Мой мужчина назвал меня "ох**вшей". - вопрос №5284984

600 p
Живём с мужчиной, не женаты. Съем жилья делим пополам, за продукты тоже пополам. Если у нас совместный поход, то каждый платит сам за себя. Сама я после работы могу и обед ему на следующий день приготовить, одежду погладить, сделать дела по дому, а он может ничего не делать. На выходных я и готовлю, и убираю. Он может мне с чем-нибудь помочь, даже сам предложит, но чаще я сама все делаю, так как он устал.
Недавно он назвал меня «офигеашей», на мой вопрос «Почему?», ответил, что я не готовлю ему и не выполняю свои обязанности в постели.
Я подарков не прошу, всегда сама решаю свои вопросы. Да, с постелью проблемы, так как я просто не хочу, да и после работы устаю. Но я на выходных готовлю, на неделе, если ему лень, могу приготовить. Сижу и думаю: я и правда такая?

Дополнение автора от 13.10.23 11:25:02
Недавно опять поднялся разговор про обязанности и роли и я спросила " А какие у тебя обязанности? Вот у меня мы выяснили: готовка, уборка, стирка, а у тебя?" Мужчина немного подзавис, а потом, оказалось, что разделение этих самых обязанностей. Т.е. все пополам, к примеру, я занимаюсь готовкой, он в этот момент ходит в магазин, я мою полы, а он вытирает пыль. Правильно ли распределили?
Мои обязанности: наведение порядка по дому, готовка, его обязанности — помощь мне, т.е. что я попрошу сделать.
Вопрос задан анонимно
26 ответов

Ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Добрый день! Мужчина и женщина — разные. Никакого «пополам», никакой конкуренции в отношениях между ними на предусмотрено. Эти два существа призваны обмениваться неэквивалентными энергиями. То есть, свойства этих энергий совершенно разные.
У нас закладывается модель поведения с противоположным полом в раннем детстве (до пубертата): девочка в общении с папой, мальчик в общении с мамой. В идеале девочка понимает, что мужчина может успокоить ее и адаптировать в социуме. А мальчик учится ценить одобрение вдохновляющей его женщины и ее огромную внутреннюю силу, целостность, магнетизм, являющийся залогом его благополучия.
Мудрая женщина не станет тратить свой ресурс (а время — наш единственный ресурс) на мужчину, который не защищает, не адаптирует, не обеспечивает. Мудрый мужчина не станет искать женщину, которая сомневается в своей полноценности, не способна вдохновить, не владеет таинством сотворения.
Рано или поздно противоестественные отношения Вам придется заменить нормальными.
В отношениях с мужчиной ищите в себе женщину, а не «равноправного партнера».
Вы уверены что это Ваш человек?
Нужнен диалог, объяснять что вы делаете и как вам тяжело и, что усталость, стресс…
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, почему Вы живете с этим мужчиной? Какая основная цель или причина?
Как давно вы вместе? Через какое время общения вы стали жить вместе?
Ваше описание проживания и взаимодействия больше похоже на проживание родственников или хороших друзей-соседей. Вы ни словом не обмолвились про чувства и отношения, а только про разделение обязанностей и платежей.
«Я подарков не прошу»т — а без Ваших просьб мужчина делает со своей стороны подарки/сюрпризы или ухаживает за Вами?
«Всегда сама решаю свои вопросы» — Вам нтрудно попросить о помощи или Вы считаете, что проще/легче/правильнее сделать все самой? Хотелось бы Вам, чтобы Ваш мужчина проявлял инициативу и помогал Вам в каких-либо вопросах?
«С постелью проблемы так как я просто не хочу» — Вы не хотите именно его или же общее сексуальное желание у Вас снижено в данный период жизни?
«Недавно он назвал меня „офигевшей“», «сижу и думаю: я и правда такая?» — а какие ожидания у Вас от данных отношений и какая модель отношений для Вас считается предпочтительной? Мужчина предъявляет Вам претензии в случае не выполненных Вами «обязанностей», а какие у него есть обязанности в ваших отношениях и как он их исполняет? Вас, в целом, утраивает подобные отношения?
Что Вас больше всего расстроило или дало почву для размышлений, то какими словами он выразил свое недовольство или же то, что он вообще это требует?
Обычно сексуальная близость между любящими и живущими вместе людьми происходит в регулярном режиме и чаще всего женщина/девушка берет на себя большую заботу о доме и уюте, НО! и мужчина как-то проявляется в сторону своей партнерши: обеспечивает финансовую поддержку, ухаживает, проявляет знаки внимания и тд. В каждой паре свои взаимодействия, отношения и договоренности, которые выстраиваются  между двумя людьми. Какие договоренности существуют между Вами?
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее верные и действенные решения в сложившейся ситуации.

