Здравствуйте. С мужчиной вместе год, полгода живем вместе, мы ровесники, нас по 30 лет, он разведен, от первого брака дети, у меня детей нет, замужем не была. Когда начинали встречаться сразу - вопрос №5083603

600 p
обозначила что мне нужна семья, брак и ребенок. Он сказал что также хочет создать со мной семью, но детей пока не хочет, но в будущем может быть. В итоге через некоторое время он сказал что детей больше не хочет, а жить сой мной хочет, в брак вступать тоже не хочет. Моя ситуация складывается таким образом, что врачи из за моих проблем по женски говорят что мне нужно делать эко как можно скорее, иначе я могу остаться без детей вообще. Когда я сказала ему об этом, он сказал что не пойдет со мной на эко, так как ему не нужны дети, они у него уже есть. Сказал что не будет тратить мое время и съедет с квартиры. Прошел месяц, продолжаем жить вместе, он ведет себя так как будто ничего не произошло. Передо мной стоит выбор: сделать эко с донорской спермой, либо остаться с ним но не иметь детей. Конечно я хотела полноценную семью, тяжело принять решение что ребенок не будет даже знать своего отца никогда, что сказать ребенку где его отец.Он предложил мне заморозить яйцеклетки и сделать эко потом, когда потом и что должно произойти он пояснить не может. Стою на распутье, понимаю, что не готова остаться без детей, и склоняюсь к варианту эко с донором. Прошу вашего совета, как поступить в тако ситуации
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Ответы

Здравствуйте.
    Вы знаете ответ на свой вопрос. В данный момент гораздо полезнее понять, почему в 30 лет у Вас еще нет семьи (или, хотя бы, серьезных отношений)? И эту причину можно выявить. И проработать. Тогда, когда в Вашем собственном сознании не будет тормозов, Вы обязательно найдете мужчину и построите с ним семью.

Добрый вечер!
Мужчина Вам дал свой ответ и причём конкретный, каким бы болезненным ответ не был, но мужчина не хочет детей, т.к. у него они уже есть, он не хочет жениться, и об этом он говорит прямо, и открыто. Вам важно услышать то, что говорит мужчина и если он не хочет жениться, детей, то подумайте, стоит ли Вам тратить время на мужчину? Вы ведь надеетесь, что он передумает, одумается, ведь Вы за год не чужие люди стали друг для друга, но мужчина выбирает себя и свои интересы и это его выбор. А Ваш выбор принимать это или нет, тратить на это время или нет.
«Передо мной стоит выбор: сделать эко с донорской спермой, либо остаться с ним но не иметь детей.» — Если Вы останетесь с мужчиной, то жениться он всё равно не будет. Вам это точно нужно?
«Он предложил мне заморозить яйцеклетки и сделать эко потом, когда потом и что должно произойти он пояснить не может.» — А Вы как отреагировали? Мужчина не может объяснить, потому что он не хочет детей, ему это на данный момент вообще не нужно это. Будет ли нужно «потом», тоже не понятно, он может вообще никогда не передумать. Сейчас он конкретно Вам не говорит.
Что насчёт заморозки яйцеклетки? Вы продумывали этот вариант?
Что говорят врачи? Рожать нужно именно «сейчас» или есть время ещё? Сколько? Если есть время, то можно найти себе подходящего мужчину, который захочет детей. Можно заморозить яйцеклетки и искать себе мужчину, который захочет полноценную семью! А можно эко с донором «сейчас», здесь решение остаётся за Вами. Но, Вы готовы остаться с мужчиной, который у Вас сейчас и дальше, даже, если у Вас будет эко с донором? Или Вы планируете уйти от мужчину?
Помимо этих вариантов есть вариант усыновления/удочерения, суррогатное материнство.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

Здравствуйте!

Если мужчина не хочет совместных детей с Вами, это повод серьёзно задуматься о перспективах взаимоотношений.

А вот бежать срочно делать эко, возможно, не стоит. Порекомендовать Вам можно проконсультироваться также с другими специалистами по эндокринологии и гинекологии, поскольку действительно хороший врач обычно не бывает в подобных ситуациях столь категоричен. Вот, «делайте сейчас, либо не будет детей». Вам навязывают выбор, и в такой манипуляции всегда что-то не то. Ведь врач — это не ясновидящий. По крайней мере, у Вас будет мнения других специалистов в данной сфере, и это расширит выбор.

Пробовали ли Вы забеременить обычным способом, без эко? Ведь тот мужчина, с которым Вы сейчас, не хочет детей. И, вероятно, беременность и не была Вашей целью.

