Если очень нравится человек, но взаимности видимо нет, то как избавиться от зависимости от него? Очень нравится, и ни с кем другим даже не хочется общаться. Никакого желания знакомиться с другими. - вопрос №2628123

1500 p
37 ответов

Ответы

Астра, здравствуйте. Почему сразу зависимость? Уже скоро дойдет то того, что человек просто не может безответно влюбиться..., наверно уже устарело сленг, как безответная любовь, а все заменяется на то, что если нет взаимности, то значит зависимость. Да, признайте себе, что Вы в него влюбились, будьте перед собой, честной и откровенной, но Ваши цели не совпали с целями мужчины, в жизни часто бывает так, как в песне из кинофильма «Большая перемена» — «Вы выбираем, нас выбирают» и в этом нет ничего критичного. Если Вы не будете накручивать себя и поймете, что Вы можете управлять чувствами, а не они Вами, то все у Вас получится и Вы сможете встретить потенциального мужчину, где чувства будут взаимны. Только не спешите это делать сразу, выждите 2 — 3 месяца, так как «клин клином, выбивает», часто не работает в психологии. Сейчас, прекратите себя жалеть и относитесь к прошлому, как к опыту, которые сделал Вас сильнее во всех отношениях и в будущем, Вы будете стоить потенциальные отношения на новой основе. Найдите любимое увлечение, читайте книги по психологии. Рекомендую Вам сделать технику, которая эффективно работает на практике:

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и сами моделируйте свое успешное будущее.
От всей души, желаю Вам — Успехов и Всего самого наилучшего!!!

может он вам дает необходимое
то кем вы становитесь при нем
тогда попробуйте
такие же качества ощущения
состояния
вырабатывать сами
если скучны учитесь веселью
если нет поводов для развития найдите их
не всегда это любовь
но механизм для запуска другого ритма жизни
ситуаций в жизни
и т. д.

Здравствуйте!

Я не знаю Всей ситуации. Не знаю сколько вам лет, в каком городе вы живете, и как именно вам нравится человек, в которого вы влюблены? Однако, хочется отметить комментарий моего коллеги, ниже, что ваша влюбленность не обязательно должна быть зависимостью. Не смотря на ваши страдания, вам можно взглянуть на ситуацию иначе. На данный момент по статистическим данным всё меньше женщин\девушек влюбляются просто так, просто потому что хотят влюбиться. А вам это удалось. И вы молодец!
А что касается человека, в которого вы влюблены, вы сами, сделали что-то для того чтобы не только он вам, но и Вы ему нравились?

Здравствуйте, Астра. А может Вам только кажется, что чувства безответные, Вы же до конца не уверены. Продолжайте общаться, если общение с ним приносит радость. Но общайтесь с легкостью. Проявляйте к человеку искренний интерес, это всегда располагает к себе. Но при этом старайтесь всегда быть самой собой. Фальш и наигранность в поведении очень чувствуется и отталкивает. А время покажет. Возможно у Вас завяжутся отношения, а возможно Вы сами охладеете к нему.

Астра, добрый день! Вы влюблены!!! Ну какая зависимость здесь!!! Не знаю, сколько Вам лет, но думаю есть общие правила «спасения» от неразделенной любви, которые ВАМ ПОМОГУТ.

Профилактика: Подумайте, что сейчас не время для любви,  не читайте любовные романы, не смотрите слезливые сериалы, не слушайте грустную музыку, и главное – постарайтесь ограничить общение с ним.

Логика: нужно взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны. Постарайтесь оценить все плюсы и минусы вашего состояния. Попробуйте  критически оценить объект своего обожания. Составьте список положительных и отрицательных качеств. Вполне возможно, что негативных качеств в нем окажется намного больше, чем положительных.
          Планы на будущее: Представьте, как будут развиваться ваши отношения через неделю, месяц, год. Если вы не видите в будущем положительных моментов, попробуйте красочно себе описать, как Вам будет от этого плохо!!.
           Занятость: Постарайтесь максимально себя загрузить обязанностями,  увлечениями. Вполне возможно, что в голове больше не останется места для романтических фантазий.