Здравствуйте!
Просто Вы позволили психологически и морально и превратить себя в жертву.
О каких «обязанностях в постели» может идти речь, когда вы не женаты?
А также в готовке и пр.
Кто о… ел....?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Если у Вас всё пополам, то тогда одежду,  уборку тоже делайте пополам, еду каждый готовит сам себе, тогда это будет честно. Если Вы делаете «всё сама», то так и будет дальше. Мужчина будет воспринимать всё это, как должное, как-будто так и должно быть (еда есть всегда, секс тоже). Вам всё это зачем? Для чего? С какой целью Вы согласились жить с мужчиной, Вы ему не жена. Он собирается жениться?
У Вас нет никаких обязанностей в постели. Вы ему вообще даже не жена. Вы должны любить и ценить себя, не ставьте себя на последнее место. Чтобы Вам захотелось секса Вам нужно не уставать, Вам нужно дарить подарки и любить Вас — Как мужчина может это сделать для Вас? Мужчине важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Вы счастливы в отношениях с мужчиной? Можете ли Вы сказать мужчине, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
А вы договаривались с ним о том как будете вместе проживать, кто стт делает за сто платит,   потом странно, ор делал вам предложение руки и сердца, выйти за него замуж, почему он думает, что вы должны оказывать пма интимные услуги. Да и если вы все делите пополам за жилье оплата, за рлу, то почему вы одна убираетесь и дальше нашли себе работу пр обслуживанию его  зачем то. Вы похоже всего лишь соседи по сьему жилья, а если он хочет видеть в вас женщину, то пусть и ведёт себя соответственно.

Здравствуйте!

Вот вы офигевшая как выясняется, со слов мужчины… ну читайте мужа, хоть и не расписаны. И вы такая от того, что, опять же с его слов — не выполняете свои обязанности. Ну, казалось бы можно возмутиться таким положением вещей если вы не выполняете свои обязанности. Вот только осталось выяснить и для ас психологов, а главное для вас самой — что является вашими обязанностями в данных отношениях с этим мужчиной… Обязанность что то проявлять в постели?? Так если так то я категорически не согласен что это может быть какой то обязанностью. Это всегда обоюдный акт двух людей. А если кто то не хочет то это принуждение. И да — это не может быть обязанностью.  Хотя… если вы договорились об этом.  Не могу знать. Но женщина не вещь и это не может быть принуждению и являться обязанностью. Иначе это из самого сокровенного таинства превратится в выполнение какой то ненавистной рутинной работы.

ну хорошо, здесь выяснили немного. У меня вопрос… А у этого мужчины перед Вами то есть обязанности? Можете не говорить — уверен, что нет. Скоро всего только вы должны в этих отношениях. Хотя почему должны да врать ему это безоговорочно? Он вас содержит, оплачивает жилье, продукты, салоны, делает подарки?… Нет. Все у вас поровну.  Тогда почему обязанности не поровну? Точнее на Вас они есть а на нем, кроме как за еду пополам — нет? Много вопросов возникает. Не так ли? А раз так то задайте себе вопрос почему я выбираю подобные отношения, что я в них для себя решаю? Возможно вас есть страхи и тревоги касательно того что я могу остаться одна если не буду слушаться и стараться. Возможно, в лаем воспитании установка, что мужчина всегда прав и я по определению виновата. Но раз вы написали это письмо, через которое обратились к психологу- значит пришло время разбираться кто я и чего по настоящему достойна. Далее вы уже не сможете жить как прежде. Вам важно научится выстраивать свои границы, видеть адекватно ситуацию- вт годе происходит, кто и как вкладывается в отношения.  И далее уже отвечать себе на вопрос хочу ли я этого или же хочу это менять и влиять на это заботясь и о себе, а не только о других.

Мудрости Вам и главное Уверенности!

с Уважением, Константин Шумилин

Какова цель ваших отношений с этим мужчиной? Обсудите это с ним. И следуйте этой цели, при условии, что ваши цели совпадают.
Здравствуйте.
    Итак, Ваш мужчина «возмутился». Тут главное вовсе не то, что он сказал после, в качестве оправдания, а то, что произошло перед этим! Что послужило триггером к тому, что он выплеснул накопившиеся эмоции. Итак, о чем шла речь перед этим? Вероятно, был конфликт? Кто его затеял? По какому поводу?
Здравствуйте! Задайте вопрос, для чего вы съехались с этим мужчиной? Он явно за тем что бы иметь бесплатный секс, уборщицу и повариху, а вы тогда зачем? Что бы обслуживать его удовольствия? тогда формат приятных встреч это наилучшее что может быть для Вас, съезжаются люди что бы помогать друг другу, любить, окружать заботой и вести общее хозяйство-у вас по сути общего ни чего нет и еще и претензии в вашу сторону начались-вас явно обесценивают.
Здравствуйте!
Похоже, что отношения себя исчерпали. Вы не хотите близости, начинаются подсчеты, кто что должен...
Если ничего не связывает, то близок развод.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встретились и поладили, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день!

