Нужна срочная психологическая помощь! Желательно от специалиста, который знаком с психиатрией. Пару недель назад в соседней квартире поселилась новая - вопрос №5297461

1500 p
соседка. Судя по всему, с психическим отклонением. Она сняла эту квартиру, ранее там вообще никто не жил. Наши с ней двери находятся очень близко друг к другу в маленьком подъездном тамбуре на 2 квартиры. С самого начала эта соседка дважды без разрешения входила ко мне в квартиру. Первый раз я даже не поняла, кто это. Дверь была не закрыта за замок, так как я только вошла. Соседка вошла сразу в комнату и стала спрашивать про какие-то свои пропавшие вещи. Я вообще не понимала кто это и что происходит, растерялась, потом ее выгнала. Второй раз она вошла через пару дней, уже только в прихожую, снова спрашивала не нашла ли я ее вещи. Я ее выгнала уже более жестко и сразу вызвала полицию. Полиции она дверь не открыла. Они уехали. Я потом вышла в подъезд, она сразу выскочила из своей квартиры и начала упрекать меня за то, что я вызвала полицию. Я сейчас нахожусь в положении (9й месяц беременности), соседка начала говорить мне что-то про мои роды, что мне теперь будет плохо итд.Я ее грубо матом послала и ушла. Я и мой дядя звонили собственнику квартиры, объясняли ему, что соседка ведет себя неадекватно. Но собственник не хочет ни во что вмешиваться, говорит, что это еще все «надо разбираться» и что это его не касается, и что жильцы обычно сами между собой договариваются. Я в тот же день поехала в отделение полиции и написала заявление. Позвонила участковому. Он сказал, что хорошо знает эту женщину. Сказал, что она уже много лет кочует по нашему району, снимает разные квартиры, и что везде с ней проблемы. На нее написано куча заявлений, ее постоянно выселяют из квартир насильно, с полицией, так как она отказывается их освобождать. И что потом она несколько ЛЕТ ходит в те квартиры, где жила, и требует отдать ей какие-то ее вещи (как у меня теперь). Участковый сказал, что физической агрессии от нее не было. Но мотать нервы она может очень прилично. Она постоянно «несет какую-то ахинею», типа как мне про роды говорила. Участковый сказал, что у нее недавно забрали сына (лишили материнских прав, вероятно, из-за психиатрии) и что родная мать ее еще давно выгнала из дома (мать живет вообще в другом районе, непонятно почему ее сумасшедшая дочь постоянно ломится в наш район). Этой соседке на вид лет 30, худая, невысокая, постоянно везде, даже дома, ходит в больших темных очках. На улице еще и маску на лицо надевает, и кепку на голову. То ли прячется, то ли света боится. Участковый еще сказал, что какие-либо запугивания на нее не действуют. Но мужчин она избегает, в основном «нападает» на женщин. Я уже поняла, что полиция тут никак не поможет, тк они не могут ее посадить за то, что она говорит. Мой муж с ней пытался поговорить, предупредил ее о последствиях, если она еще раз вломится к нам в квартиру. Заходить она перестала. НО! Она часто караулит меня, поджидает у двери. И когда слышит что я захожу, она выходит в своих огромных очках и начинает нести всякую ахинею, называет меня «су**й». Когда я выхожу во двор она кричит с балкона: «вон вон она идет в синей куртке, эта су***а». Все это сильно на меня давит психологически. Я обычно выхожу со страшим ребенком (6 лет), плюс я сейчас сильно беременна. Для меня теперь каждый выход и вход домой – настоящее испытание. Эта соседка цепляется именно ко мне. Моего мужа она почти не трогает. Я понимаю, что я даю ей необходимую эмоциональную реакцию (я ее боюсь, пугаюсь). Мужу на нее пофиг, ну ходит какая-то сумасшедшая баба в очках, он на нее ногой топает и она сразу домой забегает. Но муж дома только в воскресенье! Я почти каждый день одна с маленьким сыном и огромным животом. Я совсем не знаю, что мне делать! Я думаю об этой женщине почти целый день, она доставляет мне сильный психологический дискомфорт. Я купила себе гудок, в который на футбольных матчах фанаты дудят, очень резкий и громкий звук. Сегодня я выходила с сыном, соседка сразу дверь свою открыла и начала что-то говорить, я задудела на нее резко, и потом еще, пока мы спускались, а она что-то говорила нам вслед. Но из-за нее я не смогла взять самокат для сына, мне пришлось бы лишние несколько секунд находится на этаже с этой сумасшедшей. Сын расстроился, что пошли без самоката. Ну это уж прям совсем какой-то край. Мы не можем спокойно собраться, спокойно зайти к себе домой. Прошу, подскажите, как мне справиться с этим давлением на меня? Есть шанс, что собственник квартиры ее выселит когда-то. Но сколько времени продлится это соседство – сложно предсказать. Я думала, сделать видео ее поведения и выслать собственнику. Но во-первых она сразу убегает от камеры, а во вторых я боюсь, что он не захочет вмешиваться. Я скоро буду ходить еще и с коляской и по-любому придется задерживаться с ней на этаже подолгу (ждать лифт). Сейчас я сразу убегаю по лестнице. А когда поднимаюсь на лифте, то всегда наготове держу телефон с включенной камерой. Я поговорила с хозяйкой квартиры, где раньше жила эта сумасшедшая (в соседнем доме), хозяйка мне призналась, что эта психичка довела ее до диабета, настолько сильно нервы измотала. Я тоже себя плохо чувствую после таких встреч с ней, у меня сильный выброс адреналина, я пугаюсь и нервничаю, потом болит и тянет живот. Что мне делать, как пережить этот ужас?

