Здравствуйте. Мне 34 года. Родился и живу в поселке. Испытывал буллинг в школе и сейчас испытываю буллинг на работе. С 25 лет заметил у себя симптомы ПТСР. - вопрос №5164154

600 p
Минут через 10 после оскорбления как-будто отключается сознание и я представляю себя как чуть ли не избиваю обидчика при этом возникают непроизвольные движения рук и ног и сильное сердцебиение. На оскорбления с детства еще ни разу не ответил. Чем это может быть чревато в будущем? Можно ли как то сдерживать эти симптомы?
Вопрос задан анонимно
16 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте. Симптомы эти сдерживать не только можно, но и нужно. Но не с симптомами следует бороться, а устранять их причину.  Вам и сейчас непросто, чего уж тут о будущем говорить. Если бесконечно сдерживать свой гнев,  это может  отразиться на физическом здоровье. Возможно вы уже «заработали» каких- то психосоматических недугов…

Поскольку вы уже довольно долго живете в состоянии стресса, скорее всего в одиночку вам не справиться.   Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту или психологу.

В этом формате  одним ответом на анонимный вопрос без обратной связи вашу проблему не решить. Увы.

Вам необходимо обратиться к специалисту — психотерапевту или психиатру. Удачи!
Здравствуйте, Аноним.
    Итак, как я понимаю, Вас травили в школе, травят и сейчас. Как думаете, почему? Есть предположения? Вообще, Вы описываете комплекс жертвы. Работая с психологом можно перестать быть «жертвой».
    «На оскорбления с детства еще ни разу не ответил» — гнев, подавленная агрессия разрушают Вас. Данные эмоции лучше реализовать, прожить. Это вовсе не означает, что Вы должны кидаться в драку (да Вы и не сможете). Их можно реализовать в конструктивном ключе: описать на бумаге, изобразить на холсте, в глине, пластилине (арт терапия). Можно «сжечь» их при помощи длительной прогулки на свежем воздухе или в спортзале (колотя грушу). Можно тренировать душевную стабильность (психологическую устойчивость) занимаясь йогой, аутотренингом, дыхательной гимнастикой.
    «Чем это может быть чревато в будущем?» — Вам 34. Будущее уже наступило. Пора решать проблему, а не пускать ее на самотек. В идеале — поработать с психологом.
Здравствуйте. Поскольку мало сведений для более-менее правдоподобных суждений, я предположу в качестве гипотезы, что в корне описанных Вами проблем лежит перфекционизм в самом деструктивном варианте. Причем, от вполне здоровой убежденности, что всё должно быть правильно он постепенно реализовался в повышенном внимании к мелочам, в агрессивно-депрессивной форме реагирования, болезненной концентрации на ошибках («на оскорбления с детства еще ни разу не ответил»), восприимчивости к критике, дисбалансу в оценке себя и других. Отсюда пошли проблемы в общении, что Вы называете буллингом (еще с давних пор), которые не нашли должного разрешения до сих пор и попытки уйти от проблем и добиться какого-то душевного баланса через рационализирование, то есть, привлечение уже таких понятий для объяснения как буллинг и ПТСР, что мало чего проясняет...
Вот как я вижу, хотя вполне возможно, что и ошибаюсь.
Человек соткан из ошибок, если присмотреться внимательнее — любой человек — и надо это осознать и принять, а значит, разрешить. Ну и в сфере общения надо как-то попрактиковаться… тогда и в «симптомах ПТСР» надобность отпадет.

