Добрый день, уважаемые эксперты!Меня зовут Светлана, мне 38 лет, была замужем, в разводе с 2012 года, есть дочь. Проблема следуюшего характера:все мужчины, которые попадают в поле моего внимания и - вопрос №5156801

600 p
проявляются в мою соторону, в большинстве своем настроены на легкие отношения.Это или мужчины, которые уже находятся в отношениях, или мало успешные мужчины, которые хотят, чтобы их финансово выручали и морально поддерживали. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в причинно-следственных связях данной проблемы, что мне нужно проработать в себе и как?
27 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана .
Вы задаётесь правильным вопросом, — проблема действительно требует проработки. И верно, для её решения нужно обнаружить  первопричину, которую сложно осознать.
Есть много способов. По опыту знаю, что довольно быстро причина устанавливается при работе с подсознанием через метафорические ассоциативные карты (МАК).  Погуглите как это работает. Это очень действенный и быстрый метод.  Есть  очень информативные карты «oh», или «личные отношения». Проблема  без лишних усилий и без затрат времени на диагностику  выводится из подсознания в виде образов, с которыми уже можно работать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!
Вы пишите, что мужчины, которые с вами знакомятся или обращают внимание «в большинстве своем», значит ли это, если верно вас поняла, что все таки не все мужчины настроены на лёгкие отношения или хотят, чтобы их финансово выручали.
Почему Вы думаете, что проблема в вас, скорее проблема у тех мужчин, которые хотят легких отношений и финансовой поддержки, т.к.это они ищут «легкую добычу», если можно так выразится, а вы я так понимаю не являетесь таковой, поэтому с такими мужчинами у вас не складываются отношения.

Желаю Вам построить желаемые отношения.

Здравствуйте, Светлана.
Если сформировано убеждение, что «все мужчины» ведут себя таким образом, через переосмысление своего поведения в отношениях, ожиданий и желаний, создать новое, помогающее.
Определите, какой человек может подойти для гармоничных и долгосрочных отношений, создания семьи?
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте, Светлана
Вы молодец — что ищите причину и хотите разобраться. Значит у вас есть желание что-то менять. И у вас обязательно получится.
Возможно, причину стоит поискать в вашем детстве. Именно тогда у вас стали закладываться ваши убеждения о себе, о мире вокруг вас. об отношениях между людьми. И то, что вы тогда впитывали — имеет прямое отношение к происходящему сейчас. У вас формировались определенный привычки — тем или иным образом реагировать и воспринимать события жизни. Ну а когда найдется первопричина — уже совсем несложно будет найти пути решения.
Рекомендую обратить внимание на когнитивно-поведенческий подход — с его помощью решается очень большой спектр проблем различного характера.
Главное — верьте в себя и действуйте
Здравствуйте, Светлана!
По части малоуспешных мужчин все понятно. Альфонсы были всегда и Вам тут нечего в себе прорабатывать. Такие мужчины Вам не нужны.
Единственно хочу заметить насчет легких отношений. Большинство серьезных отношений начинаются именно как несерьезные, легкие. Подавляющее большинство нормальных мужчин изначально не планируют серьезности. Сначала флирт, потом влюбленность, любовь и часто брак.
А если сразу сказать про брак, то мужчина подумает, что вы проблемная и испугается.
Так что не стоит бояться легких отношений.
Если человек нравится наслаждайтесь общением, в том числе и сексуальным… Ничего не потеряете и будет, что вспомнить...
Если что и прорабатывать, то только страхи и мешающие установки…
Здравствуйте, Светлана.
    Что общего у мужчин, «настроенных на легкие отношения» и желающих «финансовой поддержки»? Незрелость? А каким был Ваш муж? А родители? Анализ ситуации в родительской семье, сравнительный анализ мужчин и укажет на причины, а так-же, подскажет пути коррекции.
    Если Вы притягиваете незрелых мужчин то, вероятно, в отношениях Вы больше «мамочка»(?). Почему? Возможно, копируете ту модель отношений, что видели в родительской семье?
   Но, вполне может оказать и так, что (бессознательно) Вы избегаете серьезных отношений, поэтому в область Вашего внимания и попадает определенный тип мужчин.
Встретить достойного мужчину не просто!