Дополнение автора от 16.10.23 20:00:32
Вызывать скорую и полицию- она не откроет им дверь. Псих скорая может забрать только буйных. А соседка не нападает физически.
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Очень сочувствую Вам по поводу такого неприятного соседства. Оно действительно может прилично потрепать нервы, тем более, в Вашем положении.
Я клинический психолог, работала в психиатрической больнице несколько лет. Прекрасно понимаю Ваше ощущение «адреналина» после общения с данной соседкой...
Судя по тому, что Вы описали, данная соседка не страдает психопатией, её расстройство больше напоминает шизофренический спектр. Судя по тем симптомам, которые Вы описали, её состояние не представляет опасности ни для Вас, ни для Ваших детей. Она не будет на Вас нападать, следовательно, реальной угрозы она не представляет. А неприятное ощущение от психически нездорового человека можно преодолеть.
Почему Вы боитесь? Потому что она ведёт себя странно, непонятно, непредсказуемо. Нас в жизни в принципе больше всего пугает неизвестность. Вы не знаете, как реагировать, не знаете, как себя защитить, от этого больше всего и плохо. Но посмотрите сами, Вы уже нашли способ: Вы говорите, что если включить камеру, она пугается и убегает. Вот Вам и защита. Носите с собой камеру наготове, если жалко хороший телефон, берите какой-то б/у аппарат именно в качестве средства самозащиты, и носите всегда с собой. Ну и, конечно, привычку не закрывать входную дверь стоит пересмотреть. Как бы Вы ни спешили, закрывать её необходимо (причём не только от соседки, это в принципе Ваша безопасность).
А вообще, конечно, очень неприятная история. Вам бы сейчас расслабиться, думать о лёгких родах и о маленьком человечке, который вот-вот придёт в Вашу жизнь, а тут какая-то соседка дурная на Вашу голову. Сочувствую искренне! Держитесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, здесь при проявлении её неадекватного состояния можно постоянно вызывать полицию, чтобы были заявления на ней, а также, можно вызывать скорую психиатрическую помощь! да, её поведение неадекватно и запугать её не получится, она не воспринимает критически ситуацию. Остается только оказывать влияние на собственника.

Здравствуйте!

Я понимаю ваше волнение и тревожное состояние, которое связано с вашей беременностью.

Однако мне кажется самое мудрое решение будет оставить борьбу с ней. Успокоиться и никак не реагировать на нее. Она тогда отстанет и не будет докучать.

Сделать это конечно не так просто, однако возможно, отпустить то состояние, которое возникает на нее.
Разобраться, что она включает в вас? Когда это чувство у вас было? Когда возникло? При каких обстоятельствах. Выйти на страх, который вы испытываете при виде ее.

Вероятно проработать эту ситуацию и состояние вам нужно в индивидуальной работе с психологом. Для этого можете выбрать специалиста с этого сайта.

Здравствуйте!

Да, эта женщина выбирает «уязвимых», и включает свои «психи». Не буйных, да, не забирают. Здесь речь о психологическом давлении, и с этим увы сложнее. Было бы хорошо, если эту ситуацию обсудил бы Ваш супруг с тем собственником. Вероятно, соседка не видит у вас защиты. Также ваши отец, мать, брат, дядя, -кто то мог бы вступиться, есть ли такая возможность.

