Как бороться с манипуляцией коллег о ложном недоверии,которая не имеет никакой под собой почвы,но очень задевает,оправдываться мне не в чем,но какие недомолвки,очень бьют по самолюбию - вопрос №5334524

600 p

Ответы

Игнорировать.
Не опускаться до их уровня, уровня манипуляции.
Ответить на вопрос: Почему Вас это задевает?
Здравствуйте, Дарина,
Бороться, в этом случае, будет означать потратить много сил и времени впустую. На манипуляции продуктивней всего не поддаваться. Если я верно поняла, коллеги думают, что Вы им не доверяете? Можно им так думать? Ну, пожалуй, можно, не Вы, не я не можем заставить их думать иначе, если они сами не захотят. Откуда у них сложилось такое убеждение? Может Вы сама по себе такой человек, который проверяет все по нескольку раз? А им, допустим, не нравится, когда в их утвердительном ответе сомневаются.

Что именно Вас задевает? Вам хочется нравиться коллегам? В чем ощущаете манипуляцию? Они хотят, чтобы Вы в себе что-то изменили?
Здравствуйте.

Борьба лишь обострит конфликт. Важно действовать мягко с полным сознанием того, что происходит и того как на Вас воздействуют. Конечно, лучше бы оставить такую среду, со временем это будет негативно отражаться на Вашей психике и уверенности в себе. Если же пока нет возможности, важно заручиться чей то поддержкой. Найти людей кто будут на Вашей стороне и могут отражать реальную действительность. Если совсем никого нет, психолог может стать такой поддержкой.

Удачи Вам.
Добрый день!
Как давно коллеги реагируют таким образом?
Вам важно показывать свою работу начальству!
Объяснить, Вы можете, почему Вы правы, но оправдываться не нужно, если Вы начнёте оправдываться, то Вы даёте понять человеку, что Вы уязвимы и человек берёт над Вами контроль.
А кто именно всё это затевает? Кто лидирует среди коллег? В каких Вы отношениях? Важно решать вопрос именно с этим человеком.
Что можно сделать?
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать их слова. Вы на работе работаете, а чем они занимаются — их проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то их это будет ещё больше «веселить» и они будут продолжать это делать, ведь Вы им дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать своё превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллеги что-то и будут говорит, Вы запросто можете коллегам/коллеге сказать: «Уважаемая..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...». Да, Вы коллегу можете разозлить этим, но Вы также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать, но заметьте, всё это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать ей, что Вы цените её, как коллегу, что она Вам дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Дарина!
Недоверие в чем? Что сливаете инфо конкурентам? Или что?
Если претензии серьезные, то надо подключать начальство и открыто объявить о проблеме и клевете на Вас.
Если все не очень серьезно, просто продолжайте спокойно работать, делать свое дело, ни перед кем не оправдываться.
Борьба с манипуляциями делает слабее вас и сильнее манипуляции.
Здравствуйте, манипуляция всегда направлена на то, чтобы взять верх над другим человеком, поэтому выход против манипуляций — это игнорировать их, утрировать и показывать, что Ваше эмоциональное состояние никак не меняется от этих манипуляций.
Здравствуйте, Дарина.
    Что Вы называете «манипуляцией»? Вы описываете лишь «недоверие» коллег (считая его необоснованным), которое Вас обижает. А где манипуляция, с которой Вы собираетесь «бороться»?
     Что же касается доверия коллег, то его (так было всегда, везде, при любом строе) нужно еще заслужить! А болезненное самолюбие можно обсудить с психологом. Выявить и проработать причины. Заняться личностным ростом.

Дарина, здравствуйте!

Если это вас задевает и вы об этом думаете, то может это недоверие не беспочвенно? Может вы транслируете это сами того не сознавая.

На мой взгляд можно прояснить вопросом, что имеют ввиду, когда предполагают то-то и то-то.