Здравствуйте! Из этой немногой Вашей информации на мой взгляд, Вы привыкли все дела решать самостоятельно, и, по моим ощущениям,  не только с 2012 года(хотя это уже продолжительный период!), но и раньше, похоже, Вы предпочитаете самой решать все проблемы, как бы сложно и было, чем просить помощь, особенно у мужчин, и здесь могут быть разные причины, но чаще всего страх, что откажут, неготовность принимать помощь, подарки, скорее Вы сами предпочитаете дарить, помогать, решать чужие вопросы и т.д.-и мужчины( а возможно и женщины тоже!) это считывают на внутреннем плане и притягиваются на Вашу такую «готовность давать».
И, конечно, хотя Вы и не пишете причины развода, но скорее всего Вы получили травмирующий опыт и подсознательно боитесь повторения подобного опыта, поэтому на словах  и в сознании есть желание «серьезных» отношений, а подсознательно- страх близких  отношений — сценарий формируется в большинстве еще в детстве, где не доставало любви, заботы, внимания и начинать надо с пересмотра своих негативных убеждений, моделей поведения, учиться быть в балансе «давать- принимать», и учиться проживать полностью все свои чувства, прежде всего обиду, злость, вину, страх, выходить из роли «мамки», роли «спасателя» и учиться по-настоящему любить и ценить себя!
Добрый день, Светлана,
В рамках ответа на один вопрос разобраться может быть не просто, нужно больше информации, но попробую.
Предположу, что развод был для Вас довольно болезненным, часто мы хотим, чтобы один раз и на всю жизнь, так к сожалению бывает у единиц. Отношениям приходится учиться и балансировать между надо и хочу, между желанно мне и просит партнер.
После развода Ваше мировоззрение и отношение к мужчинам могло измениться, появились эмоции, которых до брака не было, например страх быть отвергнутой, стеснение. Или наоборот пришлось (потому, что растили ребенка самостоятельно) выработать в себе мужские черты характера (ответственность, категоричность, целеустремленность и пр.). Большинство мужчин, придя домой после борьбы в бизнесе, с конкурентами, на работе не хотят воевать еще и дома. Дома им нужна жена: легкая, покладистая, дарящая покой, создающая уют или радость.
Откликается Вам что-то из вышесказанного?
Здравствуйте. Вы та женщина. которая прекрасно со всем справляется… сама. А мы(собственно- подавляющее большинство)- «считываем»человека, бессознательно, конечно же. Вас- самодостаточную и всёмогущую-«считывают» «малоуспешные мужчины»( скажем прямо-это те, кто Нуждается… в Опоре, в той- которая --«сам -с усам». Ему Такая и требуется, в которую не придётся вкладываться(в основном) финансово(как правило), не придётся помогать… даже… скажу сейчас страшные слова--- не придётся помогать даже Физической силой(ибо-Она сама зарабатывает и оплачивает и такие услуги)..
… Всё-это бессознательно. Так -как -«демонстрация себя»-- может происходить и на Уровне Высшего мужского архетипа- кто у нас-главный- «Его Величество». Конечно-- ни в коем случае---не умоляю ничьих интересов и достоинств!)… Мужчина--важнейшая Персона в жизни Женщины… И -именно Им-посвящено-подавляющее большинство Вопросов посетителей сайта...
… чтобы притянуть к себе желаемое(сильного, успешного)- самой как-то  требуется… быть не сильной и готовой-ответственность за многое-передать мужчине(по-сути-это власть. контроль над всеми сферами своей жизни)- возможно ли Такое- теоретически- возможно( было бы Кому)… И быть… интересным и глубоким человеком — это конечно-каждому понятно… И  как не парадоксально---… не ждать и не звать никого- быть интересной самой себе, всегда быть занятой…
Когда- сам себе интересен и ни ком не зацикливаешься, не привязываешься к человеку- это собственно и есть прокачанность и способность привлечь в свою жизнь… ответственного. человека… Но сначала, конечно-всё по-порядку-начинается с романтики, с лёгких отношений и… отсутствии ожиданий…
Здравствуйте! Тут надо разбираться, готовы ли Вы к серьезным отношениям бессознательно. А тут уже довольно широкое поле для проработки и исследования. А какими бы Вы хотели бы видеть своего будущего избранника и каким образом знакомитесь с мужчинами?