Такое четкое у вас разделение обязанностей, словно строите фирму, а не семью). Извините за сравнение.Само по себе слово, брошенное им, может и не таит в себе большой проблемы, многие говорят подобное и в шутку. Мне бросилось в глаза то, что « с постелью проблемы, так как я просто не хочу, да и после работы устаю». И, кажется, что его вспыльчивость связана с этим… Сказать мягче, судя по всему он не умеет, стесняется, а эмоции то рвутся наружу, и находят свое отражение в негодовании, обидах. Это чревато ухудшением отношений. Вы очень тщательно делите обязанности, а стоит обратить внимание на иные моменты, что кого не устраивает в других аспектах.
Здравствуйте. Он хорошо устроился ваш мужчина, в жены вас не взял и ещё про какие-то обязанности говорит. Какие обязанности если вы ему фактически не жена, а сожительница. Вы спрашивали у него когда в загс пойдём? Что он говорит на это? Не готов? Или если его что не устроит другую найдёт, которая будет все его похоти удовлетворять. Обязанности есть только у мужа и жены. Если вы хотите семью, а он нет, я имею ввиду в жены вас брать не хочет, то смело от него уходите и не тратьте свое драгоценное время. Если он хочет взять в жены и вы пойдёте скоро в загс расписываться, то нужно конечно поговорить об обязанностях и равномерно их распределить в конструктивном спокойном разговоре двух взрослых людей. А блудное сожительство — это не брак, это лишь безответственное сожительство двух людей, которые в любой момент если кого-то что-то не устроит может спокойно уйти. Нужны ли вам такие сомнительные отношения, вопрос только к вам. Много случаев было, что такие союзы в основном распадаются. Такие отношения безперспективные. Решать только вам нужно вам это или нет. Можете выбрать психолога и подробно разобрать вашу ситуацию.

Совет только один ,- спросите себя: «зачем ?»
Зачем вам вот это всё…?

Только отвечайте честно, хорошо подумав. Возможно честный ответ не понравится.
А потом решайте, возможно с этим ответом стоит пойти к психологу, а может и самой над ним поразмышлять .

Здравствуйте!

Отлично договорились))). Вот и просите побольше и почаще. И просите подарки, чем дороже, тем лучше.
И старайтесь с юмором реагировать, шутите, пусть вас ничего не задевает.
Но вообще-то если он мужем хочет называться, то пусть берет на себе вопросы по обеспечению семьи. Это в Европах так живут, а есть другой менталитет и обычаи и порядок в отношениях тоже может соблюдаться согласно семейной иерархии

Одним словом пересмотрите свои подходы и старайтесь чувствовать себя женщиной и преподносите себя так.

Здравствуйте!
«Мои обязанности: наведение порядка по дому, готовка, его обязанности — помощь мне, т.е. что я попрошу сделать»
Такое распределение определяет семейные роли мама-сын.
Но никак не женщина-мужчина.
По какой-то причине вы выбрали инфантильного мужчину с позицией сына, заняв сами позицию матери.
Если найдем причину, то можно будет все изменить.
Обращайтесь!
Добрый вечер.
В каждой паре при совместной жизни люди совместно распределяют роли и договариваются кто какие обязанности выполняет.
«Правильно ли распределили? — »Вы поговорили и решили, что обязанности необходимо распределять пополам. Большинство людей в Европе живут в подобных взаимоотношениях. Как Вы сами чувствуете и воспринимаете для себя подобное распределение? Если сравнить с ситуацией до этого разговора, то можно сказать, что ситуация для Вас изменилась в лучшую сторону, ведь правда? Вы сумели выяснить для себя, а Ваш мужчина озвучил и взял на себя (официально) обязательства по хождению в магазин, уборки пыли и помощи Вам в том, о чем Вы его попросите. Вас это устраивает?! Самое главное, чтобы Вам это подходило и резонировало с Вашей «картиной» и представлением о совместной жизни, так как у каждого своя история. Кому-то кажется, что мужчина полностью должен обеспечивать семью/девушку, а кого-то из девушек, даже мысль о том, чтобы быть в полной зависимости от мужчины приводит в ужас. У некоторых пар женщина является добытчиком, а мужчина сидит дома и выполняет домашние дела. Все ситуации нормальные и правильные, если это устраивает и подходит самим партнерам. Поэтому ориентируйтесь только на себя и свое отношение к подобному разделению обязанностей, не более.
Самое главное, что вы вышли на этот разговор и смогли каждый обозначить свои желания, представления и возможности. Теперь подумайте и решите, насколько это подходит именно Вам.
Здравствуйте.
… по всей видимости- современные «версии брака»- если так их можно назвать- не всем без исключения подходят. Не каждая женщина может выбирать мужчину только Умом, хотя-это отличный вариант. Кто-то -выбирает и сердцем. И сколь угодно-можно распределять Поровну или ещё как-то- Обязанности- но Сердце(специально делаю акцент прописной буквой)- не… соглашается((… Не  хочет принимать -Такой Выбор… Казалось бы- он рационален, взвешен и… справедлив- в большей степени- почему его не принять-то?.. Потому. что-выбор мужчины(формы отношений по-сути)- был выбран-рационально, логикой-Умом, чтобы в случае очередной Неудачи- не пострадало… сердце.
… но женщина, возможно-это и наша такая национальная особенность(не исключаю)-Эмоционально делать Выбор, т.е.Сердцем. ---в большей степени готова. И — выбор Умом, когда всё распределено и всё вроде-понятно обоюдно----но происходит… Сбой и Крах этому Выбору. Рано или поздно. А до такого финала- ощущение неудовлетворённости и своей роботизированности- а казалось- Прекрасный Вариант… Был.
Всех благ Вам.