 Общение: Откровенный разговор с другом, родственником или психологом — это лучшее лекарство от любви. Подробно расскажите свою историю и Вы сами придете к выводу, что чувство идет вам во вред.

Здравствуйте. Вам поможет работа с применением техник НЛП.  По желанию вы можете избавиться от зависимости или вызвать интерес к себе изменив мета сообщение и привычный стиль коммуникации

Здравствуйте, Астра. Вы пишите, что взаимности видимо нет, а значит, Вы не знаете этого наверняка. Таким образом, пока и до тех пор, когда это будет известно точно, в Вас таиться надежда. И пока эта надежда есть, Ваше внимание, скорее всего, будет сфокусировано именно на этом человеке. А соответственно, речь о знакомствах с другими Вы и сами не принимаете.
Что делать:
Если Вы уже общаетесь, то это общение нужно развивать, и в ходе его, заинтересовать этого человека, пробудить интерес к себе. Но, если Вы пишите о зависимости, и безответной любви, не зная этого наверняка, то это может быть признаком сниженной самооценки и неуверенности в себе, что и нужно проработать и восстановить. И тогда, вероятность того, что Вам ответят взаимностью, существенно возрастет. Если же не сделать этого, то и те, возможные «угольки», которые у него могут возникнуть, затухнут вообще. А потому, рекомендовал бы не забегать вперед, и не страдать только от предположений, а выбрать эксперта, восстановить самооценку и уверенность в себе, полюбить себя самой, подкорректировать немного модель поведения в этом общении, и тогда, будут все шансы, что полюбят и Вас. Обращайтесь.
Ну ничего страшного, если вы попали в оковы любви, значит живы, значит ещё что то хотите и живёте.
Первое, это просто инстинкт продолжения рода, и вы просто поставили цель продолжить род, именно с этим человеком. Сам претиндент, тут играет малую роль, а самую большую роль играет ваша цель. Вы же девочка взрослая и понимаете, что есть тысячи, а то и миллионы, которые лучше вашего избранника. Но вы хотите именно его, с его недостатками  и несовершенствами.
Прочтите мой блог, на эту тему в шуточной форме, он вам поможет расслабиться.
www.liveexpert.ru/journal/view/61945-
Второе, вам важно понять, что это за механизм, когда хочу его и всё тут и любые подмены не устраивают. Это Доминанта, которая и формирует цель и все раздражители использует для достижения цели. Ну что бы вы поняли принцип Доминанты прочтите вот эту мою статью.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1572149.html?author
Третье, важно понять, какие именно раздражители формируют вашу доминанту, то есть влюблённость в избранного человека. Для этого вам нужно прочесть ещё одну мою статью. Девушка поймите, что все мои статьи не про вас, они просто объясняют механизм человеческих инстинктов. Поэтому если нужно чего то довиваться от человека, то нужно использовать программы, которые встроены эволюцией в наш разум и тело. И любые воздействия на человека, это есть на самом деле включение выгодных нам программ.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html
Ч
етвёртое. Я совершенно согласен с Игорем, по поводу писем. Это очень интересная техника. Могу добавить, что если вы научитесь быть не в главной роли этого действа, то есть влюблённости, а научить вас быть просто наблюдателем, ну и описывать это. То вы будете уже контролировать ситуацию. Не как влюблённый человек, а как прогматист и циник. А это способ прервать доминанту. То есть научиться трезво рассуждать и оценивать ситуацию.
Ну и пятое. Научившись прерывать доминанту, вы сможете подключить другие функции вашего организма и мозга. Вы станете уже н просто тупым влюблённым, но и спожете играть и добиваться претиндента.
Тут важно понять, что мужчина выбирает не умом, а подсознанием, у него тоже включается инстинкт продолжения рода. И он выбирает не красивую и длинноногую, а ту, которая сможет обаять его, и непредсказуемостью. и необъяснимым ему поведением, и недосказнностью и простотой.
Ну и шестое, спросите стоит ли добиваться избранника? Конечно стоит, ибо если вы даже не выиграете, то у вас будет опыт. А опыт это дорогого стоит. Ну, если будет желание научиться чему то более сложному, обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте!

