Здравствуйте! Я - парень 21 год. В мае 2020 года у меня закончились последние отношения. Разрыв был для меня болезненным. Прошло уже почти полтора года. После расставания с девушкой я не могу - вопрос №4443511

1500 p
знакомиться с девушками. Ко мне часто подходят девушки с целью познакомиться и как только они ко мне подходят, я сразу отказываю им в знакомстве. Бывает даже такое что я в хорошем настроении, но как только ко мне подходит незнакомая девушка, у меня сразу меняется настроение в плохую сторону. С подругами своими я сразу перестал общаться после расставания с девушкой, а незнакомкам не хочу давать шанс даже на общение. Помогите мне пожалуйста. Прошло уже достаточно долго времени после расставания и я не знаю то ли я разочарован в девушках то ли я боюсь влюбиться.
14 ответов

Ответы

Здравствуйте, Тим! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый человек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ему будет надежно и комфортно. А таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь новым отношениям, словно вы не готовы их воспринять. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг она…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, как и у вас, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции.  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Напомните себе, что ваши мысли не обязательно отражают реальное положение вещей. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Тим! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть женщину другой, не такой, какой представляли. Вы уже были в отношениях и столкнулись с болью расставания и разочарованием.
НО, главное — вынести опыт из отношений, но не спроецировать этот опыт на всех девушек. Ведь они не должны доказывать Вам, что их чувства будут настоящими.
Да, Вы не будете знать заранее, сложатся ли отношения и какие, будете ли вместе или нет, но защищая себя от отношений, Вы отрезаете себя и от любви...

Здравствуйте, Тим!

Скажите, а знакомство с той девушкой, с которой Вы расстались, произошло по Вашей инициативе? Или она тоже подошла к Вам первая с целью познакомиться?

Возможно, дело не в расставании. А в том, что Вы, по тем или иным причинам, не хотите рисковать, делать свои шаги, завоёвывать внимание и симпатию понравившейся Вам девушки.
Здравствуйте.
«я не знаю то ли я разочарован в девушках то ли я боюсь влюбиться» — или и то, и другое? Вы пережили травму (болезненное расставание) и, разумеется, она влияет на Ваше поведение. Чтобы нивелировать ее влияние на Вас, необходимо проработать ее с психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Тим.
После «болезненного расставания» Вы можете защищаться от того, чтобы снова испытать подобные эмоции.
Это состояние может поддерживать разочарование, боязнь близкого общения и отношений, любовных чувств. Тем не менее, ограничивая себя в естественных потребностях, Вы лишаете себя возможности получать положительные переживания и ощущения. Подавляя свои желания. Стоит обратить внимание на то хорошее, что может дать приятное общение с девушкой, преимущественно на достоинства нежели недостатки этой стороны жизни.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте Тим. Вы сделали шаг к свободе и это нормально. Девушки у Вас всегда будут.
Здравствуйте, Тим!
Возможно и то и то. И разочарование в определенной степени и боязнь влюбиться. Срабатывает психологическая защита от болезненной травмы.
Но это поправимо. Можно провести сеанс психокатализа по видеосвязи и отпустить травму из подсознания. Ощущения поменяются.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте!

«я не знаю то ли я разочарован в девушках то ли я боюсь влюбиться» — А разве вы не знаете? Вы разочарованы в девушках? Что значит «закончились отношения», как именно они закончились? Вы боитесь влюбиться и возможно повторить эту боль, поэтому лучше рубать всё на корню и сразу с девушками? Вы до сих пор чувствуете боль от расставания?

«В мае 2020 года у меня закончились отношения» — Отношения??? Это та девушка, по поводу которой вы в апреле прошлого года задавали платные вопросы психологам, по поводу того как вам с этой девушкой начать отношения? В апреле 2020 года вы писали «Но мы с ней не встречаемся, а вот ее одноклассник думает что мы с ней встречаемся». Значит в апреле вы с ней ещё не встречались, а в мае вы уже расстались? Вы с ней встречались один месяц? Вы с ней вообще встречались или это были только ваши желания, ваши ожидания и ваши попытки начать встречаться? Ещё в апреле прошлого года вы писали, что — «когда мы общаемся в соц. сетях, она ко мне холодна». А также в апреле прошлого года вы отмечали, что вы с ней только друзья и только хотите отношений — «мне кажется, что мы с ней не может продолжать быть друзьями и что мы должны с ней стать парой». И ещё важно, что ваши страхи были ещё до мая прошлого года «Я боюсь, что она может отказать и после этого не захочет дальше со мной общаться». Вы сосредоточили своё внимание на расставании, но на самом деле стоит рассматривать вашу ситуацию в целом, а не только один момент с расставанием. В эту девушку вы влюбились намного раньше, ещё за пол года до мая месяца. Потом долгое время вы старались с ней дружить, при этом ожидая удобного момента предложить ей встречаться. Но так как вы были просто друзьями, вы искали способы начать личные отношения, несмотря на свои страхи и сомнения. И что-то произошло в промежутке между апрелем и маем 2020 года, между тем как вы были влюблённым другом и тем что вы называете «расстались». Так что произошло? Вы встречались, или это только ваши ожидания любовных отношений, которые так и не состоялись, или это только ваши страхи, которые подтвердились в мае?

