Здравствуйте. Муж сказал что не знает, что чувствует по отношению ко мне и не знает если хочет быть вместе. В браке 12 лет, есть 3 детей. Проблема в том что он сам по себе всегда был немного холоден - вопрос №5375278

600 p

Дополнение автора от 04.01.24 16:00:42
Он всегда был до поздна на работе и в делах, а я часто обижалась и предъявляла претензии, знаю теперь что нельзя было так себя вести. После недавней моей обиды и отъезда на 4 дня к сестре, сказал что не знает что чувствует по отношению ко мне и не знает если хочет быть вместе. Сказал что я не виновата, хотя когда я уехала обвиняли меня в вечных обижалась. Я первый раз слышу такое от него. И он очень отстранился, как будто охладел, не чувствую от него ни любви ни поддержки, очень больно и нервы на пределе. Не знаю как дальше с ним общаться и жить в неведении.
22 ответа

Ответы

К сожалению нечего вам посоветовать, так вы не описали, что хотите или в чем вопрос.
Добрый день, Татьяна.
Скажите, пожалуйста, с какого момента или после чего возник вопрос о том, как муж к Вам относится и что испытывает? Какие события этому предшествовали?
Как Вы написали, Ваш муж в принципе достаточно холоден в эмоциональном плане. Вы заметили еще большие изменения с его стороны в последнее время или же Ваши ожидания на то, что со временем он будет проявляться более чувствительно для Вас не оправдываются?
«сказал, что не знает, что чувствует по отношению ко мне» — как он раньше выражал свои эмоции и что Вам говорил?
«не знает хочет ли быть вместе» — насколько может быть понятно из Вашего сообщения, то вы сейчас находитесь в одном из семейных кризисов, которые возникают у всех пар, поэтому и возник вопрос «что и кто из вас хочет в дальнейшем». Необходимо разобраться что происходит сейчас между вами и разобраться в причинах. А главное, чтобы Вы написали вопрос, который Вы хотели бы решить: Что именно Вы хотите в сложившейся ситуации?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в происходящем и найти наиболее верные и действенные для Вас пути решения.
Искренне желаю Вам мудрости, сил и скорейшего решения вопроса.
Здравствуйте, Татьяна,
Восстанавливать утраченную близость в отношениях может оказаться непростой задачей. Когда человек не может ответить на вопрос что чувствует по отношению к другому, это или действительно так и ему нужно время, чтобы разобраться в себе, или он лукавит и все для себя понял, но не озвучивает, чтобы не шокировать и не обидеть.
В первом случае лучше оставить человека на время, позволить ему временно побыть со своими мыслями и воспоминаниями, во втором еще меньше шансов на позитивный исход. Муж сейчас может озвучивать что конкретно он хотел бы изменить во взаимодействии с Вами, а Вы будете решать готовы ли менять свое поведение. Но также и Вы в свою очередь можете говорить о том чего бы Вам хотелось. Если удастся услышать друг друга, то отношения могут выйти на качественно новый уровень.
Но не стоит терять надежды. Существует теория о трех самых важных для долгосрочной, взаимной любви компонентах Р. Стернберга (можно прочесть в сети). Согласно ей, если какой-то компонент утрачивается, его можно либо попытаться вернуть, либо любовь перейдет в другой вид. Положительный пример возвращения близости в отношениях супругов можно посмотреть в фильме «Огнеупорный».
Здравствуйте, Татьяна.
По всей видимости в ваших отношениях наступил кризис. Этот период часто является судьбоносным для пары, принимаются решения о сохранении или разрыве отношений, могут также появляться влюбленности, отношения на стороне. Очень ответственный период, в который, правильная стратегия, может сохранить многолетний брак.
Чтобы кризис не приносил разрушение, над отношениями важно и нужно работать. Однако, любой кризис можно преодолеть при наличии желания и стремления сохранить семью. (даже одного Вашего желания будет достаточно, чтобы повернуть всё в нужное русло.)

