Добрый день. Вопрос состоит в следующем. Почему я не могу принять решение уйти с работы из за того, что моя мама против. И я начинаю сомневаться тоже в правильности своего решения. Предистория: я - вопрос №5314966

600 p
работаю в банке уже 11 лет. 3 года была в декрете и сейчас вновь вышла. 8 лет я работала и любви к своей работе не испытывала. Всегда не любила эту работу. Работала ради денег. Сейчас я возвращаюсь, но работа моя поменялась. Требуют продажи. Я человек который не любит, не умеет продавать. Мама говорит, научишься. Я понимаю она старой закалки и переживает, что я не найду работу, такую стабильную и тп. Но почему я все еще в 36 лет опираюсь на ее мнение. Почему я не могу сделать так как я хочу и уйти с нелюбимой работы. Почему я должна мучиться. Почему она меня не поддерживает, а наоборот гнобит. Я не знаю что делать.
19 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Анна!
«Я понимаю она старой закалки и переживает, что я не найду работу, такую стабильную и тп.»
Сколько лет Вашей маме?

А самое главное, какие Ваши критерии любимой работы?
Понимаете, уйти с «нелюбимой работы» просто. Вы, может быть, скажете, что нет, непросто, потому что мама не поддерживает. Но вообще — это очень просто. Взяли, написали заявление, да и идите на все четыре стороны...
Вопрос, куда? В каком направлении? Ведь, если Вы не представляете, чего хотите, в лучшем случае, Вы через некоторое время найдёте такую  же нелюбимую работу.
Тогда как любимая работа останется абстракцией и иллюзией — в итоге.

Вы сейчас хорошо знаете, чего Вы не хотите. Это важно понимать, но этого недостаточно. Важно еще знать, чего хотите, в каком направлении будете двигаться.
А поскольку Вы не определили это для себя, Вы пытаетесь опереться на маму. Чтобы она поддержала Вас, поскольку не чувствуете достаточной уверенности.
Но дело вовсе не в маме.
Дело в Вас.

Здравствуйте Анна. Понимаю ваши переживания. А кем бы вы сами хотели работать? Какая была у вас мечта? На кого хотели бы выучиться? Вы взрослая и в праве сами решать где и кем работать.какие чувства у вас когда вы работаете в банке? Мама возлагает на вас определённые надежды и ожидания и для вас это тягостно. Она, то есть мама ожидает от вас многое. В детстве наверное вы всегда хотели для мамы быть хорошей девочкой и если вы хорошая, то она вас принимает, если вы не слушаете, то плохая. Скорее всего эта установка у вас сейчас, вы боитесь расстроить маму, начать жить по другому как вы хотите. После 18 лет вы в праве уже сами решать где вам работать. Если вам уже 36 лет и вы до сих пор её во всём слушаете и боитесь обидеть, то это говорит о том, что пуповину вы с мамой не разорвали. И из-за этого зачастую дети не в состоянии создать свою семью или сделать по другому так как вы хотите. У вас страх оценки, вы боитесь, что о вас мама подумает, страх её расстроить, так как комплекс отличницы, хорошей девочки у вас внутри. Вы стараетесь ей угодить. Но вы должны понять кто вы есть на самом деле. Вы личность и вы в праве делать то, что вы любите и к чему лежит душа. Вам конечно нужна консультация с психологом, чтоб освободиться от зависимости от её мнения, отделение от неё. Надо жить не чужой жизнью, а своей жизнью и учиться чувствовать себя и свои потребности и жить согласно своим личным установками и приоритетам. Вам предстоит длительная работа с психологом и тут уже нужна работа над собой. Терпения вам, мудрости и благоприятного исхода вашей ситуации.
Здравствуйте! Смотрите, Вы в своем вопросе описываете много только то, что Вам не нравится, что Вы не хотите, но нигде не прозвучало- а что же Вы ХОТИТЕ? Что  любите? Что нравится? Вот отсюда нужно и начинать и рассматривать следующий свой шаг именно с этой позиции- «ЧЕГО Я ХОЧУ!»-и тогда делать к этому определенные шаги, может быть освоить новые специальности, получить новые знания в чем то, навыки или что то другое.
А все ответы на все Ваши «Почему?» лежат в Вашей все еще детскости, когда самостоятельные решения принимаются трудно, у Вас нет доверия себе, потому Вы и сомневаетесь в своих желаниях, решениях, намерениях, боитесь принять ответственности за свои выборы, боитесь ошибиться и тут уже проявляется страх наказания  перед мамой, опять же вынесено из детства. И главное- учиться любить себя, ценить, уважать себя, свои выборы,  позволить себе ошибаться без критики, самобичевания, без вины и прочих деструктивных проявлений по отношению к себе!
Здравствуйте. Раньше у вас были такие ситуации, когда вы хотели принять какое то решение, а другие люди говорили вам делать, так как им хотелось, а не вам?