Защитить себя Вам необходимо, так как будучи беременной, малыш чувствует ваши опасения и страхи. Можно зайти и со стороны вот какой- почему Вы оказались в этой ситуации? Чему вас учит этот опыт? Непросто в вашем положении проводить такие параллели, но это может неплохо помочь. Каким образом это может помочь?- Вы начинаете разбираться в себе, искать слабые стороны, укреплять свои сильные стороны; бонусом меняется обстановка вокруг- то есть, соседка может просто съехать. Если нет уязвимостей, ей станет не интересно.

Также, можно читать молитвы, если Вы верующая.
Здравствуйте!
К сожалению, быстрых, легких и эффективных решений в этой ситуации, на мой взгляд, нет. Идеально было бы «выселить» такую соседку подальше, но это и и так ясно. Если кратко, скорее всего речь идет о довольно серьезной форме психического расстройства. Общие рекомендации (от меня, как от психиатра) примерно такие:
— Сократить до минимума любой контакт;
— При встрече проявлять полное игнорирование (естественно, если нет опасности физического воздействия на вас). Не вступайте в диалог, не встречайтесь взглядом надолго, спокойно двигайтесь в своем темпе;
— Если все же пришлось вести диалог — не проявляйте агрессию (я против гудка), спокойно и минималистично отвечайте на вопросы, например «я не видела ваших вещей, я их не брала, извините, мне некогда».
— Если она кричит с балкона — не реагируйте совсем.
Таким образом желательно сместить фокус внимания этой дамы с вашей персоны на что-то иное (худшее, что может произойти — это тотальное включение вас в ее нездоровое восприятие окружающей действительности  — не буду использовать чисто психиатрические термины).

вам лучше зайти с юридической точки зрения. Подать жалобу в налоговую, уточнить насколько правильно оформлен договор аренды и через собственника пытаться решить эту проблему, ему точно надоест нервотрепка и он её спровадит.
Здравствуйте.
Вам необходимо написать заявление в полицию на собственника квартиры. Как правильно составить заявление лучше проконсультироваться у юриста.
Бояться её не надо она именно этого и ждёт.
Как юрист с очень большим профессиональным опытом и как клинический психолог с 10-летним стажем не могу вас обнадежить относительно возможности повлиять на соседку всеми этими способами: через собственника квартиры, полицию или налоговую. Как бы ни был составлен договор аренды ,- если собственник платит налоги (а НДФЛ за этот год будет начислен только в следующем ), то никакого толка от обращения в фискальные органы не будет. Эта дама полиции также не нужна, тем более что они с ней знакомы. В рамках Закона РФ «О психиатрической помощи….» (полное название закона не привожу) поместить её на принудительное лечение или обследование не представляется возможным .
Остается один вариант: поскольку она беспардонно влезла в вашу жизнь и фактически в ней хозяйничает, нужно искать способ выселения её из вашей жизни. По тому примеру, как делает ваш муж. Для освобождения от эмоционально влияния достаточно двух-трех сеансов с психологом и вы начнете реагировать на её присутствие точно также, как реагирует муж. Вам станет её присутствие в худшем случае смешным, в лучшем — безразличным.
Здравствуйте, анонимка!
Как вы думаете, если начнете вести себя по-другому с соседкой, она изменит свое поведение?

Сразу нужно сказать, что той информации, которую вы описали не достаточно, чтобы понять, есть у нее психиатрическое расстройство или нет. По одному факту преследования, психические расстройства не диагностируются. Нужны и другие признаки.
Далее, если даже пс. расстройство у женщины есть, то вы выбрали неверную тактику поведения, которая зафиксировала внимание на вас. Вы стразу начали проявлять агрессию, и это привело к сильной ответной агрессии в ваш адрес и преследованию. Физически она вас не боится, поэтому не убегает, как от мужчин.

 «Что мне делать, как пережить этот ужас?»
Если вы хотите изменить поведение соседки, то сначала нужно менять свое. Просто так, сама по себе женщина другой не станет. Запугивания, вызывание полиции, ссоры результатов либо не дадут, либо результаты будут отсрочены (на месяцы вперед). Под компетенцию психиатрической службы ваша история не попадает. С собственником квартиры можно договариваться, то нужно помнить: он будет делать то, что выгодно, прежде всего, ему.
Я бы рекомендовала задуматься над вопросом: как я должна себя повести, чтобы словесная агрессия в мой адрес прекратилась. Ключ к решению находится с вашей стороны.