Судя по описанию в Вашей паре сильно нарушена коммуникация. Манипуляции с Вашей стороны (обиды, отстранение, отъезд на несколько дней) могли считываться мужем как нелюбовь к нему, постоянная угроза разрыва. К сожалению, такая манипуляция очень сильно сказывается на доверии в паре и может стать настоящим травматичным опытом для партнера, на кого оказывается воздействие. Реакция Вашего супруга вполне ожидаема.
С другой стороны, Вас также можно понять. Чувствуется как Вам не хватало любви и поддержки от супруга. Трое детей — это огромный труд и много забот. И конечно же хочется большего участия второй половины, помощи и тд. Ваши чувства и требования к супругу вполне понятны и объяснимы. И здесь также видна проблема коммуникации. Вместо прямого честного диалога, почему то выбор идет в пользу манипуляций и обид.
Как думаете, что мешает/ мешало говорить прямо о своих чувствах и потребностях?

Возможно с Вашей стороны также не было доверия мужу, поэтому бессознательно принималось решение скрывать свои истинные чувства. Хорошо бы проанализировать все эти моменты, понять ваши и его мотивы.

Добрый день.

Муж допоздна оставался на работе, вы ощущали нехватку его внимания к себе, к семье из-за этого предъявляли претензии. На что он отмалчивался, либо обесценивал ваши чувства не предавая этому значения?

Всегда ли подобным образом строились ваши отношения или раньше он вёл себя иначе?

Вы эмоционально реагировали на его отношение, пытались выбить из него внимание и заботу. Уехав к сестре, вы подобным образом решили его расшевелиться, чтобы он испугался, что может вас потерять. Но после этой дистанции, он решил, что так ему лучше и сам твёрдо решил, что данные отношения стоит завершать. Он карьерист и на первом месте у него работа, а постоянные претензии и ссоры в семье у него забирают силы.

Для решения данной ситуации в первую очередь важно вам перевести внимание на себя, дистанцироваться и заняться детьми. Покажите что принимаете и уважаете его решение. Таким образом вы снимите давление с него и позволите ему сосредоточиться только на положительных моментах в вашей жизни. На этом он может заскучать и будет возможность заново выстроить сначала общение, а после и восстановить отношения. Обратитесь к психологу для стабилизации состояния и возможности видеть ситуацию шире. Это поможет вам держать себя в границах и совершать шаги, которые будут способствовать нормализации отношений.

Преследования, уговоры, манипуляции только снизят вашу значимость в его глазах .

Здравствуйте.
   Итак, муж сказал, что «не знает, что чувствует». Что это означает на практике? Почему это является проблемой? Что Вы намерены предпринять?
    «я часто обижалась и предъявляла претензии, знаю теперь что нельзя было так себя вести» - Вы умеете вести себя как-то иначе? Дело в том, что Ваше поведение напрямую связано с Вашими психологическими проблемами. Пока Вы их не решите, Ваше поведение в паре не изменится.
    «И он очень отстранился, как будто охладел, не чувствую от него ни любви ни поддержки» — собственно, Вы именно это утверждали еще в 19 году. Ничего не изменилось
www.liveexpert.org/topic/view/3409607-zdravsvujte-mne-v-brake-let-problema-v-tom-chto-muzh-ne-udelyaet-vnimaniya-ne-obnimet-pervim-ne-napishet-s-raboti-tolko-po-delu-ne
      Вероятно, настало время семейной терапии?
Здравствуйте, Татьяна, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.

Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а  что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.

Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж. И сами проанализируйте отношения, увидеть, что с Вашей стороны могло привести к тому, что отношения стали охлаждаться. Ведь цель теперь НЕ сохранить ТО, что БЫЛО, ведь это уже и привело к охлаждению, а понять, КАК строить ДРУГИЕ отношения, где и Вы и он сможете поддерживать друг друга, а не перетягивать внимание на себя и ему пересмотреть то, как он строил отношения и Вам. А после вместе это обсудить!

