Добрый день! У меня уже несколько лет продолжается борьба за жизнь, которую я сама хочу. Я делаю определенные успехи, но мешает большая преграда.... - вопрос №1026641

300 p

Года три назад я пережила гипертонический криз, который был спровоцирован тем, что я предвкушала сразу несколько весьма ответственных событий. Я относилась к ним со всей ответственностью и страхом, что что-то не получится. В итоге все оказалось не так страшно, но после нервного напряжения меня ожидал гипертонический криз, который свел все мои успехи к нулю, так как я неделю ходила по врачам, не могла нормально жить, у меня было повышенное давление и очень подавленное состояние. С тех пор все ответственные события вызывают у меня дикий страх повторения этой ситуации, каждый раз, когда я пытаюсь выйти из зоны комфорта, меня настигает предчувствие, что ничего не выйдет, я боюсь провалиться, плюс ко всему я знаю, что после того, как перенервничаю меня ждет неделя-две с повышенным давлением и расшатанными нервами и апатией. Так и происходит. К ответственным делам относятся большинство составляющих взрослой жизни — поездка за границу, переговоры, новые знакомства и пр. Все, где мне нужно взять на себя ответственность, собраться, где от меня зависит многое. И сейчас я отчаянно борюсь со старой жизнью, пытаюсь создать жизнь, которая мне бы нравилась, но предчувствие панической атаки и плохого самочувствия портят все! Я боюсь пойти на собеседование, после свиданий долго прихожу в себя. Позитивные изменения в жизни прочно связаны с плохими физическими ощущениями, я не могу расслабиться.Подскажите, что мне делать?

v

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Первое, что хочу сказать- это нужно перестать бороться со старой жизнью, со своими качествами, которые вам не нравятся= ведь фактически Вы боретесь сама с собой  и здесь нет выигрыша, это тупиковый вариант, а нужно полностью, без осуждения принять все свои страхи, тревоги, желания, сомнеия- все и себя с ними вместе, а далее сделать выбор в пользу уверенности и любви к себе, в пользу одобрения себя самой и работать над этим, Вам нужно разделить позитивные измения и плохое физическое самочувствие и связать позитивные изменения с какими либо подарками, а для этого Вам нужно научиться за любые позитивные мзменения, успехи, хвалить себя, делать подарки, перестать ругать и осуждать себя за что либо, можете заранее, на будущее принять себя со своими возможными неуспехами, заранее простить себя, тогда в случае реального неуспеха, Ваше тело не будет реагировать так болезненно и жестко, но, хочу сказать, что это путь не разовой работы, и здесь лучше идти под началом специалиста, чтобы обеспечить Вам поддержку и веру в свои силы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

" сейчас я отчаянно борюсь со старой жизнью" — а что с нею «не так»? Полагаю проблема в:

— отсутствии безусловного принятия себя (как личности)

— страхе поражения

Гипертонический криз — это следствие борьбы с собой. Перестаньте это делать и кризов больше не будет. Научитесь относиться к «ответственным моментам» как к увлекательной игре (где Вы имеете право проиграть). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Обратите внимание на состояние внутреннего переживания, чувств, которые сейчас являются фоном всей Вашей жизни, сопровождают все события. Тревожное ожидание любых событий говорит о неуверенности в себе. Вы всё ещё переживаете сейчас проблемы, связанные с прошлыми событиями, которые окончательно не отпустили из своей жизни, всё ещё эмоционально привязаны к ним, проуручиваете в голове, периодически возвращаетесь, пытаясь найти более правилтный, приемлемый выход, хотя всё уже произошло, как произошло. Осознайте, что прошлое изменить не возможно, повлиять на него Вы не в силах.  Негативные эмоции, которые Вы сейчас испытываете, в том числе и подавляемые, способны привести к ещё большим физическим заболеваниям. Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Сначала проведите упражнение по избавлению от тягостного чувства ответственности, неправильности действий в прошедших событиях: вернитесь к ним, обдумайте, дайте максимальный выход эмоциям. Плачьте, бейте подушку, совершайте другие приемлемые деструктивные действия(только на предметах. не на людях!). пусть выплеснется всё. Полезно визуализировать негатив-написать на листе бумаги всё, с чем хотите расстаться, что беспокоило и тревожило так долго, не забудьте ничего. Теперь этот листик разорвите на мельчайшие клочочки, больше нет ничего плохого, оно ушло(можете сжечь, чтоб наверняка). Несомненно почувствуете облегчение, начнёте даже дышать свободнее. Ну а теперь мтоды лечения-доставление себе радостных эмоций, удовольствия всеми способами. Научитесь снова любить, ценить, уважать себя. Станьте такой, как раньше-весёлой, лёгкой, доброй, ощутите мир вокруг. Обязательно проявите заботу о внешности: маникюр, причёска. процедуры, упражнения(помогают сбалансировать нервную систему телесные ощущения, связанные с катанием на коньках, роликах, велосипеде, плавание), общайтесь с доброжелательными, интересными, позитивными людьми. заряжайтесь от них этой энергией. Нормализации давления способствует упражнение мысленного раскачивания, представления себя на лёгких волнах(это саморегуляция, освойте её, старайтесь). Остальное — при подробной консультации в чате, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.