Зависимость от какого- то человека не возникает на пустом месте. Он чем-то (может своим поведением, отношением к вам, внешним видом, какими- то жестами, общими взглядами, или, наоборот, негативным отношением и др.) запал вам в душу. Покопайтесь в себе, в своих мыслях, в душе, расспросите себя, чем он так вас привлек. Когда найдете ответ на этот вопрос, в этом вам могут помочь близкие люди(осведомленные в ваших чувствах), вы сделаете первый шаг для решения вашей проблемы. Второй шаг: нужно на время включить сознание и отключить душу, и посмотреть на себя с другой стороны. Нужно полюбить свое Я. Мужчины чувствуют слабое звено женщины и, нежелание его ответить вам взаимно, связанно именно с этим. Отстранитесь от этих чувств, оградив себя путем самосовершенствования. Поставьте себе какие- то цели, достигайте их. А потом сравните себя с ним. Это будет третий шаг. Вы поймете, что он те так идеален, после того как изменятся ваши требования к жизни. Вы поймете, что он не сможет дать вам того, чего вы желаете.

За это период пройдет время и чувства угаснут. Останутся лишь приятные воспоминания. Обь'ясню почему приятные. Любая влюбленность- это всплекск эмоций, чувств. В этот период запоминается каждая мелочь. Плохие воспоминания остаются в прошлом, поскольку мозг блокирует их. Остаются лишь хорошие.

Вам лишь нужно чуть- чуть поднапрячь свое Я и начнете смотреть на жизнь по другому, видеть других мужчин. Астра, никогда не думайте, что есть мужчины, ради которых нужно так страдать.
Здравствуйте. Думайте о других делах, о других вещах, о других людях. Если говорить Не думайте о любви, Не думайте о нем… О чем Вы будете думать? Правильно, именно об этом мужчине и будете думать. Так что, займитесь любимым делом, живите своей жизнью. Можете написать письмо этому человеку о своей любви, попрощавшись с ним, поставив точку во всем и, например, сжечь письмо, развеять пепел, отпустить этого мужчину. И начать новую жизнь, полную позитива и новых возможностей. Либо можете обратиться ко мне на консультацию, первая (диагностическая) бесплатно, на второй мы с Вами проведем психологическую технику из НЛП. Но это все на Ваше решение. Спасибо за уделенное внимание моему ответу на вопрос.
Разложить его характер на составляющие, и увидеть эти части характера в других людях. То же — с внешностью.
Уважаемая Астра!
Избавиться от любовной привязанности можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте! Что в нем нравится? Внешность, внутренний мир? Мне кажется из всех вы просто выбрали его, вам лучше расширить круг. Или, возможно, вас просто задело, что этот человек не обращает на вас внимание и вы хотите узнать почему? Почему он вас не замечает? Что в вас не так? Возможно вам в себе что-то не нравится и вы хотите это исправить?! Этот человек к вам безразличен, ну перестаньте тогда о нем думать. Начните ценить и уважать себя чуть больше, как вы от него зависимы? Вы сначала познакомьтесь и пообщайтесь с другим, а потом уже анализируйте. Успехов вам!
Здравствуйте. Вы написали «видимо нет», а что есть в ваших отношениях? Пока Вы влюблены в одного ни кто другой конечно Вас не заинтересует. У Вас есть чувства к этому молодому человеку и, это только ваши чувства и Вы  хозяйка своих чувств. Собственно ваша зависимость и держится на этих ваших чувствах. Если будет желание поработать в этом направлении пишите в чат. Всего Вам доброго!
Извините, но это так не работает. Ваша эмоциональная реакция имеет определенную цель — обеспечивает  Вам сближение с другим человеком, позволяет рисковать и «делать глупости» по итогом которых люди все таки обретают пару. Пока Вы точноне убедитесь в том, что взаимности не получится, нет смысла ломать этот механизм. Да, в случае отказа это будет больно, но тут выбор небольшой — либо надо иметь смелость и сделать все, чтобы получить однозначный ответ другого человека, либо сделать осознанный выбор в пользу одиночества и научиться справляться с эмоциями.
Приветствую.

   Что значит ваша «зависимость от него»? Что стоит за этим, какие Ваши чувства? Они очень и очень важны.