«Помогите мне пожалуйста» — А вы действительно этого хотите? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
здравствуйте
скорее вы опасаетесь последствий отношений
а вдруг опять расставание с девушкой
как с предыдущей
не все легомысленны в знакомствах
есть и такие как вы
не скоро переключающиеся
это говорит о разном
например о том что вы однолюб
моногамен
выбирете одного партнера и следуете ему
по жизни
но вы не учитываете
особенностей девушки ее характера
а так ли она устроена как вы
и так же расценивает ваши отношения как вы
видимо многое вы приписывали ей
а время все расставляет по местам
тем более вам
было так мало лет
характер формируется у обоих
события жизни вносят свои изменения
возможно девушка повзрослела
произошла переоценка ценностей
многие встречаются
чтобы компенсировать недостаток вниманий от родителей
получают недостающее
и уходят
возможно вы очень вкладывались в эту девушку
отношения не на равных давали больше
и теперь опустошение
учитесь давать на равных
учитесь получать не только давать
Добрый день, Тим!
Судя по всем предыдущим вопросам, отношения с девушками, вам, в принципе, трудно строить. Это отнимает у вас много душевных сил и требует интеллектуальной нагрузки. Не удивительно, что психика не хочет возвращаться к тому, что трудно.
Вы пишите: "… незнакомкам не хочу давать шанс даже на общение."  Ключевое слово здесь «не хочу».
Получается, раз не хотите, то вам это не очень и надо. Так бывает. Может быть, вам одному пока хорошо.
Почему вы ищите помощи? Почему вы считаете, что не иметь общения с девушками — это проблема?
Попробуйте посмотреть на себя самого с другой стороны)) Вы нормальный, у вас нет романтических отношений, но они и не обязаны быть)) Нет такого правила, и без них все отлично. Живите исходя из своих настоящих желаний, услышьте их.