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь на этой работе?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь на этой работе?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь на этой работе?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь на этой работе?

Добрый вечер, Анна!
Вы боитесь мнения мамы, боитесь, что мама не одобрит, ей не понравится Ваше решение. Но решать нужно Вам, а не маме. Вы можете составить резюме, пойти на собеседование, а уже после принять решение увольняться Вам или нет, Вы сможете на собеседовании понять подходит ли Вам то, что предлагает Вам работодатель или нет, Вы тоже можете выбирать работать или нет. У Вас есть муж, который Вам финансово поможет. Работа должна быть приятна, ведь Вы на работе проводите много времени.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Если работа нелюбимая, стоит подумать получить другую профессию.В разные периоды жизни у каждого человека меняется предназначение. Пишите даты своего рождения.
Здравствуйте. «Почему я не могу сделать так как я хочу?», — Вы сами ответили: мама против. Дело в том, что в Вашей семье культ отношений одного типа — «Родитель — ребенок», если оперировать терминами одного из психологических направлений. Это видно не только в истории со сменой работы, но и по Вашим прошлым обращениям. Причем, Вы иногда стоите на позиции «Родителя», но не более того — организовать коммуникацию «по-взрослому» не получается.
Что делать? Почему в вашей жизни периодически происходят некоторые ситуации (например, постоянное недовольство другими, раздражительность, агрессия без особых причин, обидчивость, склонность к насилию, несамостоятельность в решениях). Возможно я ошибся и приписал Вам несуществующие качества, но я увидел это в прошлых обращениях.
Мне показалось, что за всем этим стоит так называемый синдром недолюбленного ребенка, постепенно превратившегося в обиженного взрослого. Это очевидно связано с детским периодом и об этом еще предстоит поговорить. Была ли психологическая травма, в каких ситуациях в детстве вы чувствовали себя несчастной?  Как это закрепилось? И т.д.
Мысленно вернуться в детство... Осознать, прожить эмоции… найти на чем сердце успокоится… Насколько это трудно сейчас?
И с мамой предстоит перейти на отношения «между взрослыми», и с мужем… Надо пробовать. Оптимально — вместе с психологом. Ну, или самостоятельно…
Здравствуйте.
Делать так как хотите, как считаете нужным.
это Ваша жизнь а не мамы.

Добрый день, Анна!
Психологи часто говорят о необходимости сепарации ребенка от родителей, но редко поясняют, как это должно выглядеть, что это за процесс такой, «сепарация».

Существует архетип «Мамы» и Мама как живой человек. Первое всегда находилось и будет находится внутри нас самих, второе абсолютно от нас отделено. Ребенок смешивает эти понятия, зрелый человек учится их различать.
Мама — человек выполняет роль внешнего зеркала нашей внутренней «Мамы» — архетипа. Это проявленный образ нашего внутреннего оппонента. Чем больше мы будем диссоциироваться от него, тем ярче будут противоречия. Приняв, услышав внешнего «врага», мы находим баланс в собственной душе.

Для решения Вашей проблемы можете начать с техник «Слияние конфликтующих частей» и «Устранение созависимости.»
Здравствуйте Анна, к сожалению то что Вы описываете называется эмоциональная не зрелость и непройденная сепарация. Вф физически взрослый человек, но психологически продолжаете быть ребенком и ищите одобрения мамы. К сожалению понимание проблемы не решает саму проблему. Здесь нужна терапия.
Анна, здравствуйте!

Мама манипулирует вами, и пытается жить вашей жизнью. Хочется спросить, насколько жизнь мамы успешна, в браке ли она? Если мама не в браке, то может идти речь о смене ролей. К примеру, если дочь много приносит в семью, обеспечивает маму, заботится об отпуске для мамы, то идет речь о смене семейных ролей. Скорее дочь выступает в этом случае в роли мамы, а мама находится в детской позиции. Этот пример позволит Вам примерить ситуацию на себя.

Анна, основной вопрос в подобных конфликтах- это вопрос психологического отделения от мамы, то есть, вопрос сепарации. «она старой закалки и переживает, что я не найду работу, такую стабильную..» — думаю, не совсем так, мама заботится о себе в первую очередь.