Хоть и трудно туда посмотреть, на них, понимаю, но это необходимо сделать. Посмотреть внутрь, на себя, Астра, и понять а что я чувствую на самом деле? Посмотреть что происходит сейчас, в чем все-таки дело, что с вами произошло, может это было нечто удивительное, встреча с этим человеком, не смотря на то как все сейчас разворачивается. Но, не нужно бояться, жизнь происходит с Вами прямо сейчас. Все может развернуться к Вам удивительным образом. В такие моменты, происходит иногда некоторая внутренняя блокировка переживаний настоящего, жизнь как будто нажата на СТОП. Человек как бы зациклен на том, что произошло не впуская ничего кроме той боли. В таких ситуациях возможны соматические проявления, такие как головная боль, проблемы с давлением, со сном и т.д.

Нужно выйти из этого. Как?!

Посмотреть на те чувства, что есть внутри себя. Что я переживаю сейчас? Может я сейчас с огромной силой жму жизни на кнопку СТОП говоря как бы «Нет, нет никаких шансов ни у меня самой, ни у кого другого, пока моя боль и зависимость не пройдет!» Но, как ни парадоксально, боль пройдет и зависимость раствориться совсем лишь тогда когда Вы отпустите… кнопку стоп, свои чувства, себя, того человека...

Как показывает опыт когда человек проходит это — часто случается настоящее чудо. Вы смоете посмотреть на человека и ситуацию совершенно по новому ( иногда и человек возвращается), УЖЕ БЕЗ зависимости от него, просто есть принятие его, такого его каким он по настоящему является, со всеми его чувствами и его решениями и недостатками. И Вам становиться легче 100%. И… ситуация развернется к Вам вот увидите, Астра. Задышите по новому… с ним или без него. Но Ваша жизнь, уже будет продолжена, пойдет новым потоком, каким и должна быть. И Вы уже будете другая, как бы возрастете над ситуацией, ведь дана она Вам тоже не случайно...

Спасибо, за Ваш вопрос.

Если чувствуете потребность пройти этот путь со специалистом, пожалуйста, пишите.

                                                    Астра, здравствуйте!
    Симпатичен вам человек, это не значит, что у вас зависимость.Зависимость наступает тогда, когда вытесняются на второй план дела и интересы человека. О зависимости в данном случае, рано говорить. У вас нет даже взаимной симпатии, от чего у вас могло развиться зависимость? Или вы прибегли к фантазиям, как хороший помощник, чтобы все это стало реальностью? Вы видите, что даже общаться ни с кем не хочется  и нет желания знакомиться с другим.  Вам нужно разобраться в себе и четко нарисовать себе картину и понять чего же вы на самом деле хотите.Хотите сблизиться с ним? Нужно набраться смелости и найти пути расположить этого человека к себе, может вы в розовых очках ходите и ни совсем -то и подходит он вам. Вобщем, я вижу не зависимость, а  мечты, фантазии об отношениях, которых нет.

Мой вам совет- добейтесь его. Во всяком случае попытайтесь.
У любой ситуации есть решение.
Это жизнь и она одна ( может быть их и больше, но лучше не рассчитывать на реинкарнацию:).
Если вам не хватает решительности и уверенности в себе-Это не страшно. Все очень быстро поправимо.
Учитесь добиваться своей цели и вы увидите что этот мир не имеет границ.
Здравствуйте, Astra!
«Как избавиться от зависимости» ТОЧКА!
Вы зависимая, не будет указанного Вами повода: «от него» — найдете другой.
Как избавиться — как Чехов: «по капле выдавливать из себя раба».
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
С уважением, удачи Вам!
Астра, приветствую Вас. К сожалению не взаимность чувств встречается достаточно часто. Я Вас понимаю, это действительно неприятно не получать отклик от человека который не безразличен. Нужно взять ситуацию в свои руки, а именно: вы говорите что взаимности видимо нет, а это как? Нужно выяснить, поговорить с объектом вашей симпатии и расставить все точки над и. Если нравиться — срочно поговорите и не бойтесь быть не понятой или выглядеть глупо! Это ваша жизнь. Не робейте. Как только вы проясните эту ситуацию многие вопросы отпадут сами собой. На ваш следующий запрос, как побороть зависимость? Лучшая стратегия — это отступить. Да, именно так… Постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны. Отвлекитесь. Займитесь любимым делом. Направьте свою энергию в другое русло. У вас есть на это все силы

Здравствуйте!