Как вариант, возьмите хотя бы одну консультацию у любого специалиста, чтобы разобраться в себе.
Удачи!
Добрый вечер, Тим!
У Вас было не простое расставание, которое повлияло на Ваше поведение, взгляды, отношение к девушкам. Вы уже девушек воспринимаете совсем не так, как раньше. Причиной может быть, как разочарование, так и страх влюбиться. Вы разочаровались в девушках, теперь возможно, Вы думаете, что все девушки примерно такие, как Ваша бывшая девушка и Вам проще сразу отказать им, чем испытывать еще раз разочарование, а здесь уже присоединяются страхи — боязнь знакомиться, боязнь испытать разочарование.
Убегая от разочарований, обиды, боли, Вы не проработаете это, не решите проблемы, Вы просто будете избегать проблем, боясь еще раз, возможно, «ошибиться». Но, к ошибкам можно относиться по-разному. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить «ошибки» в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Важно проработать те моменты, то расставание, которое влияет на Вас сейчас. Не бойтесь новых отношений.
Все девушки разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Начините с дружбы. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с девушкой, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам девушка или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Важно смотреть на каждую девушку не как на бывшую девушку. Бывшая девушка — это уже в прошлом, каждая девушка разная.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Тим, похоже, что Вы сосредоточены на реакциях девушек, на их отношении к Вам. Вы разочарованы в них из-за не совсем удачного опыта общения. И конечно боитесь сближения, ведь это вызовет эмоции и нет н каких гарантий, что только приятные. В первую очередь Вам надо пересмотреть своё отношение к себе самому, а потом только к девушкам. Вцелом — стать более открытым, спокойным, естественным и немного менее сконцентрированным на мнении других людей (девушек например). То, что Вы находитесь уже заранее в напряжении представляя новые знакомства, встречи, общение с понравившейся девушкой, ощущаете дискомфорт, можно объяснить Вашим страхом быть недостаточно хорошим в глазах других, не соответствовать их ожиданиям. Как и всякий другой, это страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — это значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Но, чего бы наш страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Уверена, что у Вас всё получится. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать, так же будут к Вам относиться другие. Так что, прежде чем планировать контакты с девушками, найдите контакт с самим собой. Потому что взаимоотношения предполагают априори не только получать, но отдавать свою энергию прежде всего, эмоции, делиться. Но делиться чем-то хорошим, притягивая к себе этим людей, может только тот, кто сам изнутри переполнен спокойной уверенностью в себе. Подумайте об этом. Проблему решать нужно, осознав свою ценность, как человека, выделив все то хорошее, что есть в Вас, зная о лучших своих качествах и живя с этими мыслями. У Вас видимо не сформировано чувство самоценности, безусловной любви к себе, это понимание дают нам с раннего детства значимые взрослые, своими действиями создавая внутри нас осознание того, что нас есть за что любить просто так или же эту любовь нужно заслуживать. В любом случае Вы в этом не виноваты, наш характер оформляется долгие годы под воздействием многих факторов и сейчас Ваша задача — научиться принимать себя полностью, ценить, уважать, любить. Налаживать контакт с девушками нужно исходя из того ощущения, что Вы интересны, достойны всяческих похвал и уже являетесь притягательным объектом для девушек. Только не забывайте, что каждая девушка — тоже личность и если уж привлекла Ваше внимание, то стоит постараться ради неё как раз в первую очередь эмоционально: для нас лучшее в мужчинах — это поступки, дающие нам понять, что мы-лучшие. То есть, девушки оценивают гораздо дороже статуса, внешности, материального положения Ваше внимание к ним, поступки, заботу.Предположим, что девушка Вам понравилась. Для того, чтобы понять, как она относится к Вам, чего ожидает от Вас (она наверняка всегда ждёт инициативы от Вас, потому что так принято), что и когда можно делать, говорить, а чего нельзя по отношению к ней позволять, Вам нужно общаться, узнавать, понаблюдать за её поведением, стилем общения с людьми, реакциями, мнением, которое она высказывает относительно поступков, событий (люди обычно говорят об этом, соотнося со своим восприятием людей, то есть, говоря о других, фактически говорят о себе). Показывайте девушке свою заинтересованность ею, как человеком. Действуйте, исходя из её реакций — любая девушка всегда найдёт способ продемонстрировать своё отношение ко всему, что касается Вашего поведения, проявлений, прикосновений, слов, предложений относительно времяпровождения и если ей что-то категорически не понравится, Вы точно это поймёте. Постигайте с ней свой бесценный жизненный опыт — это интересно, не воспринимая его, как нечто раз и навсегда данное. Практически всё в своей жизни можно поменять, у Вас всегда есть выбор. Так что делайте и говорите любой девушке то, что Вам очень хочется в данный момент(в рамках приличия конечно), открытость и откровенность — залог гармонии в паре.Ничто, кроме Ваших внутренних установок, барьеров, не мешает Вам познакомиться и вообще наслаждаться общением. Напомню, что пока Вы разбираетесь со своими чувствами, внутренними проблемами, Вы можете стоить обычные приятельские отношения с девушками, не обязательно сразу серьёзные. Вы делаете это прежде всего для самого себя, чтоб себя понять. Говорите, проговаривание вслух свои предположения, эмоции — открытость сделает вас гораздо ближе друг другу. Например, говорите о том, что хорошего в девушке увидите — улыбку, чувство юмора, доброту, ум и другие черты. Она обязательно это для себя отметит. Ещё один момент — девушки любят романтику, их так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Заставляйте её почаще смеяться — смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Это простые рекомендации в плане установления взаимопонимания в паре, возможно они Вам пригодятся. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание положительного восприятия себя, жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках.Удачи, любви и гармонии с собой.С уважением Светлана.
Тим, доброго дня!

Болезненное расставание может влечь за собой не желание строить какое то время новые отношения.Да, это может быть страх повторения ситуации.Но и одновременно если вы не хотите, не готовы строить новые отношения, зачем себя заставлять.Это ваше внутреннее желание-построить отношения? Или может вы хотите быть к примеру как друзья, с девушками? Совершенно нормально, если вы и два года не захотите серьезных отношений.Возможно ресурсы стоит пустить в какую то сферу учебы или работы… Серьезные отношения на то и серьезные, их не предугадать.Если вы не испытываете желание ответить взаимностью на знакомство, значит не время, и девушка «не ваша».Все точно еще впереди.

То, что у вас портится настроение после того, как какая то девушка подходит познакомиться, может говорить либо о не умении построить границы-правильно отказать, и вы нервничаете; либо о засевшей все же обиде на прежнюю вашу девушку. Может стоит проработать Ту обиду. Дело не долгое, а ваше самоощущение улучшит весьма ощутимо!