Вообще многие так живут.Жена делает что то основное.мужчина на подхвате.и со стороны психологии это нормальное поведение и семейные отношения похожи на то.

Но и между тем, когда мужчина сам берет инициативу.по типу прибраться самому и везде, сходить купить самому и всё, что то сделать единолично.это тоже должно быть.он же не ребенок которого нужно носом тыкать что делать.

В принципе этот момент если проработаете, то сойдет.отношения получаться нормальным.

А еще с постелью проблемы вы пишите.это проблема важная.очень.и одна из основных чтобы создать комфорт в отношении.через нехочу.через устал-устала.необходимо уделять друг другу время.Иначе все попытки что то наладить, будут приводить к ссорам и выяснениям отношений.

Здравствуйте.
Если Вас устраивает такое разделение обязанностей и такие «пополамные» отношения, то нормально. Старайтесь слушать себя и свои потребности и делать свои выводы. А проблемы с постелью часто возникают, когда в мужчине нет благородства и щедрости, отсутствует стремление заботиться о своей женщине, и изменить это Вы не можете, только он.

Добрый день.

Исходя из описания, на первый взгляд дележ обязанностей выглядит достаточно справедливым. Однако, чтобы более точно оценить ситуацию, необходимо учесть несколько факторов.

Во-первых, каждая пара имеет свою динамику и свои предпочтения относительно дележа обязанностей в доме. То, что однопола тратит больше времени на готовку, уборку и прочие домашние дела, а другой склонен предлагать помощь или выполнять нужные задачи только по просьбе, может быть их совместным соглашением и соответствовать их предпочтениям.

Во-вторых, важно, чтобы оба партнера чувствовали себя равноправными и удовлетворенными распределением обязанностей. Если один из них считает, что на него ложится больше обязанностей, чем на другого, это может вызывать разочарование и неудовлетворенность.

Третий фактор, который следует учесть, это взаимопонимание и коммуникация между партнерами. Часто проблемы в обязанностях и ролях могут свидетельствовать о более глубоких проблемах в отношениях. Важно общаться открыто и честно, чтобы понять, что каждому из партнеров важно и чего они ожидают от друг друга.

И наконец, важно помнить, что обязанности и роли в отношениях могут меняться со временем и в зависимости от обстоятельств. Пары должны быть готовы к гибкости и адаптации.

В целом, чтобы оценить, правильно ли распределены обязанности в данном случае, необходимо обсудить эти вопросы с партнером и найти компромиссное решение, которое будет учитывать оба их интереса и уровень комфорта. Но в конечном итоге, важно, чтобы каждый партнер чувствовал себя уважаемым и бережно относимым.

Тут зависит всё от вашего понимания правильности. Ваш мужчина пополамщик и это к сожалению «приговор». Платить он за вас не будет, квартира тоже будет на двоих. Вы конечно можете постараться изменить ваши взаимоотношения, но не факт, что выйдет. Если вы начнёте работать над собой, есть маленькая вероятность, что всё изменится так как вам нужно и есть большая вероятность, что ваш «мужчина» от вас просто отвалится, что прекрасный вариант, для вашего роста и освобождения места для нормального мужчины. Главное, чтобы вы это поняли.
PS: он не взял на себя ответственность за вас, он не взял вас в жёны, а вы уже во всю и даже с лихой выполняете роль жены, вопрос к вам. Вам нормально? Или же всё таки будем менять своё отношение к самой себе? Полюбим себя и встретим мужчину, который разделит вашу любовь к себе, а пока что у вас мужчина, который делит с вами финансы.