Здравствуйте. Ваш брак переживает кризис, и да, вы вполне отдаете себе отчет, что во многом этому кризису сами способствовали. Вы рассказываете о том, что часто демонстрировали свои обиды, хотя по возрасту ваших отношений муж давно должен ждать от вас дружбы и поддержки. Я сейчас только что ответила на вопрос молоденькой девушки, которая только в начале отношений. Вот они с молодым человеком за короткое время дошли до той стадии, в которой вы пребываете после двенадцати лет совместной жизни.

В той любви, которую все хотят обрести,  семь стадий. Вы «застряли» между второй и третьей. Однако если вы сегодня проявляете правильную саморефлексию, то шанс все исправить безусловно есть. Было бы ваше желание )

Здравствуйте, Татьяна. Очевидно, что ваша семья проходит через сложный период в данный момент времени.
В первую очередь, важно понимать, что каждая семья и каждый брак уникальны, поэтому нет однозначного решения для всех ситуаций. Однако, есть несколько шагов, которые можно попробовать предпринять, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию:

1. Общение: Попытайтесь открыто поговорить о ваших чувствах и о том, что происходит в отношениях. Говорите о своих ожиданиях, страхах и сомнениях. Важно выслушать друг друга без обвинений и обсудить, что вы можете предпринять, чтобы улучшить общение и стать ближе.

2. Понимание: Постарайтесь увидеть ситуацию с его точки зрения. Может быть, попросите его рассказать о своих чувствах и опасениях в браке. Понимание и сопереживание могут помочь вам обоим прийти к компромиссу и найти решение.

3. Работа над собой: Посмотрите на себя и свое поведение в отношениях. Может быть, есть что-то, что вы можете изменить или улучшить в себе. Помните, что для создания здоровых и счастливых отношений требуется работа обеих сторон.

4. Поиск профессиональной помощи: Если вы столкнулись с большими трудностями и не можете самостоятельно решить проблемы в отношениях, не стесняйтесь обратиться за помощью к семейному психологу или другому профессионалу. Они смогут предложить вам ценные инструменты и рекомендации для улучшения вашей ситуации.

Но самое главное, что хочется сказать, это то, что любовь и отношения требуют времени, терпения и усилий. Будьте готовы работать над вашим браком и быть открытыми к изменениям. Желаю вам мудрых решений и счастливых отношений!
Здравствуйте.
«Проблема в том что он сам по себе всегда был немного холоден», — все верно, проблема в этом. Он по темпераменту — Ваша противоположность. У Вас сильна потребность во внимании, проявлениях заботы, более тесном и эмоциональном общении. У мужа наоборот, больше выражены черты, которые можно обозначить как нордические, и он от таких проявлений эмоциональной близости, которая нужна Вам, — ОН устает. Это не значит, что он Вас и детей не любит, просто его проявления совсем не такие, которые Вы ждете. Плюс Ваша обидчивость — она сильно разъедает отношения, как и другие манипулятивные приемы. Однако, вы прожили уже 12 лет, а это чего-то стоит.
Вообще, при любом сочетании темпераментов можно найти способы компенсации недостающих эмоций. В вашем случае есть отличная возможность — трое детей. Вот на ком Вы можете реализовать свою потребность в проявлении тепла и заботы. Сосредоточьтесь на этом и произойдет чудо. Всё у вас нормализуется.
Здравствуйте.
Возможно отношения себя исчерпали.
Вам лучше проговорить с мужем и понять есть смысл спасать отношения.
Здравствуйте, Татьяна!
Очень много обид в душе накопилось. Как Вам идея освободиться от этого груза? Вам буквально нужно сжечь негатив от обид в душе. Освободитесь и Вы спокойно сможете перелистнуть всё непрощённое и непроговорённое и супруг посмотрит на Вас новыми глазами.
Здравствуйте, Татьяна. Сочувствую Вам. Похоже на то что у Вас изначально не сложились доверительных отношений, где каждый мог чувствовать себя любимым и желанным. А это всегда приводит к обидам, претензиям и отстранению, потери контакта. Вы пошите: «как будто охладел, не чувствую от него ни любви ни поддержки, очень больно и нервы на пределе.» С большой вероятность Ваш супруг чувствует примерно тоже самое, после многих лет претензий и постоянного чувства вины. Он тоже устал. На самом деле чувств в Вас обоих очень много, но они очень сложные и не просто в них разобраться самостоятельно.
Здравствуйте, Татьяна!
Во-первых, 12 лет — приличный срок, чтобы все приелось.
Во-вторых, претензии никак не укрепляют союз.
Смените тактику и начните больше ценить и хвалить мужа и возможно удастся сохранить и возобновить отношения,
Здравствуйте, Татьяна!
Может быть, не стоит уже мучиться? Мучить и себя, и другого человека — Вашего мужа.

