Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такая история, была замужем 7 лет, последние два года отношения с мужем сильно разладились, все два года жили на грани развода, спали в разных комнатах. - вопрос №2640714

Началось все тогда, когда я вышла на работу из декрета. Стала более тщательно следить за собой, одежду покупать красивую. Он стал придираться, ревновать, стал грубым и просил отсчитываться за каждые пять минут опаздания с работы. У меня конечно появилось больше общения по телефону, коллеги и друзья. В общем два года мы это выясняли, я пыталась понять что не так, в итоге в один прекрасный момент я поняла что больше не хочу идти домой. Дальше я объявила о том, что не могу и не хочу так жить и хочу развестись. Он стал меня возвращать, ухаживать, уговаривать. А меня это только злило, мне стало его просто жалко, но быть вместе я больше не хотела.Родственники и близкие тоже давили, что надо жить ради ребенка и все в таком духе. Долго пытались, нервы трепали, но развелись. Это были худшие 2 года моей жизни. Чувство вины меня очень мучало и перед ребенком и перед мужем, из за того, что я разрушила семью и буду растить дочь без отца.А я просто понимаю, что иначе не могла. Чувств уже просто не было никаких, кроме жалости и чувства вины, что не смогла сохранить семью. Потом начала постоянно себя изводить, вопросами. Что я сделала не так? Почему так произошло? Дальше я встретила мужчину, который вернул меня к жизни. Спустя время все начинает повторяться, контроль, ревность. И я начинаю задумываться что я делаю не так? Почему опять те же грабли? Такое ощущение что живу не своей жизнью. Хочется гармонии, взаимопонимания. А создаю отношения в которых вечно конфликты и выяснения. Постоянно приходится отстаивать свое мнение, свои границы. Что со мной не так?

Дополнение автора от 31.10.17 17:40:39
даты рождения Павел 14,11,1978
Ирина 20,02,1984
31.10.17
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, чтобы определить причину, по которой у Вас «опять те же грабли» в построении отношений с мужчинами, психологу нужно очень много узнать о Вас информации, касающейся Вашей жизни, характера, стиля взаимодействия с партнерами, с каждым из них с самого начала, не только когда проблемы начинаются. Из Ваших сведений можно предположить, что Вы слишком много ожидаете, много значимости, инициативы отводите в этом процессе самому мужчине, вот они и пытаются Вами управлять — сначала исподволь, незаметно, а потом переходя на грубости. И далее сопротивление зарождается уже в Вас. А отношения зависят не только от мужчины, которого Вы встречаете, с которым знакомитесь, а в бОльшей степени от Вас. Их нужно активно строить (не значит, что с излишним напором, всем и вся командуя), постепенно, спокойно, мудро, учитывая свои и его интересы, характеры, принципы, воспитание, понимая, что другой человек имеет право быть таким, каким он есть, не думать так же, как и Вы, не хотеть того же, чего и Вы и это не значит, что он плохой, не подходит Вам или Вас не любит. Есть очень много нюансов, Вы очень мало сообщили о том, как именно Вы общаетесь с мужчинами, в какой момент Ваши отношения (каждые, особенно вторые) начинают портиться, как именно Вы их создаёте, а это важно, так можно было увидеть Ваши ошибки, помочь Вам создать правильную стратегию, в том числе выбора/поиска партнёра. Одна из предполагаемых ошибок — Вы своим поведением, словами, косвенно перестаёте признавать в своём партнёре его ценность, как самого важного мужчины в Вашей жизни, он это чувствует и начинает «ставить Вас на место» доступными ему способами. Главное в гармоничном союзе — это уважение друг к другу, готовность идти на компромисс, умение слушать и слышать, договариваться, понимать, принимать друг друга целостно, не стараясь переделать, подчинить или раствориться в человеке и роль женщины в этом процессе очень велика. И ещё один важный штрих: для того, чтобы строить адекватные отношения, быть близким с партнёром, нужно быть в гармонии с собой, научиться так же в первую очередь себя полностью принимать, любить, уважать, относиться бережно к себе. Если Вы хотите поработать над обозначенной проблемой, пишите в чат, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Сами проанализируйте историю своих отношений с мужчинами, свои установки относительно понимания Вами распределения ролей, обязанностей, ответственности каждого из партнёров (мужской/женской), чтобы понять причину, не дающую построить гармоничную пару. Любви Вам и всего доброго.
31.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте!
 С вами все нормально! Просто попадаются мужчины с заниженной самооценкой.Винить себя не нужно, так как можете потихоньку разрушать себя, неся с собой чувства вины, произошедшее в прошлом. Ваше чувства вины за развод, не дает вам нормально переключиться на позитивные чувства , иначе все будет повторяться. Чтобы не было этого, нужно простить себя за  все ваше прошлое и жить настоящим, будьте сами себе авторитетом и граблей никаких не будет.
31.10.17
Ирина, мы живём в окружении массы стереотипов и предрассудков. «Женщина ответственна за сохранение целостности семьи», «Личное счастье для женщины дело второе». Вы нашли в себе смелость и выступили против всех этих стереотипов, вы нашли в себе силы противостоять давлению общества в лице родных и знакомых. Вы выстояли, но споры сомнений остались и дают свои пагубные ростки: «что со мной не так», «в чём я виновата». Начнём с того, что вы не можете отвечать за поступки другого человека. И если муж безобразно ведёт себя, изводит вас ревностью и унижает — не с вами что то не так, просто это не тот человек который нужен вам в жизни. Чтоб не «наступить на те же грабли» выбирайте мужчин способных на доверие и уважение. Присмотритесь, как он относится не только к вам но и к другим людям.
31.10.17

Ирина, добрый день. Ну так, а что вы хотите? Так в жизни не работает, что вы просто ушли из отношений и тут вам встретился принц, который вернул вас к жизни. Это только в сказках так у деточек. В реальной жизни вам придётся как-то приложить руку к своему развитию, понять, как вы сами заметили, что не так в отношениях. Почему вы по-детски убегаете из отношений, когда вам не хочется возвращаться домой, а не решаете проблемы со специалистами, причём желательно вместе с мужем. Ирина, отношения — это во многом работа, как и вся жизнь. Хотите успеха — работайте. Дело не в том, что с вами не так, дело в том, почему вы не хотите над отношениями работать и ждёте себе спасателя, который вместо вас ваши грабли будет собирать. 