«Как избавиться от зависимости от него?» — забыть или вытеснить свои чувства невозможно, точнее, если вы подавите у себя эти эмоции, то они просто перейдут у вас в другой формат, например навязчивые мысли, тревоги, страхи, психосоматику или другие симптомы. Соответственно для вас будет намного лучше, не запрещать себе чувствовать, а наоборот — разрешить себе ощутить эту влюблённость и пережить тот факт, что она не взаимна. Симпатия и влюблённость — это сугубо ваши чувства и эмоции, а значит сам факт того, что вы их ощутите и разрешите себе находится в этом эмоциональном состоянии, поможет вам управлять этими чувствами и направить их любому другому объекту, или в к себе и самореализацию (сублимацию). Состояние влюблённости и симпатии — это естественные чувства и зависимость наступает тогда, когда вы начинаете бороться со своими чувствами и с собой. То есть, вы зависимы не от того человека, а от борьбы со своей влюблённостью и чувствами, а значит вам нужно перестать с ними бороться, тогда зависимость исчезнет и вы сможете их направить в любое нужное вам русло. Вам нужно понять и осознать, что чувства влюблённости и симпатии — это ВАШИ естественные и родные переживания, а значит вам не нужно от них избавляться, а наоборот, ощутить у себя эту влюблённость и перевести эмоции в любое нужное вам направление. Объект влюблённости здесь имеет наименьшее значение и он может быть заменён на любой другой вариант направления ваших чувств. Другой вопрос — почему вы выбрали именно этого мужчину и впадаете в такую зависимость от своей же борьбы с чувствами? Разобраться с причиной выбора таких отношений и зависимостью от борьбы с чувствами — вот в чём вам действительно нужно разобраться, так как остальное только следствие.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте Астра! А действительно ли он вам нравится или вы просто идеализируете его в своей голове? Может вам нравится не он, а ваше представление о нем?  Если действительно нравится, то надо разобраться, что именно вам в нем нравится? Это может быть черта его характера или то, чем он занимается, его увлечение. ( Например: вам нравится как он играет на гитаре, научитесь и вы, нравится смелость, станьте  смелее.)   Попробуйте сами делать то, что вам в нем нравится. И тогда со временем зависимость исчезнет, потому что, вы в себе откроете то, от чего были зависимы в нем.
Добрый вечер! Я бы вам не рекомендовал «сжигать мосты» и кидаться избавляться от зависимости — это другая крайность. Контрзависимость ничем не лучше. Я бы вам рекомендовал продолжить общение с ним, как друзья и просто перенаправить свою энергию немного в другое русло, не на него. В итоге вы и его лучше узнаете, и сблизитесь и поймёте вообще действительно он вам нравится или это просто первичная идеализация, образ, который в итоге просто смоется и останется обычный человек.
Астра, для начала проясните: взаимности нет, или Вам так кажется, это важно. И исходя из реальности, а не фантазий используйте шансы, все, какие только у Вас есть, чтобы привлечь внимания интересующего Вас мужчины. Удачи. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Ирина.
Если Вы точно знаете, что он к Вам равнодушен  не желает строить с Вами отношения, не испытывает к Вам чувств, то Вам нужно набраться мужества, терпения, чтобы полностью пережить расставание, отпустить, избавиться от привязанности к нему. Как это осуществить: полюбить так же сильно, как его, теперь уже саму себя (ведь зависимость — это тоже сильная любовь к другому объекту, сильнее, чем к себе, отвергание своей ценности, когда мы дополняем им себя, чтоб чувствовать себя целостной, ценной), не позволять, чтобы Ваша жизнь была отныне сосредоточена только на нём, на иллюзиях, грустных эмоциях. Да, вероятно этот человек достойный, поскольку Вам даже знакомиться с другими не хочется, но сейчас наверно этого и  не надо делать, есть риск просто поменять объект зависимости. Работайте над собой. Начинайте себя изнутри восстанавливать, поверив, что Вы сами по себе достойны вкладывать энергию в себя, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Вы сказали, что не хотите ни с кем быть, кроме него, но