Он не додаёт Вам того, что нужно Вам. Любви, внимания. Понимания, может быть. Если остаётся мотивация быть вместе, можно попробовать это изменить. Только не путём обид и претензий. Ему, скорее всего, просто надоели вечные обиды. Но дело ведь в том, что таким образом Вы что-то хотите до него донести. Хотите, чтобы он изменил свое поведение по отношению к Вам. Так что, можно попробовать изменить это. Только, конечно, при условии, что желание быть вместе есть, и оно обоюдно.

Вы пишете, что устали жить в неведении. Вам больно, и нервы на пределе. Но ведь пока муж никуда не уходит. И, что еще важно, он почему-то с Вами был все эти 12 лет!

Не из-за детей, нет. С детьми не разводятся. И нормальный, порядочный мужчина, даже если уйдёт, будет заботиться о детях. Он с Вами 12 лет. С Вами. С женой. Это значит, Вы ему нужны.И, возможно, это его охлаждение — именно реакция на Ваше поведение в виде постоянных обид. Что называется, достали. Но, несмотря на это, муж остаётся с Вами. Это значит, Вы для него чем-то важны. Вы даете ему что-то ценное для  него. И поэтому можно поработать именно над изменением поведения.

Если же не получился, то лучше принять охлаждение и образовавшуюся дистанцию. И перестать мучить себя.

У вас общие дети. В любом случае, вы останетесь друзьями. Не ожидайте слишком многого. Будьте благодарны за то, что есть. Всегда лучше остаться друзьями, даже если не получится спасти ваш брак.

Но попробовать можно.

Здравствуйте, Татьяна.
Вы говорите "Незнаю как дальше с ним общаться и жить в неведении"
А как вы хотите общаться, каких отношений вы хотите с отцом своих детей, с мужем с которым 12 лет в браке, какие ваши чувства к нему?

Здравствуйте, Татьяна

определите для себя, а что вы хотите?

как вы видите себя с ним в таких отношениях через год? а без него?

Добрый день, Татьяна!
А как давно муж понял, что не знает, что чувствует по отношению к Вам? Он был против того, чтобы Вы уезжали к сестре? Возможно, он был против и поэтому у него сейчас такая реакция, т.к. Вы его не послушали. Также у Вас могли накопиться претензии, обиды друг к другу. Вас не устраивало, что муж был допоздна на работе и в делах, он был немного холоден (не все люди могут открыто выражать чувства, важно объяснять человеку, что Вы хотите и как Вы хотите, чтобы было). Вы могли открыто говорить мужу, что Вас не устраивало, а он мог молчать, копить обиды, не говорить Вам о том, что его расстраивает. Мужу не нравится, что Вы обижались на него и теперь важно не ругаться, а научиться понимать друг друга, слушать и слышать друг друга. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Также важно понимать, что постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.

Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Даже, если муж очень много работает, то важно найти время, чтобы уделить его друг другу, например, каждую субботу Вы проводите вечер вместе (придумайте занятие друг для друга, даже прогулка совместная может быть).
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

В такой ситуации важно понимать, что вы можете только изменить свои действия и реакции на поведение вашего мужа. Вы не можете заставить его чувствовать что-то, что он не чувствует. Важно обратить внимание на свои действия и поведение.
Возможно, вы можете начать уделять больше внимания своему мужу, проявлять больше заботы и любви. Также важно общаться с мужем и выслушивать его мнение и чувства. Если ваш муж не готов общаться и работать над отношениями, то возможно, вам стоит обратиться к психологу или семейному консультанту для получения дополнительной помощи и поддержки.
В любом случае, важно помнить, что каждый человек имеет право на свои чувства и решения, и иногда лучший выход — это позволить человеку принять свое решение и идти дальше, если это несовместимо с вашими желаниями и потребностями.
Отдалитесь от него сами, вплоть до отъезда в другое жилье, где перенаправите своё внимание на себя.
Мужчина, возможно, воспылает новыми пламенными чувствами, так как Вы исчезните из зоны видимости, похорошеете и станете независимы от него, счастливой. Ну а если нет, то свет клином на одном мужчине не сошелся.
*Понимаю, что Вам больно, но на самом деле многое зависит от нашего восприятия ситуации.
И чем больше мы тянемся к человеку, тем больше он отдаляется, таков закон. Перестаньте бежать за ним, пусть он побежит за Вами. Ну а если не побежит, то зачем Вам мужчина, который Вас не ценит?
Вы ведь прекрасны и достойны самого лучшего!
Полюбите себя сильнее, чем своего мужа.

Добрый вечер! Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень сложная и требует тонкого и вдумчивого подхода. После 12 лет брака и наличия трех детей, любые сомнения в чувствах могут вызвать большое беспокойство и неопределенность. Ваши эмоции и реакция абсолютно понятны и оправданы в данной ситуации.

Рекомендации по дальнейшим действиям:
  1. Открытое общение: Попытайтесь организовать спокойный и конструктивный разговор. Выберите момент, когда вы оба будете спокойны и готовы слушать друг друга без предвзятости. Важно выразить свои чувства и опасения, но также быть открытыми к тому, чтобы услышать его точку зрения.

  2. Поиск поддержки: Рассмотрите возможность обращения к семейному консультанту или психотерапевту. Профессиональная помощь может быть очень полезной в таких ситуациях, помогая обеим сторонам лучше понять свои чувства и найти пути решения проблемы. Терапевт может предложить стратегии общения, которые помогут улучшить ваше взаимопонимание.

  3. Самоанализ и саморазвитие: В то время как вы работаете над своими отношениями, также важно заняться и собственным саморазвитием. Это может включать в себя размышления о своих желаниях, страхах, а также работу над улучшением самооценки и самоподдержкой.

  4. Время и терпение: Иногда для разрешения подобных ситуаций требуется время. Важно дать себе и партнеру пространство для размышлений. Поддерживайте открытость к диалогу, но также позвольте себе и ему время для личных размышлений.

  5. Фокус на семье: В такие моменты особенно важно сохранять спокойствие и стабильность для ваших детей. Постарайтесь защитить их от лишнего стресса, связанного с вашими отношениями. Помните, что независимо от исхода ваших отношений, вы оба остаетесь родителями своих детей.

  6. Личные границы: Установите для себя границы, в рамках которых вы готовы работать над отношениями и что является для вас неприемлемым. Это поможет вам сохранять собственное достоинство и благополучие в процессе решения ситуации.

Это тяжелый период, и важно помнить, что за каждым решением стоят ваши собственные эмоциональное благополучие и счастье. Отношения могут быть восстановлены и улучшены с помощью общих усилий, но также важно быть готовыми принять любой исход, заботясь о своем личном росте и благополучии.