Здравствуйте.
Вы — большой молодец, что обратились за помощью. Одному справиться довольно сложно. По большей части из-за того, что вы сейчас мыслите довольно тоннельно (в силу ваших жизненных обстоятельств) И упускаете из вида другие стороны происходящего. Вам нужно выявить причину, ваши убеждения, которые заставляют вас реагировать подобным образом уже много лет. Далее вам нужно будет поработать с этими убеждениями — сформировать новый, комфортный для вас тип восприятия.
Не сама ситуация влияет на вашу реакцию, а то, как вы это воспринимаете. А воспринимаете вы происходящее, скорее всего, как угрозу. Возможно тут дело в том, что в детстве у вас сформировались такие убеждения, что мир опасен, что вы слабый и никчемный. Вот их как раз нужно опровергать, реструктурировать.
Ваше состояние может значительно улучшить работа с психологом, лучше КПТ терапевтом. Не переживайте — все можно исправить. Но нужно приложить усилия — без этого никуда.
Пока попытайтесь расслабить свою нервную систему через тело. Для этого делайте мышечную релаксацию по Джекобсону (есть в ютубе). Так же рекомендую использовать дыхательные техники (в момент, когда вы чувствуете — что снова появилась агрессия на обидчика). Это может быть дыхание следующим образом  — на 1-2-3 вдох, на 1-2-3-4-5-6 выдох. Так же дыхание по квадрату — найдите что-то квадратное и дышите двигаясь мысленно по углам квадрата.
Вы можете применить технику письма — пишите все, что вас тревожит, все, что пугает, все, что чувствуете, в потоке и без цензуры, в течение 10 минут непрерывно. Затем бумагу можете уничтожить. Это поможет вам выгрузить эмоции
Здравствуйте, Вы подвергались регулярному травмированию в детстве, то, что Вы замечаете это не КПТСР (комплексное ПТСР), т.е. состояние, которое развивается у детей уже во взрослом возрасте, которые регулярно подвергались травмирующим событиям. Сейчас, стоит обратиться очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. НА фоне лечения, стоит начать работать с травмой, с эмоции, чтобы отреагировать то, что копилось внутри Вас годами, учиться выходить из позиции жертвы и учиться защищать себя и  свои границы, работать с восприятием.
Здравствуйте, конечно вам  нужно проживать или прорабатывать свои чувства. Дальше ваше состояние только усугубиться. Подавлять или вытеснять чувства очень опасно для психики. Рекомендую вам срочно выбрать себе специалиста и начать терапию. Удачи!
Здравствуйте,
Дети действительно, легко поддаются влиянию друг друга, когда один ребенок в группе чем-то отличается, они объединяются в стайку против него и бывают жестоки, особенно, если с ними жестоко обращаются дома.

На работе, может есть возможность ее сменить или повлиять на сотрудников вышестоящим руководителям? Может попробовать порепетировать перед зеркалом, как в следующий раз Вы можете ответить. Начать заступаться за себя можно фразами: «Не нужно так со мной говорить», «Мне неприятно», «Вам не удастся меня этим задеть», «Ваше мнение не ценно для меня».
Защитить себя для Вас важно, эмоции стоит выражать, но страх, видимо, Вас сковывает, так? Понимаете, оскорбление наша рептильная часть мозга считывает как нападение и хочет атаковать в ответ, но Вы не позволяете этого себе сделать, тогда напряжение не сбрасывается, а накапливается в органах и тканях тела, уходя по симпатической и парасимпатической системам. Если и дальше сдерживать эмоции, симптомы могут усилиться.
Если выразить недовольство обидчику пока не удается, то напряжение можно сбрасывать через тело, например в спортзале побить грушу, потанцевать энергичные танцы оставшись наедине под барабаны, топая ногами и стряхивая напряжение с рук, понимаете. Вы можете рисовать в свободном стиле выражая злость красками на бумаге или писать обидчику гневные письма (не отсылать) и рвать их, или играть на каком-то музыкальном инструменте, нужна разрядка.
Здравствуйте!

Вы давно испытываете стрессы. Накопленный стресс как раз провоцирует возникновение неврозов, и впоследствии,  как вы верно подметили, может возникнуть ПТСР.

« Чем это может быть чревато в будущем? Можно ли как то сдерживать эти симптомы?» В том то и дело, что чем больше вы себя сдерживаете, тем больше переживаний вы копите. Чревато ухудшением физического состояния, стресс может перейти в психосоматику. В принципе, скорее всего, вы его симптомы уже испытываете — «непроизвольные движения рук и ног и сильное сердцебиение».

Вам стоит обратиться к психологу, психотерапевту для психологической работы над вашими полученными психологическими травмами. То, что сейчас происходит с вами на работе, это вторичные травмы, уже проигрывается негативный сценарий жертвы.
Здравствуйте.
«На оскорбления с детства еще ни разу не ответил» — можно научиться давать (вежливый) отпор по ситуации, сдерживать выражение своих негативных эмоций и находить им выход экологичным способом, сохранять спокойствие, при этом суметь ответить обидчику и завершить ситуацию с буллингом.