«Я не знаю что делать.» Пора заняться вопросом сепарации. Работа с психологом позволит Вам начать отстаивать Свои взгляды, Свои решения, Свои границы. Дело не очень быстрое, но того стоит! Удачи Вам!
Добрый день, Анна.
«Почему я должна мучиться» — Вы, конечно же, не должны мучиться! Необходимо для себя самой определить не те варианты, которые Вам не нравятся, а подумать над теми направлениями/родом деятельности/вариантами, чем Вам нравится заниматься, что у Вас получается, к чему лежит душа и хотелось бы попробовать.
" Мама говорит, научишься." — это как в старом бородатом анекдоте: «Мама сказала в бидоне!». Вы научились безоговорочно и последовательно следовать маминым рекомендациям и советам. Это не плохо и, скорее всего, привело и приводило Вас в свое время к хорошим и желаемым результатам. Но сейчас Вы уже взрослая женщина и сама стали мамой — самое время бережно сепарилроваться из-под влияния мамы и начинать брать ответственность и определенность за себя на себя! Как это сделать?! Процесс не должен быть резкой сменой от «послушания» к «противодействию», необходимо вместе со специалистом, путем расстановок, принятия, когнитивного анализа и тд шаг за шагом вставать на собственные ноги.
Не исключено, что на данной работе Вас держит еще и материальная обеспеченность… Как у Вас распределяется доход в Вашей собственной семье? Кто берет на себя основную финансовую сторону обеспечения? Какие у Вас отношения с супругом и насколько он поддерживает Вас или мнение Вашей мамы?
«Почему она меня не поддерживает, а наоборот гнобит» — скорее всего, Ваша мама не знобит Вас, а переживает. Понимает и знает, по предыдущему Вашему опыту в этой сфере, что Вы успешно работали и неплохо зарабатывали. Также не исключаю, что мама сама в свое время либо воспитывала Вас обеспечивая сама или в большей части со своей стороны, либо были проблемы с Вашим папой, когда она была вынуждена  была взять на себя большую часть заработка.
В любом случае, Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться подробно в Вашем вопросе и найти наиболее подходящие и результативные варианты решения.
Искренне желаю Вам скорейшего решения поставленной перед собой задачи
Добрый день.

Анна, такая опора на мнение своей мамы, зависимость от её одобрения, в действительности является серьёзной проблемой. Это может оказывать разрушительное влияние на Вашу жизнь и кажется уже оказывает. 8 лет на нелюбимой работе, работе которая стала для Вас мучением — серьёзный срок. И всё это ради одобрения мамы. Подумайте, работа занимает большую часть жизни человека. И Вы понимая, что работа в банке для Вас мучение — всё же принимаете решение, жить такой жизнью. Не слишком ли высока цена?

Как думаете, почему вместо того, чтобы самой собрать всю нужную информацию для принятия решения, Вы всё же опираетесь на мнение мамы? Почему не подвергаете критическому анализу ее слова? Что даёт Вам эта зависимость?

Анна, Вы взрослая женщина и уже сами стали мамой, у Вас достаточно своего жизненного опыта, чтобы принимать свои самостоятельные решения и опираться на себя. Постарайтесь подумать над этим. Если смотреть рационально, то Ваша мама уже в силу своего возраста, не может быть для Вас адекватным советчиком. У нее жизненный опыт лишь своего поколения, своего прошлого. И в настоящее время многие идеи, подходы к жизни уже неактуальны. Если испытываете трудности с опорой на себя и это охватывает многие сферы жизни, рекомендую обратиться к психологу. Возможно есть проблемы с идентичностью.

Берегите себя.

Добрый день.

Многие из нас часто опираются на мнение и советы близких людей, особенно наших родителей. Это обычная человеческая черта, особенно если мы чувствуем себя неуверенными или испытываем тревогу в отношении своих решений. Ваша мама, наверняка, воспитывала вас с мыслью о том, что стабильная работа в банке — это надежный и безопасный путь, который обеспечивает достойное существование. Ощущая тревогу перед жизнью, подобным образом она стремится обезопасить вас и избавить от возможных неудач. Данную подсознательную тревогу она «передала» вам и слушая ее, вы остаётесь в позиции ребёнка, за которого решают что и как ему делать, поступать и выбирать. Подобным образом вы стремитесь сохранить баланс между вами и переложить ответственность за свою жизнь на фигуру родителя.

Однако, важно помнить, что мы сами знаем себя и свои желания лучше других людей, даже родственников. Прячась от сложностей, не происходит внутреннего роста человека и он получает минимум из того, что мог бы иметь. Хотя внешние факторы и мнение других людей могут влиять на нас, но на конечное решение должны влиять собственные желания и стремления.

Если вы не любите свою работу и чувствуете, что она не приносит вам удовлетворения, то важно задуматься о будущих перспективах и стремлениях. Если вы ощущаете, что хотите попробовать что-то новое или сменить сферу деятельности, то подумайте о том, какие навыки и интересы у вас есть помимо работы в банке. Разработайте план действий, чтобы постепенно двигаться в направлении, которое вам интересно.