Здравствуйте!

Я полностью согласна с Игорем Леонидовичем.

Разрешите себе ошибаться, все люди имеют права на ошибки, и все имеют права на их разрешение. Вы себе и представить не можете какой ценный дар свободы Вам дан!!! Вы настолько свободна, по сути, что можете сами, как Вам нравиться разрешать все свои вопросы, исправлять свои ошибки как Вам хочется!!! Даже, если он Вас что-то зависит по работе. Ну и что? Все равно все в Ваших руках!

Научитесь пользоваться свободой, будьте свободны, посмотрите на тех, кто свободен и успешен и учитесь у них! Заручитесь поддержкой таких друзей, коллег или просто каких-то знакомых людей, которые свободно и легко решают свои проблемы (это со стороны видно), и которые не зацикливаются на чем-то одном, которые, тем не менее, успешны. Посмотрите на любого успешного человека — у него вагон ошибок! Но он все же успешен!

И примите себя, как уже было сказано моим коллегой, полюбите себя, сделайте все для того, чтобы Вы сегодня сами себе нравились еще больше, чем вчера! Я уверенна, что Вы — хороший человек, что в Вас есть какой-то потенциал, чем можно было бы гордится! Понимаете, просто в каждом человеке есть те или иные задатки, черты характера или потенциал то есть то, за что Вы реально сейчас могли бы зацепиться, чтобы начать любить себя! Примите себя со всеми Вашими ошибками или успехами. Ведь, судя по Вашему сообщению нам, психологам, успехи у Вас тоже есть. Я вот, например, дережирую хору. Вы думаете мне не приходиться волноваться? Да перед каждым выступлением! К тому же на самих выступлениях еще и ошибки делаю и я, и мои хористы! Ну и что? А я повернулась к залу и сказала: «Ой, вы знаете мы так волнуемся, так хотим хорошо для Вас выступить, но не всегда получается, поэтому поддержите нас, пожалуйста!» И что Вы думаете? Тут же залп аплодисментов в поддержку и мы уже поем более расслабленно… Ищите свои расслабляющие моменты! Не надо так напрягаться, Вас надолго не хватит, а Вы еще столько всего прекрасного и потрясающего можете сделать для этого мира! Я в Вас не сомневаюсь, что у Вас все будет получаться! Будете проживать свои волнительные ситуации более спокойно и уверенно, если уже сейчас дадите себе право на ошибку и полюбите себя такую, какая Вы и есть.

P.S.: Уважаемые клиенты, не забывайте, пожалуйста, отмечать лучшие и понравившиеся Вам полезные ответы-рекомендации специалистов, которые уделили Вам свое внимание, потратили время и использовали профессиональные знания с исследованием, толком и расстановками! Пожалуйста, отмечайте звездочкой, пишите свои комментарии или ставьте плюсики за самые лучшие ответы и поощряйте специалистов-экспертов работать для Вас еще более квалифицированно и ответственно!!! Всем успехов и удачных разрешений вопросов!!!

Здравствуйте.

Первое что Вам нужно сделать — это перестать пытаться себя изменить.