практически ничего не сказали о себе, своих конструктивных желаниях, целях. Возможно пока что Вы пока что живёте им, его жизнью, а не своей, им интересуетесь, всем, что с ним связано. Так сами же его и держите в своём жизненном пространстве, позволяете ему таким образом постоянно влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Решили новую жизнь без него начать — делайте это. Сейчас для того, чтобы вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения, которые у Вас обязательно будут, Вам следует завершить прежние — эмоционально, мысленно, информационно дистанцироваться от мужчины полностью. Человек может жить без Вас, хорошо себя чувствует без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при вынужденном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая. Начните строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия страдания. Думая о нём, Вы сами не даёте появиться рядом с Вами достойному мужчине.  Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя, от негативных эмоций, иллюзий, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, остроумие, доброту, отзывчивость, чувство стиля, юмора и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к перенесению фокуса внимания мужчины на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения и полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому не по своей воле осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, этим себе никак не поможете. Так же не ищите быстрого спасения от одиночества и жизненную опору в других людях, мужчинах, найдите внутренний источник жизненных сил, в себе. Дайте выход своим эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или боксёрскую грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека, встретить мужчину, который полюбит Вас и даст Вам понять, что Вы — самая лучшая, потому что это ведь так и есть на самом деле. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать драйв), радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Начать разбираться с тем, что скрывается под словом «нравится». Понятно, что это состояние устойчивое и так просто от него не отделаться. Только что входит в это состояние? Из каких элементов оно состоит? Тут и физиология, и психология, и мистика… Только вот какое место в этом комплексе играет объект страсти и действительно ли именно он — в фокусе проблемы? Вы пишете, что «ни с кем другим», а насколько это незыблемо? Если подвернется ситуация общения с другим кандидатом (более-менее подходящим под критерии), то дня за 2-3 фокус перемещается (как правило). Конечно, нужно создать условия, но, коль они будут созданы, смена объекта произойдет автоматом. Я это к тому, что выбор объекта хоть и важен, но не так критичен, если к процессу подходить творчески. В одной из популярных книжек Н.Козлова как раз и утверждается точка зрения, что создать семью можно практически с любым партнером, если нет явных для этого преград в виде неприятия каких-то черт. Я с такой позицией вполне согласен. Так что немного поработать над созданием условий… и золотой ключик — в кармане.
Например, поработать с психологом, практикующим в символдраме, если найдете такого очно. Это было бы быстро на мой взгляд.
зависимость — суть желания то есть потребность что то получать. в отличие от любви то есть потребности отдавать. первое нужно отграничить от второго и стремиться грамотно самостоятельно удовлетворять. тогда и желания появятся ибо вы станете ощущать себя и свои возможности а не глухо чувствовать отголоски собственных эмоций через призму того как это понимает другой
1. Сначала нужно разобраться, а действительно ли взаимности нет… или же информация по взаимности у Вас отсутствует? И Как вы понимаете есть ли взаимость или нет?
2. Обратить внимание на дистанцию, может вы сокращаете дистанцию слишком быстро, а Вы пока для него «подруга»\ «знакомая»\ «интересная собеседница», в этом случае нужно вернуть границу обратно.
3. Если нравиться общаться, то зачем останавливаться? Если Вам обоим нравится это общение — разве не эта одна из целей для создания отношений — проводить время с удовольствием для обоих?
Здравствуйте Astra.