Вы можете сесть и еще раз спокойно проанализировать ситуацию самостоятельно, посмотреть на разные варианты развития событий. Затем выбрать оптимальный подход. Он может вам не понравиться, может быть, придется осваивать новые навыки, но спокойствие и безопасность стоят некоторых усилий.
Или вы можете на личной консультации с любым понравившимся специалистом сайта вместе еще раз разобрать ситуацию, разобраться в себе и составить стратегию поведению.
Подумайте, что вам проще.
Здравствуйте.
Есть ли возможность временно снять жильё в другом месте, чтобы благополучно пережить этот период? А там ситуация сама разрешится. Либо мужу стоит сменить график работы и быть рядом с Вами, под его защиту.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Добрый вечер.

Для решения данной проблемы вам, в первую очередь, необходимо выйти из позиции жертвы. Безусловно, гормональный фон заставляет вас все чувствовать более остро и подобные неадекватные выпады в вашу сторону воспринимается болезненно.

Она ищет себе жертву, подмечая те моменты, на которые может зацепить человека ( в вашем случае роды). Важно на данном этапе вам, с помощью специалиста, научиться работать с этими моментами, чтобы не реагировать на ее провокации. Тогда вы станете ей «неинтересна», она не сможет подпитываться вашими эмоциями.

После чего переключится и будет искать новую жертву.

Рано или поздно она переедет от вас и эта проблема решится на внешнем уровне, но пока нет рычагов влияния на данную ситуацию, необходимо освоить техники самозащиты.

Здравствуйте, ваше состояние понятно, вы чувствуете от неё опасность. Просто старайтесь не обращать внимание на то, что она говорит. Просто можно на неё написать заявление в полицию за то, что она оскорбляет и с ней невозможно спокойно жить, также за нарушение частной жизни. А там может и хозяйка примет решение её выселить. Старайтесь спокойно на неё реагировать, не показывать ей свою неприязнь. Тогда и задевать меньше будет. Я понимаю это сложно сделать, но так меньше будет негатива с её стороны.

Здравствуйте !

Очень Вам сочувствую… Не все так страшно, все это можно решить.
Ваш муж какие действия предпринимает в Вашу защиту? Он на себя должен взять безопасность своей семьи.
В каком  городе Вы живете? В Москве, к примеру, не нужно ходить к участковому и писать заявление.
По номеру 102  делается заявка и присваивается номер.Рассказываете по телефону, что соседка которая снимает квартиру, Вас  оскорбляет и угрожает при каждом Вашем  выходе из квартиры, так же называете фамилию собственника квартиры, просите прекратить эти угрозы.Если она достает  каждый день, каждый день Вы звоните и оставляете свою заявку.И предупреждаете о дальнейшем заявлении в Прокуратуру.
Эта ситуация решится! Бояться  и отчаиваться не надо.

Здравствуйте!
В начале Вашего рассказа есть один очень интересный момент. Вы пишете:

«Наши с ней двери находятся очень близко друг к другу в маленьком подъездном тамбуре на 2 квартиры. С самого начала эта соседка дважды без разрешения входила ко мне в квартиру. Первый раз я даже не поняла, кто это. Дверь была не закрыта за замок, так как я только вошла. Соседка вошла сразу в комнату и стала спрашивать про какие-то свои пропавшие вещи. Я вообще не понимала кто это и что происходит, растерялась, потом ее выгнала. Второй раз она вошла через пару дней, уже только в прихожую, снова спрашивала не нашла ли я ее вещи. Я ее выгнала уже более жестко»

Скажите, как Вы так умудрились не заметить, что в Вашу квартиру кто-то заходит? Допустим, ваши двери находятся рядом в маленьком тамбуре. Но человек — это же всё-таки не иголка. Не мелкое животное наподобие котенка, которое может вбежать быстро и незаметно. Да и то...
А это человек. У неё рост, вес не совсем маленький, точно не 3-5 кг, а побольше. Она ходит и, наверное, слышны шаги. Даже если она ходит тихо. Однако, если вас в маленьком тамбуре только двое (вернее, трое, еще сын), тем не менее, довольно сложно не услышать какой-то шум, шорох, скрип открывающейся двери или полов, звук шагов...

Хорошо. Вы не заметили её один раз. Не ожидали, растерялись. Как-то она проскользнула сразу в комнату. Вы не закрыли дверь.
Но ведь эта ситуация повторяется два раза.
То есть, Вы уже зная о том, что по соседству с Вами проживает не вполне адекватная дама, вновь оставляете  открытой дверь?
Что Вам помешало сразу же закрыть дверь на ключ, как только Вы зашли в прихожую? Ведь, согласитесь, тогда бы не было необходимости  выгонять эту соседку.