Важно понимать, что уйти с нелюбимой работы — это большой шаг, и он может вызывать страх и неуверенность и тревогу. Однако, если вам осознанно и долго не нравится ваша работа и вы чувствуете, что необходимо изменение, то иногда самое сложное — это принять решение и начать двигаться вперед.

Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с  психологом,  либо с профессиональным карьерным консультантом или коучем. Они могут помочь вам обозначить ваши интересы, цели и потенциальные возможности на рынке труда. С их помощью, вы можете найти причины и справиться с сомнениями и страхами, проработать неуверенность  и наработать чувство опоры в себе.

В конечном счете, важно выбрать работу, которая принесет вам удовлетворение и счастье, ведь мы проводим большую часть своей жизни на работе. Будьте решительны и стремитесь к собственным целям и желаниям, несмотря на влияние и мнения других людей, включая вашу маму. Только таким образом вы сможете обрести истинное удовлетворение от своей деятельности и жизни.

Добрый день! Предполагаю, что вы не прошли сепарацию с мамой. Это процесс отдельние от родителей, в плане как физического — переезд, жить самостоятельно, не завися от родителей не в жилищным вопросе, не в материальном и эмоционального, когда вы опираетесь полностью на себя, свои эмоции и не зависите от эмоций родителей.
Мама это мама, она такой человек, очень хочется, чтобы тебя именно этот человек поддерживал, вот она такой человек., у неё свои представления о любви, заботе, работе, свои страхи. А вы — это вы, вы -взрослый человек  и вы имеете право на своё мнение, свое видение, свои желания, приняти своих решений и своих ошибок. Попробуйте найти способы поддержки себя самой и решить вопрос сепарации с мамой.

Вы не сепарированы от своей мамы. Внутри вас всё ещё есть голос вашей мамы, который говорит как правильно. Скорее всего в детстве, когда вы хотели что-то сделать самостоятельно, ваша мама вам говорила «я сама сделаю, не трогай, я быстрее сделаю, сломаешь, вырастишь и будешь делать» что-то в этом духе. Не давала вам делать и принимать решения самостоятельно, делала всё за вас. Скорее всего вы до сих пор с ней советуетесь в моментах «какой сделать ремонт, рассказываете о своем парне и присылаете фото нарядов, которые хотите купить» это пример того, что может происходить. Простым языком: ваша мама никак не может вас отпустить во взрослую жизнь, думая, что вы ещё маленькая и без ее советов не сможете, она не считает вас за взрослую личность. Вы в свою очередь привыкли к такому образу жизни и лишний раз не хотите с ней ругаться, вас пугает мысль о том, что между вами может быть ссора.

Добрый день! Ваша ситуация довольно распространенная и понятная. Очень многие из нас сталкиваются с трудностями при принятии важных решений, особенно когда эти решения касаются карьеры и жизненного пути. Еще сложнее, когда мы чувствуем давление со стороны близких нам людей, таких как родители.

Причин, по которым вы опираетесь на мнение вашей мамы, может быть несколько. Во-первых, это может быть связано с глубоко укоренившимся чувством уважения и желанием не разочаровать родителей, которое присуще многим из нас. Во-вторых, вас может останавливать страх перед неизвестностью и возможными трудностями, связанными с поиском новой работы и изменением привычного образа жизни. Мнение мамы в данном случае выступает как своего рода «безопасный ориентир», даже если оно противоречит вашим желаниям.

Очень важно понимать, что ваша жизнь и ваша карьера — это прежде всего ваш выбор и ваш путь. Вам важно найти то, что приносит вам удовлетворение и радость, даже если это означает выход из зоны комфорта и противостояние мнению близких.

Чтобы начать действовать в соответствии со своими желаниями, попробуйте задать себе несколько вопросов: Что действительно важно для вас в работе? Какие аспекты работы приносят вам удовлетворение? Чего вы боитесь при смене работы и как можно минимизировать эти риски?

Поговорите с вашей мамой открыто. Поделитесь своими переживаниями, страхами и надеждами. Возможно, она не знает всего того, что вы чувствуете, и ваш разговор поможет ей лучше понять вашу позицию.

Ищите поддержку в других людях — друзьях, коллегах, которые понимают вас и поддерживают ваше стремление к изменениям. Иногда внешняя поддержка помогает нам увидеть ситуацию под другим углом и дает дополнительные силы для принятия решений.

Также может быть полезно проконсультироваться с карьерным консультантом или психологом, который поможет вам разобраться в своих желаниях, страхах и определить дальнейшие шаги.

Помните, что изменения всегда вызывают страх и неопределенность, но они также открывают новые возможности для роста и самореализации. Ваша задача — найти в себе силы и уверенность для того, чтобы следовать своему пути, даже если это означает преодоление некоторых внешних и внутренних барьеров.