Второе — это принять себя такой, какая Вы есть на самом деле. (страх, предчувствие и т.д. — это тоже Вы)

Ну и наконец, третье, наблюдайте за собой, не уходите с головой в ситуацию или проблему, а также наблюдайте за ней. Старайтесь чаще возвращаться из своих мыслей в момент «здесь и сейчас». Занимаясь собой таким образом, Вы вскоре заметите, что Ваши страхи — это всего лишь Ваши друзья, которые оберегают Вас от неправильных шагов, и переживания будут совсем иного характера.

                изображение из вопросаизображение из вопроса

С уважением,

Эльдар

Здравствуйте, Ася! Видите не все так плохо, если вы все таки решились обратиться за помощью и эта правильный выбор. Сомнения и неуверенность — плохие спутники в жизни. Они заставляют толкаться на одном месте, а затем жалеть об упущенных возможностях. думаю, вам будет полезна эта статья Открой миру свое сердце и познай себя

         Обращайтесь всегда буду рада вам помочь

Здравствуйте, дорогая Ася!

Необходимо предпринять усилия по изменению своей жизни и отношения к себе.

В этом Вам поможет работа с психологом.

СУДЬБУ ВЫИРАЕМ МЫ САМИ! Вопрос в том, как Вы о себе и своей жизни думаете! Образ мыслей определяет наш образ жизни и наше будущее. Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы думаем. Нужно быть открытой миру, принимать свои ошибки, позволить себе ошибаться — ведь это и есть наш драгоценный жизненный опыт..

Надо разобраться в корнях Вашего восприятия и жизненных программ, Вашего отношения к себе самой.

Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки. Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки

Вам надо поработать над своей самооценкой, принять себя и полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя и скорректировать модель поведения, чтобы стать уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Ув.Ася, повышенное давление -это всегда внутри личностный конфликт, который вы не осознаете. В случае опасности наш организм реагирует древними способами -бежать или драться.Третий механизм-замереть, затаиться.В последнем случае заготовленное для реакции двигательной напряжение не расходуется и у вас поднимается давление, как выброс агрессии не по адресу Если у вас здоровое сердце и здоровые почки, то ваше давление является психосоматической реакцией.если вы не научитесь управлять вашими  психическими состояния, то ваши  гипертонические реакции станут привычными.Вы не можете расслабиться именно потому, что нужно не расслабление.Организм не расслабляется, потому что он находится в состоянии готовности к борьбе или бегству… Если вы хотите обсудить и проанализировать вашу ситуацию, чтобы понять более детально,, в чем ваши неверные действия, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Ася! Похоже вы ничему не научились у гипертонического криза.  А ведь вы правильно написали В итоге все оказалось не так страшно. И, что? Вместо того, чтобы принять этот урок, и сделать выводы, что все происходит так, как происходит, вы продолжаете делать тоже самое — бороться с собой, с реальностью и контролировать жизнь. Возможно ли такое? Вот идут по улице люди, пересекают человеку дорогу — Вас не должно здесь быть! Прочь из моей жизни!, — кричит человек,- Я не хочу, чтобы сегодня капала вода с неба! Я не хочу, чтобы этот человек говорил такие слова!.. Это тоже зона комфорта, из которой мы не хотим выходить — непринятие того, что есть, недовольство жизнью. А, ведь от вас эти вещи не зависят. Жизнь сейчас, нет никакой старой жизни. Стартуйте из сейчас и меняйте сейчас, а не в будущем. Прямо сейчас вы можете просто улыбнуться прохожему, спокойно отнестись к словам другого человека, выслушать мнение о себе другого человека — Спасибо! Но, у меня другое мнение о себе.

Страх ответственности — это страх наказания за ошибку, и он  присущ маленькому ребенку, который боится, что скажет мама, если я сделаю что-то не так, будет ли мама любить меня или она будет опять недовольна тем, что я делаю? Берт Хеллингер, автор системных семейных расстановок, сказал — У успеха лицо матери.  Подумайте над этой фразой, она очень глубокая и емкая. Понимание ответственности и границ своей ответственности — это взрослая позиция. От вас многое зависит, но не все! Научитесь определять границы своей ответственности при взаимодействии с людьми. Делайте то, что действительно зависит от вас, а остальное предоставьте Жизни с ее многообразием возможностей сделать для вас самое лучшее. Научитесь танцевать с жизнью, а не бороться с ней. Вы слишком жестоки к себе — это вам и хотело сказать ваше сердце. Вы не можете расслабится лишь потому, что не позволяете себе быть такой какая вы есть — разной. Пытаетесь скрыть свои страхи от других, чтобы не выглядеть глупо. Смотрите на маски самоуверенности других, и верите в то, что только вы испытываете страх на собеседовании. А, если бы вы заглянули под любую такую маску?.. то нашли бы маленького испуганного человека.

