Добрый вечер, уважаемые эксперты. С чем хотелось бы обратиться. Я хожу на танцы и сегодня мы снимали видео. Сначала общим планом, потом наша преподавательница спросила, кто хочет по одному. Вызвала - вопрос №5309945

600 p
троих девочек, спросила, не хочет ли кто-то еще. Я знала связку, но там когда танцуешь на тебя смотрят 10 девушек. Теперь мне плохо. Получается, что я неудачница, раз не вышла и не поборола себя. Скоро я уезжаю из города и на эти танцы ходить не буду. Как переиграть это в своей голове? Кручу как жвачку, что я не уверенная, раз не вышла. Мне очень плохо

Дополнение автора от 31.10.23 21:15:42
Просто из 4 занятий я два пропустила, потому что болела
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Очень правильный вопрос — «Как переиграть это в своей голове? „
Потому что успех или неуспех зависит именно от того, как Вы обрабатываете информацию, а не от фактов, как таковых.
Тем более, в прошлом Вы уже ничего не измените. А вот научиться можете чему-то, опираясь на этот опыт, чтобы далее проявлять себя с лучших, максимально выигрышных сторон.
Подумайте, какие уроки Вы можете извлечь из того, что уже произошло?
Если бы Вы всё же вышли и станцевали, чему внутри Вас это позволило бы реализоваться? Что наиболее ценного это Вам дало бы? И тогда можно подумать, как это реализовать по-другому, даже ещё лучше.

И всё у Вас получится!

Здравствуйте! Да, переиграть можно именно в голове: замените ту картинку, когда Вы не вышли на другую, а именно: преподаватель спросил, хочет ли кто еще?- И Вы вышли, почувствуйте, как Вы это уверенно сказали, как вышли, почувствуйте ту радость от танца  и от своего решения, от  успеха- и мысленно повторяйте эту картину много раз, пока старая перестанет Вас доставать, главное- почувствуйте то состояние радости и легкости, когда Вы вышли, тогда именно это состояние будет доминирующим, ведь   для подсознания нет разницы- в реальности это произошло или в воображении! Удачи Вам!
Здравствуйте! Если этот момент в вашей жизни для вас очень важен, тогда в новом городе запишитесь на танцы и исправьте ситуацию. Исправление данной ситуации поможет вам справиться со своими переживаниями. Только никому ничего не доказывайте, это надо только вам.
Добрый вечер!
В тот момент Вы не могли и у Вас были на это причины! Возможно, причина в том, что Вы болели, пропустили занятия, Вы не были достаточно уверены в тот момент, но в следующий раз всё может быть по-другому. Не ругайтесь себя. Теперь важно сделать вывод из этой ситуации и уже в следующий раз поступить по-другому. Прошлое Вы не вернёте, его уже нет. А в будущем Вы можете поступить по-другому, исходя из своего уже сейчас опыта. Только из-за опыта мы такие мудрые, мы такие, какие есть сейчас.
Важно:
1. Оценивайте реально ситуацию, не берите на себя лишнюю ответственность, не накручивайте себя.
2. Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают.
3. Вспомните ситуации, где Вы смогли выйти, сделать что-то публичное, где Вы верили в себя. Ведь Вы верили в себя и такое было. Не обесценивайте любые такие события.
4. Не ругайте себя. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
Не зацикливайтесь на этих мыслях.
Ничего страшного Вы не сделали!

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
    «Получается, что я неудачница, раз не вышла и не поборола себя» — неудачник, это тот, кто не может достигать желаемого. Отступает от того, к чему сам стремиться. Вы же — просто отказали другому человеку в его желании. Вы смогли сказать нет. Это, скорее, про умение оберегать границы, умение идти своим путем (а не на поводу и других). Разве это плохо? Это прекрасно.
    Проблема в том, что Вы грызете себя за это, считая неправой. А надо бы — поощрить.
    Если есть страхи и неуверенность в себе — это решаемо.

Здравствуйте!
Примите, что вы неудачница, прямо проживите это! Вас отпустит. Вам можно быть неудачницей?

Вам можно быть любой!