Здравствуйте.
Решения принимать Вам.
Подумайте что для Вас важнее, продолжения себя то есть ребёнок или мужчина который обозначил что дети ему не нужны и он не передумает, потому что дети это ответственность.

Здравствуйте, поверьте, решить можете только Вы! Мужчина уже очертил, что его отношение весьма условно, что его потребности уже закрыты — дети у него уже есть, а женщина рядом должна это принять. И ему проще съехать и завершить отношения, чем услышать Вам, принять Вашу боль и Ваши чувства, т.е. эта часть ему не интересна. Вы уже сами приняли решение! Услышьте себя, это Ваша жизнь и только Вы можете решить — с чем Вы готовы жить — с мужчиной, без детей, возможно, встречаясь с его детьми, работа и отношения или без этого мужчину, но со своим ребёнком, и, возможно, встретив того мужчину, который будет любить Вас и ребёнка.
Здравствуйте, автор,
Примите поддержку. Специалист сможет помочь Вам увидеть ситуацию со всех сторон и в более объемном варианте, понять чего Вы хотите больше, а от чего готовы отказаться. Но окончательное решение принимать, конечно, Вам и последствия в полной мере ощутите только Вы.
Мужчина вошел в Вашу жизнь с определенным жизненным багажом. Его можно понять в той части, что он осознает свои желания и потребности. Жаль, что он сначала ввел Вас в заблуждение, может то была эйфория влюбленности, может он и сам в это верил, но важнее то, на что он согласен сейчас. Он уже имел опыт появления на свет детей и сейчас категоричен в этом вопросе. В реальности это не самый стабильный период жизни родителей, 30% пар по статистике не выдерживают напряжения и расходятся в первые 2 года жизни ребенка, это при  ом, что беременность была желанной. Поэтому принуждать мужчину становиться отцом без его согласия всегда большая ошибка, он будет испытывать злость за то, что заставили и выплескивать ее на Вас, а Вам будет как никогда раньше нужна поддержка и зрелый, устойчивый партнер рядом. Растить ребенка в одиночестве -это огромный труд. Такую вероятность тоже стоит рассмотреть. Есть у Вас помощники? Люди, которые готовы любить и заботиться о Вашем ребенке почти как о своем, при этом не навязывая Вам свои модели воспитания? Такие, которые готовы оказывать любую нужную Вам поддержку, будь то посидеть/ погулять с ребенком пока Вы спите или примите ванну, вести с Вами интеллектуальные беседы, принести продукты и памперсы, хвалить Вас и успокаивать, когда Вы сомневаетесь в себе и прочее..
Наука, действительно не стоит на месте, может идея с заморозкой генетического материала не так уж плоха? Потом — это когда появится в Вашей жизни мужчина, который будет разделять Ваше желание растить ребенка вместе, быть семьей, и созерцать чудо появления нового человека на свет и становления его как личности.
Тогда встает вопрос, стоит ли тратить свое драгоценное время на того мужчину, который сейчас с Вами.
А какого возраста дети этого мужчины? Вы с ними знакомы, видитесь? Если расходиться с ним Вы категорически не хотите, и готовы отложить пока свою мечту, можно любить заботиться и проводить время с его детьми (если позволят), это не одно и то же, но очень близко.
Здравствуйте! Скорее всего, это не первые ваши серьезные отношения. Что случилось в предыдущих? Решать вам — остаться с ребенком (кот растить скорее всего вы будете без этого мужчины) или с мужчиной в «свободных отношениях» (брак ведь он не планирует). С квартиры он не съезжает, видимо, уверен в вашем желании жить с ним просто так. Чем вас привлек такой мужчина? Выбор за вами — оставлять все как есть или предпринять решительные действия, поискать нового мужчину, кот примет все ваши желания и надежды. Удачи вам и мудрого решения.
Здравствуйте!
Поступайте, как подсказывает сердце.
Полно детей выросли без отцов и они нисколько не уступают детям из полных семей, а часто даже их превосходят.
Про отца можно будет что-то придумать, либо сказать правду.
Бояться тут нечего, просто правильно рассчитайте силы и возможности. Родить одно, а выращивать — это труд и расходы.
Мудрости Вам!
Здравствуйте! У меня сложилось ощущение, что Ваше желание иметь детей, семью исходит не из реальной Вашей потребности, а из страха одиночества, и здесь же страх не справиться- т.е. детей и семью хочу, а трудностей боюсь.
Вот над этим на мой взгляд прежде всего и нужно Вам поработать! А потом уже принимать решения.
Удачи Вам!
Добрый день.
Никто кроме Вас самой не сможет за Вас принять решение. Давать совет как Вам лучше поступить также невозможно, так как это Ваша жизнь и за нее Вы должны самостоятельно взять ответственность на себя.