Если вы выбираете контролирующих и ревнующих, значит вас тянет к таким, вам в них что-то нравится и цепляет. Знаете, как в алкоголе — есть стадия приятного расслабления, а есть стадия похмелья. Вот и вы, похоже, так же к отношениям относитесь. Вас зацепило, голову затуманело — вы пошли в отношения, потом пять лет прошло и «ой, где я оказалась, кто это рядом со мной?». Потому что в отношения желательно идти не с затуманенной головой, а с трезвой. Ну вот как-то так.

Поэтому ещё раз, дело не в том, что с вами что-то не так, дело в том, что вы работать не хотите. Вот такое моё мнение. А сказать «со мной что-то не так» — это не плохой способ себя пожалеть и продолжить наступать на те же грабли, не делая никаких выводов.

31.10.17
Здравствуйте, Ирина. "Чувство вины меня очень мучало и перед ребенком и перед мужем, из за того, что я разрушила семью и буду растить дочь без отца", Вы в том вопросе забыли о себе. Вам плохо в этих отношениях и Вы конечно несете 50% ответственности, но Вы так же имеете право жить так, как хотите. А вот с этим у Вас пока не разобрались. ВЫ пишите, что встретили мужчину, который вернул Вас к жизни. То есть по сути стал вашим спасателем. А если человек спас он как бы и уже автоматом имеет право Вам диктовать свои условия. Вы у него в долгу. К тому же Вы свое мнение привыкли отстаивать(Вы этому обучились в детстве). А ведь есть разные способы и модели поведения в которых решаются спорные вопросы. 
Если бы Вы сделали анализ своего неудавшегося брака и не спешили сразу переходить в другой, а стали самодостаточной любящей себя женщиной. вы встретили  бы такого же  цельного самодостаточного человека. Вы смогли бы его выделить среди всех, встречающихся на вашем пути мужчин. И тогда с граблями бы Вы распрощались. Я желаю Вам мудрости и всего конечно только хорошего!
31.10.17
женщина мужу отдает себя больше чем работе 
у вас 
с выходом на работу изменилось отношение у мужу в худшую сторону поскольку для него вы так не одевались не смотрели за собой 
мужчине неважно что это связано с работой 
он меряет по отношению к себе для меня все это или не для меня 
зря развелись с отцом ребенка 
не стоит торопиться рушить семью
бегать менять 
семья она одна 
над вы трудитесь 
над отношениями 
и такой контраст при знании особенностей вашего мужа вы допустили сами 
да был тихий пока вы дарили себя семье и ему 
какие у него отношения с мамой своей 
пишите даты рождения свои посмотрим портрет мужчины
31.10.17
Здравствуйте, Ирина!

"Почему опять те же грабли?" - Если ситуация повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину ваших повторяющихся ситуаций можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

31.10.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    "Спустя время все начинает повторяться, контроль, ревность. И я начинаю задумываться что я делаю не так? Почему опять те же грабли?" — похоже на сценарий, который Вы повторяете, верно? Изучите тему «сценарное поведение».
    "
Такое ощущение что живу не своей жизнью" — чей сценарий повторяете, жизнью того и живете. Как сложилась семейная жизнь мамы? Сценарии мы перенимаем в семье.
     Для работы со сценариями существует транзактный анализ. Обращайтесь, поработаем.
31.10.17
Здравствуйте, Ирина. Вы неосознанно воспроизводите какую-то программу, сформированную в детстве или передающуюся по роду. Я могу найти эту программу и деактивировать (выключить). Потребуется всего 2 консультации. Обращайтесь.
31.10.17
женщина мужу отдает себя больше чем работе 
у вас 
с выходом на работу изменилось отношение у мужу в худшую сторону поскольку для него вы так не одевались не смотрели за собой 
мужчине неважно что это связано с работой 
он меряет по отношению к себе для меня все это или не для меня 
зря развелись с отцом ребенка 
не стоит торопиться рушить семью
бегать менять 
семья она одна 
над вы трудитесь 
над отношениями 
и такой контраст при знании особенностей вашего мужа вы допустили сами 
да был тихий пока вы дарили себя семье и ему 
какие у него отношения с мамой своей 
пишите даты рождения свои посмотрим портрет мужчины
my.mail.ru/mail/alina_mih/video/16232/17191.html
1974 г.
не играйте чувствами других
31.10.17
Ирина, здравствуйте!
"Постоянно приходится отстаивать свое мнение, свои границы"-Подумайте над этим, может начинать сразу выстраивать свои границы, не дожидаясь «пика»? Вас не слышат? Как думаете, почему? Все эти вопросы нужно проработать с психологом, также учиться доносить свою точку зрения без конфликтов.
31.10.17
Здравствуйте Ирина.

Вам нужно более правильно отстаивать свои границы, и нужно это начинать делать ещё в начале отношений. Напишите в личный чат и договоримся о короткой бесплатной консультации о том как это нужно делать.
01.11.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store