Все новое пугает. Новый опыт, новое дело, кажется невыполнимым — я не справлюсь, не получится. Когда человек учится плавать, он делает ошибки, но не ругает себя за неудачи, а пробует снова и снова, пока не получится. Так во всем.

Ася, здравствуйте.

Вы как будто бы имеете установку внутри себя — все будет плохо и если события говорят обратное, то ваше тело помогает вам подтвердить установку и обесценить все произошедшее. Важно понять откуда установка, что она вам дает? Я понимаю, что по логике — ничего, но раз вы пользуетесь ею в своей жизни и даже подключаете тело — все же она вам дает что-то. Это как будто вообще про изменения в жизни. Будто бы любые изменения — это плохо.

Важно найти своего специалиста и начинать разматывать этот сложный клубочек.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ася! Ставить и достигать цель — это прекрасно, но если следовать только внешним изменениям, то результатом будет напряжение, неудовлетворенность и описанные вами симптомы в виде повышения давления, панических атак… Все описанные ситуации — это огромный стресс для вашего организма — вот такая получается у вас «борьба за жизнь». Вам нужно вернуться к той начальной точке, когда Вы решили резко изменить свою жизнь и многое переосмыслить. Вы сделали на мой взгляд, резкий старт. ваш организм не располагал необходимыми ресурсами и ему пришлось расплачиваться вот таким способом.Еще раз повторюсь, начинать меняться нужно постепенно и эти изменения должны идти на двух уровнях внутреннем и внешнем, тогда все будет продвигаться гармонично и Вы будете получать радость от самого процесса и достигнутый результат не вызовет разочарования. Выходить, из зоны комфорта нужно без ущерба для физического здоровья. Жизнь мудрая штука и лучше к ней прислушиваться и следовать ее подсказкам чем воевать с ней!

Добрый вечер. АСЯ, сильнейшие переживания спровоцировали у вас не только гипертонический криз (резкое повышение артериального давления с возникновением  субъективных расстройств и объективных симптомов, в том числе и вегетативного характера), но и возможно спровоцировали, судя по вашему описанию, ПА (панические атаки).

АСЯ, прочитайте эти статьи, из которых вы можете узнать не только механизме формирования ПА (панических атак) и об эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ психотерапевтических методах их лечения, применимые в режиме онлайн. Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Вам стоит выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на лечение по Skype.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

1-2 сеанса и вы освободитесь от полученного в прошлом страха.
Обращайтесь.

Здравствуйте!

Вам стоит начать с повышения уровня физической активности. Для начала можете ежедневно гулять на свежем воздухе не менее 30 минут в день. Гулять и свободно думать о своих желаниях или не о чем не думать. Прогулки в рабочее время с напряженными мыслями о делах — не в счет.

Далее пройдите консультацию психолога, чтобы понять причины своей излишней ответственности и страхов! Также полезно было бы пройти психологические тренинги на развитие уверенности в себе и развитию эффективного общения.

И не сидите в проблемах и тревогах! А начинайте что-то предпринимать и что-то менять, чтобы наладить качество жизни!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте!

Есть такое понятие, как «гиперответственность». Так вот люди с гиперответственностью стараются держать ответ не только за происходящее в его собственной жизни, но и за те события, что происходят в жизни чужих людей. А еще и за ситуации, когда от него вообще ничего не зависит.

Развивайте в себе уверенность , поступайте так, как считаете нужным, представив предварительно, что вас вообще никто не осуждает, но и не хвалит.

Заведите дневник: если вы будете записывать собственные мысли и возможные варианты разрешения сложных жизненных ситуаций, вам будет значительно проще разобраться в каждом конкретном случае и стать победителем обстоятельств. Пришло что-то важное в голову – сразу же записывайте! Поможет!

С ув. Ирина.