Никто не дает Вам гарантию, что желание иметь детей сразу реализуется на практике, даже при желании обеих партнеров. Случается, что люди годами пытаются зачать малыша, но это не сразу удается. То же самое касается и ЭКО.
Хорошо было бы знать, как складывались Ваши отношения с мужчинами/молодыми людьми до сегодняшнего союза? Какие они были и как развивались? Кто был инициатором в расставаниях и по каким причинам?
Складывается впечатление, что Вы рассматриваете мужчину только как партнера для дальнейшего создания семьи и рождения желаемого малыша или малышки (сразу обозначила, что мне нужна семья, брак и ребенок). Если это так, то Ваш нынешний мужчина не соответствует Вашим требованиям и ожиданиям.
«Стою на распутье, понимаю, что не готова остаться без детей, и склоняюсь к варианту эко с донором.» — Вам всего лишь 30 лет и Вы можете не прибегать пока к ЭКО с донором.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в себе, в эмоциях, блоках и страхах,  в тех возможных принятых/привитых моделях и сценариях жизни, которые мешают Вам в воплощении Ваших желаний.
Вы можете и создадите свою полноценную семью, которую хотите видеть, нужно только разобраться и устранить причины, которые этому противостоят.

v
Да, вариант хороший, но римские есть. попробуйте ещё мужчин поискать, а вдруг повезёт
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

Психолог может лишь рассмотреть ситуацию со стороны, принимать решение нужно будет Вам.Почему вы не рассматриваете третий вариант, — полноценная семья с другим мужчиной? Ваш мужчина не предлагает замуж, не хочет детей. Похоже, его намерения не ясны даже ему самому. Насколько сильны ваши взаимные чувства? Не самообманываете ли вы себя в чем то? Мужчина сказал, что « не будет тратить мое время и съедет с квартиры.» -Похоже, он возложил решение на вас, хочет снять с себя ответственность. Если вы поддержите это решение, он съедет, если нет- будет продолжать жить с вами. Устраивает ли вас данная ситуация? Может вам стоит записаться на личную консультацию, так как за пределами письма осталось еще много вопросов..
Здравствуйте!
В вашем коротком обращении, вы сами дали ответы на свои заданные вопросы.
Давайте по — порядку попробуем разложить все по полочкам.
  1. Вы хотите семью, детей. Ваш парень не хочет детей, сказал вам об этом сразу и открыто. Живет с вами, но регистрировать отношения не хочет.
  2. «Сказал что не будет тратить мое время и съедет с квартиры. Прошел месяц, продолжаем жить вместе, он ведет себя так как будто ничего не произошло.» — Как вы думаете почему он до сих пор не съехал? Возможно ему так удобно? Он не хочет серьезных отношений, детей, но проживать с вами хочет.
  3. «Передо мной стоит выбор: сделать эко с донорской спермой, либо остаться с ним но не иметь детей.» — Вы готовы сделать Эко и растить ребенка одна? Или вы хотите сделать процедуру вместе с этим человеком и по другому не рассматриваете данный вариант?
  4. Что для вас важнее в данный момент времени — Зачать, родить ребенка и возможно воспитывать и растить без вашего парня или остаться с ним, но на его условиях и возможно в итоге не получить желаемого?
  5. Вам нужно ответить себе на все эти вопросы честно и подумать готовы вы на вышеизложенное или нет. Тогда вы сможете принять для себя решение и сделать правильный выбор.
  6. Главное — в чем именно ваши желания и как вы хотите жить дальше.
Думаю вы уже и вами во многом разобрались.

Желаю Вам принять верное решение! Жить в ладу с собой!
Счастья, любви и исполнения ваших желаний.

Здравствуйте. Если посмотреть со стороны, то выбор очевиден в пользу ребёнка. Так как может так случится, что вы черещ какое то время разойдетесь с мужчиной, по его или вашей инициативе, не важно. В итоге вы останетесь и без мужчины и без ребёнка. А если вы родители, то мужчину возможно вы потеряете, но останетесь с ребёнком и с перспективой начать новые отношения.

Добрый день.