Сначала для вас рекомендация на будущее, если хотите получить больше пользы от психологов, больше точных и полезных для вас ответов, описание вашей ситуации должно быть более детальным. Не понятно сколько вам лет, сколько длится ваша симпатия, как вы познакомились, как часто видитесь, что означает симпатии видимо нет (исходя из чего был сделан такой вывод). Из за всех этих пробелов будет теряться конкретика в ответе психологов.
И следующая рекомендация отвечайте на сообщения психологов, комментируйте их, отвечайте на вопросы. Так другие психЗологи получат больше информации о вас и психолог который уже отвечал сможет уточнить дополнить свой ответ.

Перейду к ответу.
Желательно чтоб мужчина проявил первый инициативу и вместе с тем нужно ему показать что он симпатичен вам, это может ускорить процесс. Можно стараться почаще с ним пересекаться, смотреть ему в глаза, задавать какие то вопросы чтоб вовлечь его в общение, просить о мелкой помощи.
Следующий момент, мы с вами не знаем будущего, и возможно это ваш идеальный мужчина, в будущем прекрасный муж. Исходя из этого вы должны сделать всё от вас возможное чтоб проверить действительно ли нет симпатии к вам или попробовать создать эту симпатию через общение, флирт. Если ничего не будет срабатывать, подойти к нему и сказать о своих чувствах.
Да может быть отказ, только если этого не сделать вы так никогда и не узнаете что у него внутри, и если он узнает о ваших чувствах есть вероятность того что он станет больше уделять времени на то чтоб рассмотреть вас, присмотреться к вам и есть вероятность того что увидит вас в новом свете.
И когда вы проясните с ним отношения сказав о своих чувствах вы получите какой то ответ и уже не нужно будет делать себе больно ожидая неизвестно чего.

Если эти рекомендации вам не подходят то у вас остаётся два варианта. Первый определить срок сколько вы готовы ещё ждать возможных действий от него. Второй вариант, который также будет задействован после истечения срока ожидания, принять решение вычеркнуть его «из своей головы». Лучше это будет сделать, и быстрее, в личной работе с психологом (личное общение, скайп, хуже вариант переписка).

Что можно попробовать сделать самостоятельно:
Мысленно, в деталях представьте ваше идеальное будущее через 3, 5 — 10 лет. Скорее всего вы будете уже с другим, прекрасным, любящим вас мужчиной.
Далее напишите список, как можно больше пунктов, причин по которым вы приняли решение вычеркнуть того человека который вам сейчас нравится из своей головы и сердца.
Возможно будете продолжать фразу Потому что...

Следующее продумайте, представьте, если б у вас уже не было этой зависимости, то как бы вы жили дальше, что бы вы делали сегодня, завтра. И начинайте это делать, если будут опять всплывать мысли об этом человеке доставайте список и перечитывайте его (желательно чтоб он был всегда с вами).

Для того чтобы эти рекомендации подействовали, их конечно нужно выполнять, а не только прочитать)

Возможно вам стоит поработать с психологом для того чтобы быть более уверенной, более сильной для решения всевозможных жизненных трудностей. Удачи Вам.

P.S. Если Вам были полезны мои рекомендации буду благодарен если вы оцените мой ответ как понравившийся Вам или как лучший. Будут вопросы пишите в личный чат.
Здравствуйте. Состояние влюбленности — это здорово! Попробуйте просто пока наслаждаться этим состоянием. Поприсматривайтесь за какие черты, качества, возможно он вам кого-то напоминает? Чего бы вам хотелось от него?
Интересно конечно сколько вам лет и сколько человеку, его пол, что вас связывает и как познакомились. Ведь тогда могу найтись общие темы для разговора, какого-то общего мероприятия, дела, в процессе которого вы сможете для себя его получше рассмотреть, а он вас сможет заметить, увидеть как-то по новому и что-то может измениться — или в ваших реакциях на него или в его на вас.
Как у вас с темой проявления своего интереса, доверием себе, разрешением идти на встречу своим желаниям?
Рискуйте — ведь ничего не теряете! С Уважением, Елена.
Здравствуйте Астра! Напишите ему письмо о своих чувствах.Захотите отдадите, а можете не отдавать.Но то что станет легче вам -это точно.Рассказав ему на бумаге о своих чувствах вы можете и освободиться от них.Пишите ему письма пока не пройдет.Но может быть два варианта.Получив ваше письмо он может начать обращать на вас внимание.Или начать избегать.Если второе, то зачем он вам нужен?
Здравствуйте. А почему вы сразу хотите его забыть, если нет симпатии? Если он вам нравится, и вы видите, что он тот самый, с которым у вас в будущем всё сложится, то почему бы не сделать так чтобы он сам влюбился в вас? Главное что нельзя показывать ему, так это то, что вы от него хотите (отношений). Нельзя показывать ему, что вы хотите признания в любви или т.п. Важно показать ему, что вы его за это похвалите. Что вы ему будите очень благодарны. Между «хочешь, тебе это необходимо», и «благодарностью» есть большая разница.Если вы покажите ему, что вы нуждаетесь в нём, у него в голове появится неправильный образ.
" — Она хочет отношений, любви, никто не хочет ей это дать".
Мужчины бегут от таких женщин! Наоборот, покажите ему, что вы  играете с ним. И что вы сильный игрок. И что вы будите ему благодарна, если он признается вам в любви. И что вы будите на седьмом небе от счастья. НО. Это не сделает вас его женщиной. И тогда он захочет вас прижать к себе и не отпускать. Начнётся химический процесс влюбления в вас. И вообще есть очень много фишек влюбления.
Удачи вам!