Добрый день!
Для того, чтобы точно понять ПТСР или нет, нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
У Вас был буллинг в школе, после это началось и во взрослой жизни, на работе (моббинг), а поведение, реакция осталась та, которая была и ранее, как в школе, в школе Вы не могли ответить на оскорбления, и сейчас, ничего не изменилось. Есть страх, неуверенность отстаивать свои личные границы, говорить людям: «нет». Вы пишите про оскорбления. А кто конкретно сейчас Вас оскорбляет? Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать слова коллег. Вы на работе работаете, а чем они занимаются — их проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то их это будет ещё больше «веселить» и они будут продолжать это делать, ведь Вы им дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллега что-то и будет говорит, Вы запросто можете ей сказать: «Уважаемая/Уважаемый..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделал...». Да, Вы коллегу можете разозлить этим, но Вы ей/ему также покажите, что Вы умеете и можете работать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать коллеге, что Вы цените его/её, как коллегу, что он/она Вам дорог/дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Вы не обязаны соглашаться с оскорблением, Вы можете сказать другим людям, как с Вами не следует поступать.
Никому не приятно, когда оскорбляют. Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте!
Заметьте, Вы не задаёте вопроса:
«Как мне ответить обидчику?» Скажем, цивилизованно. Естественно, никого не избивая и не калеча. Тем не менее, так, чтобы дошло до сознания, что оскорблять Вас нельзя.
Вы не задаёте вопроса: «Как мне постоять за себя?», «Как мне  защитить себя?»

А Вы задаёте вопрос: «Как бы чего не вышло?» (" Чем это может быть чревато в будущем?")
И как можно погасить симптомы. («Можно ли как то сдерживать эти симптомы?»)

Вопрос к Вам. А что, всё остальное в Вашей жизни в порядке? То есть можно Вас продолжать травить, издеваться над Вами. Задача только в том, чтобы погасить симптомы?

Но эти симптомы Вам уже кричат о том, что пора  постоять за себя.

Здесь, конечно, много аспектов. Надо знать, что в целом представляет собой Ваша жизнь. И, самое главное, как так произошло, что в Вашем сознании, бессознательном разуме, не-норма трансформировалась в норму. Потому что явно ненормально так продолжать жить. А симптомы Вам как раз, в данной ситуации, очень верно показывают путь решения. И хотя бы, для начала, формулирования проблемы.

Однако, если у Вас нет запроса на изменение жизни в целом, а это будут серьёзные изменения. И серьёзная работа. Она потребует усилий. В частности, может быть, Вам этот посёлок предстоит покинуть. Хотя, конечно, не это главное. Ни с этого надо начинать.
Но если  запроса на изменение Вашей жизни, в целом, у Вас нет — тогда, действительно, Вам стоит обратиться к психиатру. И он, вероятно, назначит  медикаменты, чтобы именно погасить симптомы.  И, может быть, дополнительно предложит работу с психологом, психотерапию. А, может быть, и нет. Скорее всего, в Вашей жизни ничего не изменится. Но Вы сможете продолжать терпеть и почти что не страдать. Устраивает Вас такой вариант?

Это, действительно, Ваша жизнь. И решать только Вам. Если для Вас нормально привыкнуть к издевательствам уже окончательно, терпеть безропотно и даже  без эмоций. Без симптомов. Значит, так.

Если нет. Если Вы хотите что-то другое. И ещё не поставили на самом себе крест, тогда — нужны совсем другие шаги. И индивидуальная работа по изменению.

Здравствуйте. Можно, овладев способами саморегуляции.
Здравствуйте все поправимо, главное желание ваше и шаги к действию. То что вы обратились за помощью сюда, это уже хорошо. Вам необходима долгая  работа над собой, потому что это у вас уже происходит давно аж с детства. Чтобы у вас было хорошее психическое здоровье нужно во первый познать себя, потом найти себя, определится со сферой деятельности, которая вам действительно нравится, общаться только с теми людьми кто вам нравится, хорошо и доброжелательно к вам относится, вам нужно научится ставить границы с людьми, проработать травмы детства и научится справляться со стрессовыми ситуациями. Это очень большая работа, которая требует больших усилий и концентрации. Вам нужно сфокусироваться на себе сейчас и начать работу над собой.

Добрый день.

«Можно ли как то сдерживать эти симптомы?»- какие именно симптомы вы желаете сдержать.

«после оскорбления как-будто отключается сознание и я представляю себя как чуть ли не избиваю обидчика при этом возникают непроизвольные движения рук и ног и сильное сердцебиение.»- то есть желание защитить себя есть, почему вы боитесь это делать в жизни? Как строились ваши отношения с родителями и подвергались ли вы от них оскорблениям?

В вашем случае необходимо отработать эти моменты, выявить причины блокировок и позволить себе защищать себя, позволить себе быть собой.