Здравствуйте!

Начну сразу с основного. «Получается, что я неудачница, раз не вышла и не поборола себя.» То, что Вы неудачница- ваши это мысли, или когда либо ранее вам кто то неосознанно это внушил? Похоже на то, что Вы пытаетесь «переиграть» именно этот негативный сценарий -»я неудачница». Если посмотреть со стороны, ничего страшного не произошло. И вы, конечно, вправе были и не выйти и выйти, как вы решите. «когда танцуешь на тебя смотрят 10 девушек..» — Вы почувствовали неуверенность в своих силах, верно?

«Как переиграть это в своей голове?» Переиграть можно! Есть психологические техники, позволяющие это сделать. Кстати, дома вы можете представить желаемый сценарий развития событий в тот день, проживите эти эмоции.. Также можете поработать над уверенностью в себе, самооценкой. Тогда в следующей подобной ситуации вы легко себя сможете проявить. Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Если вы постеснялись или вам не хватило уверенности в себе или у вас был страх оценки окружающих, то можно проконсультироваться подробно о вашей ситуации и проработать это. Вам нужно не зацикливаться на этом случае, в следующий раз у вас обязательно все получится. Вам нужно поработать с вашей уверенностью и страхами и вы не будете испытывать такие неприятные чувства. Ничего такого серьёзного не произошло в принципе отнеситесь к этому случаю спокойно как к опыту, что есть над чем работать. Успехов вам в ваших начинаниях.
Здравствуйте.
Если Вас, что-то сподвигнуло отказаться от видео, возможно на это действительно были причины. Иногда страх удерживает от какого-то шага вполне обосновано. Возможно были какие-то ещё причины, несмотря на знание связки, может был велик риск ошибки от оценивающих взглядов девушек? В любом случае, это не делает из Вас неудачницу, не стоит так думать. Лучше постарайтесь понять мотивы своего отказа, собрать больше информации о себе, о ситуации и своих реакциях.
Лишняя осторожность скорее признак разума, чем неудачливости, а необдуманные поступки часто приводят к неприятным последствиям.
Берегите себя.

Добрый день.

«Я знала связку, но там когда танцуешь на тебя смотрят 10 девушек.» у вас есть страх публичных выступлений? Что вы ощутили бы, когда на вас смотрели эти люди?

«Получается, что я неудачница, раз не вышла и не поборола себя.» — на чью оценку это похоже? Кто вам говорил это в детстве и пытался «побороть» и сломать? Кто хотел вас видеть другой и игнорировал вашу истинную суть, желания, страхи, устремления? Перед кем сейчас вы испытываете вину, из-за того что вновь не оправдали Его ожиданий?

«Как переиграть это в своей голове?» не нужно переигрывать, сделав вид, что этого не было или найти виновных из вне или найти оправдания себе.

Необходимо разобрать, услышать себя почему она побоялась выйти, что ее остановило. Крайне важно дать поддержку и принятие той подавленной части, которая сейчас страдает и вновь оказалась в не прожитой травме. Постоянно бежать от неё не получится, вы либо загоните себя в угол, либо постепенно подсознательно откажитесь от любых проявлений, которые блокируют ваши страхи.

Важно наладить с ней контакт, услышать ее страхи, научить новым способам реагирования, разрешить проявляться, разрешить быть собой, позволить совершать ошибки и быть несовершенной. Ее истинная ценность в ее индивидуальности, а не навешанных установках и чужих ожиданиях.

И только так она сможет стать истинно уверенной в себе, получать удовольствие от себя и обрести успех.

Добрый вечер. Для того, чтобы уверенно выступать на публике, Вам нужно быть на 100% уверенной в своем выступлении, посмотреть на себя со стороны, отработать все недочеты, полюбить свое выступление! Для этого есть очень много различных упражнений, позволяющих добиться этой уверенности. Важно именно не смотреть на то, как делают это другие, а понимать, что Вы делаете это хорошо. И Вам самой нравится результат Ваших действий. Быть неуверенной — это не плохо. Важно работать над своей неуверенностью и не загонять себя все глубже и глубже в свои страхи и опасения.