателями, догадайтесь за какое качество?

Удачи Вам и успеха в приятии себя такой какая Вы есть!

Здравствуйте! Попробуйте реализовать следующие шаги: 1. перед тем, как вы хотите, что-то сделать мысленно или письменно составьте список целей (по приоритету), для того, чтобы не расстрачивать себя на «неважные» цели и не испытывать разочарования или неудовлетворения. К примеру, при выполнении домашнего задания на первом месте должна стоять правильность, на втором-аккуратность. По факту достжения самой главной цели, вы должны себя похвалить и постараться не фокусироваться на второстепенных целях, если они не достигнуты.
2. Научитесь находить позитив в негативном опыте или неудачном опыте (нежелательном раскладе). К примеру, «разрешите себе расслабиться» среди неидеального порядка в комнате за просмотром любимого кино. Вы увидите, что жизнь не стала хуже при «неровном порядке книг».
3. Займитесь спортом на регулярной основе, он поможет снимать стрессы. Параллельно можно заняться медитацией. Ваши мысли будут приобретать иную организацию, при которой вам проще будет расставлять правильные приоритеты.
4. Побольше юмора в отношении к себе. Старайтесь из объекта раздражения сделать предмет для улыбки и хорошего настроения. Станьте «сценаристом комедий». который может из любой жизненной ситуации создать смешной и остроумный сюжет, где вы будете главным действующим лицом.