Понимаете, к чему я это? Каким-то образом, в Вашем поведении, Вы разрешаете соседке вести себя так, как Вы описали (подкарауливать Вас, что-то орать и т. п.), точно так же, как и в первый раз, «оставляя открытой дверь». Образно говоря.

Я думаю, сейчас Вам лучше отказаться от того, чтобы поддерживать с ней диалог в какой бы то ни было форме. Особенно, не стоит её посылать её матом — Вы так только переходите на её язык. И не нужно больше " дудеть", когда Вы увидели, что это не сработало.

Если Вы хотите ещё раз попробовать повлиять на собственника, приведите ему этот аргумент:
«ее постоянно выселяют из квартир насильно, с полицией, так как она отказывается их освобождать. „

Действительно, собственники обычно не любят вмешиваться в такого рода разборки. Собственнику это не интересно. А пытаться заставить человека сделать то, что ему не надо, как правило, приносит мало эффекта. Тем более, не стоит высылать никаких видео. Он этого на словах знать не хочет. Зачем Вы ему ещё видео..?

А вот если он вселил квартирантку, которая не будет платить, и при этом откажется освобождать квартиру, это уже может зацепить. И, вероятно, повлияет на его решение. Это, действительно, аргумент.

В целом, проблема всегда внутри. Вам стоит научиться  перенастраиваться. Может быть, поработать с этим.
Вы пишете, что Вы почти целый  день думаете об этой женщине. Пока Вы думаете большую часть времени о ней — хотите Вы того или нет, Вы с ней выстраиваете отношения. Вы как бы уже мысленно впускаете её в Вашу жизнь. Вы создаёте для неё место. Разрешаете ей прийти в Вашу жизнь...

Я понимаю, что может быть непросто переключиться. Но, может быть, Вам стоит научиться больше думать о сыне? О будущем ребёнке..? Или просто о чём-то приятном...
Хотя бы переключаться иногда.

Или стоит с этим поработать.

Кстати. Если Вам интересна психиатрия, Вы сами можете почитать книжки или посмотреть видео на эту тему. Есть тематические каналы по психиатрии, в интернете, можно найти. Если интересно понять механизмы, смысл поведения соседки или предположительно определить её диагноз...  Вы сейчас большую часть времени думаете о соседке, лучше уж думать о ней в таком ключе. Найти больше иформации. Это полезно, поскольку принесёт новые знания. Да и любопытно, наверное.

Добрый день.проблема очень серьезная.к сожалению пока сами не сьедите. от её нападок не спрячитесь.тут к сожалению никто не сможет вам помочь.только взять.собраться.и переехать.у вас есть родственники может кто то сможет вас приютить.хотя бы на время беременности родов.вам нужно думать сейчас совсем не о соседке.а по будущем малыше.и своей семье.а о ней позднее нужно вопрос решать.
Здравствуйте.
Ситуация действительно непростая. Чувствуется как Вы измотаны, еще и такой большой срок. Примите мою поддержку.
Судя по описанию, ситуация с соседкой быстро не решится, а Вам в таком положении лучше максимально избегать стрессовых ситуаций. Есть ли возможность пожить какое то время в другом месте? Конечно, не предлагаю отступать, но в текущем положении лучше на время отказаться от борьбы… стресс Вам сейчас противопоказан.
Конечно можно продолжать звонить в полицию и скорую, но в Вашем положении это для Вас небезопасно. Скорее всего через какое то время девушка перестанет платить и ее просто выселят и возможно от Вас не потребуется никаких действий.
Здравствуйте. Если соседка не представляет физической опасности, Вам нужно постараться максимально абстрагироваться от сложившейся ситуации. В Вашем положении категорически нельзя нервничать и Вы это прекрасно понимаете. Постарайтесь, проходя мимо думать о чем-то хорошем, что могло бы Вам помочь не слышать ее. Не показывайте ей, что ее слова Вас задевают или каким-то образом на Вас действуют. Если есть возможность, надевайте наушники с любимой музыкой на время прохода мимо нее. Или просто говорите с сыном, пойте песенки, учите с ним стишки, не слушая ее слова. Постарайтесь сделать вид, будто бы Вы ее не видите и не слышите. Будто бы ее не существует. Не ускоряйтесь специально, ее это только подтолкнет к новым и новым нападкам в Вашу сторону. По возможности поставьте камеру в общем коридоре (возможно даже муляж), главное, чтобы она знала о ее существовании и функционировании.