И что такое самолюбие для вас? Почему у вас больное самолюбие?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Бороться вообще нис чем не нужно! Борьба всегда приводит к большой потери сил, а главное к разочарованию, ведь на других мы повлиять не можем. А вот что действительно возможно изменить так это свое отношение к происходящему. Важно не то что делают или не делают другие, а то что Вы чувствуете на эти действия. Вот со всеми этими чувствами и нужно работать, чувства изменятся и Вас совершенно престанут задевать манипуляции.
Здравствуйте! Бороться нет смысла- здесь нет выигравших и нет проигравших- все в проигрыше! А вот разобраться со своими страхами Вам желательно! Ведь, смотрите, что происходит- Вас задели, и видно сильно недомолвки и поведение коллег, и скорее всего, это не единичное явление, и у Вас возник страх, что все повторится, то есть Вы фактически, ожидая встречи с коллегами, уже создали негативную ситуацию, фактически уже ожидаете от них именно такого поведения,   уже создали образ этой негативной ситуации, и это пугает Вас,  вызывая негативные чувства, то есть таким образом,  Вы фактически уже создали желание, которое и исполняется так, как Вы это ожидаете, видите, чувствуете, пребывая в страхе.
И задача здесь- осознать все свои чувства, страхи, принять и  прожить их полностью, тогда и  эта ситуация начнет меняться, ведь, если внутри нет эквивалента, то и внешне нет уравновешивающей силы!
Дарина, здравствуйте!

То, что с нами происходит, — мы позволили. На первый взгляд это может казаться не логичным, но так и есть. Дело здесь в подсознательных установках. Случалось ли вам раньше испытывать подобные чувства, какие Вы сейчас испытываете на работе? Там стоит искать ответ. Дело еще ведь в том, что вас это задевает; а задевает именно потому, что где то ранее у вас уже сложилась установка, не завершен гештальт, можно сказать. «бьют по самолюбию» Что вы чувствуете в этот момент? Где раньше чувствовали подобное? С негативными установками бывает не просто разобраться самостоятельно, отличным решением будет обратиться к психологу. Разобравшись с причинами, почему вы оказались в неприятной ситуации, проработав их, вас перестанут задевать манипуляции коллег.
Здравствуйте, Дарина!

Вам надо увидеть эту ситуацию с позиции коллег. А точнее даже — той компании, в которой Вы работаете.

Понимаете, Вы пришли работать в некую компанию, в организацию… И это уже сложившийся, функционирующий организм. Это сложившаяся система. Работающая система, что важно. И Вы  — её часть. Вот с такой точки зрения, Вы как часть системы, важно увидеть ситуацию. Вы не сама по себе там. А Вы часть системы, Вы выпоняете там определенную функцию, и за это Вам платят зарплату.

Манипуляции, якобы манипуляции, нас окружают. Мы кругом в манипуляции, просто какие-то воспринимаются как нечто естественное, полезное или приносящее удовольствие, а другие — как нечто разрушительное и зловредное. И, действительно, бывают негативные, зловредные и разрушительные манипуляции.
Но даже если так, бороться с ними — это всегда напрасный труд. В лучшем случае. А в худшем случае — это, откровенно говоря, слегка глуповато. Просто потому, что манипуляции — это условие функционирования любой системы. То есть, «поборов манипуляцию», Вы рискуете потерять работу.

 А вот зачем они? И именно такие? Вот, конкретно там, где Вы работаете  — вот в чём вопрос. Какой цели эти манипуляции достигают?
Это может быть условием общения между коллегами. Инструментом управления (скорее всего, так и есть). А не чем-то направленным против Вас.

Я понимаю, в Вас говорит самолюбие. Но ведь персонально Вы не интересуете систему. Вы системе интересны как деталь. Та функция, которую Вы выполняете. Выполняете ли Вы её хорошо? Не с Вашей точки зрения. А с точки зрения системы.

Вот что Вам важно увидеть, помимо личных обид. Ситуацию в коллективе с точки зрения системы. С точки зрения владельца бизнеса, если хотите… Ну или хотя бы начальства. То есть того человека или тех людей, которые заинтересованы в эффективном функционировании той организации, в которой сейчас работаете Вы. И это будет более объективный, более адекватный взгляд. Только увидев ситуацию так, следует искать, как решить сформулированный Вами вопрос… Да и вопросы будут другие.

То есть не стоит зацикливаться на своих личных ощущениях. Скорее всего, дело не в том, что кому-то не нравитесь Вы. Скорее всего, вообще не в этом дело. А в системном факторе. Так что, прежде всего, увидьте ситуацию в таком ключе.