А что Вы хотите на самом деле- взаимности или освободиться от зависимости? и, если хотите взаимности, то проясните для себя  вопрос- почему, как Вы считаете «нет взаимности»? — ее реально, как Вы думаете, не может быть или это  Ваш страх близких отношений?-когда проясните это для себя, то уже будете действовать именно в этом направлении!
Здравствуйте. Астра, все достаточно просто убирается на психологической консультации с помощью психолога, возможно даже за одну..)

Астра, я добавлю ещё по вашему вопросу. Для начала вам нужно понять, что это НЕ зависимость, вы путаете важные вещи. Я попытаюсь объяснить. Зависимость может быть только от человека, с которым взаимность ЕСТЬ, причём уже длительное время. Что касается ситуации, где взаимности НЕТ, то это НЕ зависимость от НЕГО, это ваши внутренние проблемы, которые вы ОШИБОЧНО трактуете, как зависимость от ЧЕЛОВЕКА.

Просто у вас внутри есть определённые дефициты. Например, вы чувствуете себя нелюбимой. То есть тут молодой человек вообще никак не причём, проблема намного глубже. Но вы, например, не можете справиться с этим. В итоге вы находите себе в жизни человека, который к вам равнодушен. То есть это просто ваш выбор, который вам показывает что-то из серии: «Смотри, Астра, вот как ты живёшь! Ты не любишь себя и твой выбор молодого человека тебе это лишний раз показывает наглядно! Посмотри, так не должно быть».

Но вы не понимаете этого послания и делаете вывод, что это не вы себя не любите и поэтому выбираете молодого человека без взаимности с его стороны, а что это просто ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ в вашей жизни появился молодой человек и ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ она появился без взаимности к вам. Понимаете абсурд ситуации?

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Захотите разобраться подробней — пишите. Но повторюсь ещё раз, вам нужно поменять взгляд на ситуацию, иначе вы не сдвинетесь с мёртвой точки, так и останетесь в ней с неправильными мыслями из серии «как избавиться от зависимости».

Доброго времени суток! Я прочитала Ваш крик души и мне бросились в глаза слова: «Взаимности ВИДИМО нет». Мы все делаем ошибку, когда думаем за других. Поговорите с этим мужчиной, расскажите ему о своих чувствах и тогда узнаете, что он думает, что чувствует. Есть ли взаимность… Это конечно же не легко, но гораздо тяжелее  мучиться в неизвестности. И когда Вы будите все знать, сможете адекватно оценить ситуацию и построить свою дальнейшую жизнь. Удачи!
Добрый день. Конечно, оковы зависимости тяжелы и лишают возможности выйти за рамки и увидеть возможности. кажется, будто вы уже ему принадлежите, скорее всего прокручиваете в голове ваши несуществующие отношения. В такой ситуации новые отношения практически невозможно.
В данной ситуации я бы рекомендовала вам проработать самооценку и любовь к себе, это поможет отделиться от мужчины и посмотреть на отношения «со стороны», проработать внутренние установки и травмирующие ситуации, заставляющие вас оставаться в бесперспективных отношениях и лишать себя возможности общения и выбора других кандидатов. Обращайтесь за персональной консультацией.