Он изначально не хотел детей, но не говорил вам об этом. Сейчас говорит напрямую, так как видит, что вы привязана и примите его условия из страха потерять. То, что он уйдёт -это была манипуляция, никуда уходить он не собирается. Про заморозку, это из той же серии, чтобы оттянуть время.

Перед вами сейчас выбор. Либо вы остаётесь с ним и принять, что детей у вас не будет. Либо идти дальше без него, к вашей цели ( донорство или новые отношения).

Если вы ему на самом деле дорога, он может изменить своё мнение по данному вопросу, а может и нет…

Вы ждёте от него решения, и от этого теряете время.  Изначально вы обозначили четко своё желание, позже выяснялось, что цели у вас разные. Направьте внимание на себя и свою жизнь, прочувствуйте свои истинные желания и тогда вопросов о том, какой выбор вам сделать, у вас не останется.

Здравствуйте!
Понимаю ваше не простое состояние и переживание. Вы хотите детей, а у вашего мужчины нет желания и это для вас критично.
Конечно, если мужчина вас любит по-настоящему, то захочет сделать вас счастливой, тем более в таком важном вопросе для женщины. Момент отказа от женитьбы на вас и желание иметь совместных детей, конечно, немного смущает. И надо сказать откровенно нужно бы посмотреть вашу ситуацию подробнее!
Сейчас я предлагаю вам больше ориентироваться на себя и прочувствовать и понять на сколько именно сейчас вопрос с детьми для вас критичен или вы можете еще немного ждать!
Если критичен, то серьезного разговора вам неизбежать и придется ставить мужчину перед фактом.
Также рекомендую посмотреть мое видео, где я говорю о главнейших причинах нежелания жениться у мужчин на своей женщине. Ссылка на видео :https://youtu.be/JNjvKAC7hk8
Здравствуйте! Ваша ситуация очень сложная и требует внимательного и обдуманного подхода.

Во-первых, важно понимать, что решение о том, когда и каким образом иметь детей, должно быть принято вами самой. Никто не может принимать это решение за вас, даже ваш партнер. Поэтому важно внимательно обдумать все варианты и выбрать то, что будет для вас наиболее подходящим.

Во-вторых, если ваш партнер отказывается идти на эко с вами, то это может быть признаком того, что у вас разные взгляды на жизнь и на будущее. Возможно, он не готов к ребенку вообще, или не готов к ребенку в ближайшее время. В любом случае, важно обсудить эту ситуацию с ним открыто и честно, чтобы понять, какие у вас разногласия и как вы можете их разрешить.

В-третьих, заморозка яйцеклеток может быть хорошим вариантом для вас, чтобы сохранить свою возможность иметь детей в будущем, если вы не готовы к эко с донором сейчас. Однако важно обсудить с врачом все детали процедуры и возможные риски.

Наконец, если вы решите пойти на эко с донором, то важно подготовиться к тому, что ваш будущий ребенок не будет знать своего биологического отца. Однако это не означает, что ребенок не будет иметь полноценную семью. Вы сами можете создать любящую и заботливую семью, в которой ваш ребенок будет счастлив и защищен.

В любом случае, вам следует обдумать все варианты и принять решение, которое будет для вас лучшим. Не забывайте, что это ваша жизнь и ваше будущее, и вы сами должны принимать решения, которые будут наилучшими для вас.
Здравствуйте. Возможно вы сможете и так забеременеть и без ЭКО только с другим мужчиной. Раз он не собирается на вас жениться, то не тратьте свое драгоценное время на него. Ему так удобно жить. Вы для него удобны. Возможно эти отношения для вас урок. А в следующий раз не нужно начинать с кем то жить пока вы не поженились. Мужчина, который хочет создать семью, он женится.
Здравствуйте.Давать советы, для психолога, это нарушение профессиональной этики, а вот разобрать ситуацию — вполне таки возможно. В процессе знакомства с мужчиной, Вы выяснили, что Ваши с ним цели не совпадают. Вам нужна семья — официальный брак, ребенок, а ему сожительство без регистрации и без детей(у него уже есть и больше не хочет). То, что он сейчас, после прояснения ситуации  делает вид, что ничего не произошло — манипуляция, целью которой является — переложить принятие всех решений на Вас… или то, что Вы примите ситуацию и все будет по его сценарию. Вы готовы к такому развитию событий. Ответьте себе на этот вопрос, это и есть решение Вашего вопроса.

Здравствуйте! Не отчаивайтесь! Странно здесь то, почему он даже от донорства отказывается. Если ему так принципиально, не зачинать ребёнка… Задуматься можно о таком поведении.