Здравствуйте, это называется-страх сближения с мужчиной, основанный на травме отверженности в разных степенях проявления. Попробуйте заметить, что не мужчины попадаются такие, а вы неосознанно не замечаете тех мужчин, которые могут проникнуть в ваше сердце и заставить вас потерять контроль.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день Светлана. Раз у вас такая тенденция по поводу мужчин, значит вам нужно поработать над своей самооценкой и уверенностью в себе, нужно себя полюбить. И у вас скорее все какие-то травмы детства есть. Скорее все родители были в разводе или вам не хватало любви в детстве. И вы проецируюте это на таких вот мужчин. Тут нужна работа над собой и проработка детских травм более глубокий анализ. Вам нужно также найти опору в себе, чтобы вы не проецировали свои детские травмы на мужчин. Вам  нужно также понять чего вы хотите, кто вы, чётко знать какого мужа вы хотите. Постоянно развиваться, чтобы у вас были какие-то увлечения и хобби, чтобы вам с собой было интересно, не нужно зацикливаться на поиске мужа. Когда женщина чем-то постоянно увлечёна, уверена в себе, любит себя и ухаживает за собой, то успешные мужчины тянутся к таким женщинам. А если женщина видит смысл своей жизни только найти мужа, то такая женщина неинтересна. Мужчина должен быть частью вашей жизни, а не смыслом. Нужно поменять свое отношение к  поиску мужчин и расставить приоритеты, себя, свои интересы и развитие ставить на первое место. А потом уже все остальное.
Здравствуйте, Светлана. Нужно подумать, что именно вас привлекает в этих мужчинах. Если это мужчины, которые слабее вас, то вероятно они ищут того, кто возьмёт над ними опеку.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте! Самое первое, что бы я вам посоветовала, разобраться почему произошел развод, проработать эмоции, переживания связанные с первым мужем. А исходя из этого  вы найдете проблему, почему попадаются именно такие мужчины, связано это с неудачным опытом брака, от туда и надо плясать.
Здравствуйте, Светлана! А что было в вашей семье? Какие отношения? В чем причина развода? Проблему можно поискать в предыдущих отношениях и в вашей семье. Какие были отношения у ваших папы и мамы? Возможно, вы бессознательно копируете эти паттерны поведения, а возможно, вы (опять же бессознательно) пока боитесь серьезных отношений, по-этому пока и выбираете таких мужчин, которые вам не подходят — так безопаснее! Все это проанализировать лучше на индивидуальной консультации. Выбирайте специалиста и удачи!
Здравствуйте, Светлана!
Поскольку Вы развелись чуть больше 10 лет назад — вероятно, Ваш брак был не вполне удачным. Развод ведь никто не планирует, тем более — женщина. Развод — это, как правило,  катастрофа.
Так, сейчас Вы себя можете защищать (неосознанно) от новых серьёзных отношений. В этом направлении и надо смотреть; а что прорабатывать? Это уже зависит от того, чем для Вас был первый брак, как произошёл развод, что было причиной и т. д. Скорее всего, надо прорабатывать страхи. И что-то ещё, в зависимости от того, что там было, в первом браке — может быть, разочарование, потеря доверия, измена… Или просто «угасли чувства», и Вы от нового брака уже не ждёте ничего интересного.

Явно то, что не всегда Вы притягивали легкомысленных или финасово зависимых мужчин. Вы ведь вышли замуж.
Так что, причину надо искать в распавшемся браке.

Добрый вечер, Светлана.
Вы 10 лет находитесь в разводе. Какие у Вас были отношения и взаимодействия с бывшим супругом? Какие у Вас сейчас с ним отношения: поддерживаете ли Вы с ним связь, есть ли контакт, как развивались отношения в период вашей совместной жизни, как он проявлялся и какую роль выполнял в вашей совместной жизни, насколько его мировоззрение и образ жизни был схож с сегодняшними появляющимися отношениями с молодыми людьми, насколько болезненный для Вас был ваш разряд, по какой причине вы разошлись?
«Помогите мне, пожалуйста, разобраться в причинно-следственных связях данной проблемы, что мне нужно проработать в себе и как» — чтобы Вам помочь разобраться в Вашем вопросе и помочь, необходимо для старта получить ответы минимум на те вопросы, которые описаны выше. Вы для себя, в первую очередь, должны определить/поринять/понять тот стереотип/типаж мужчин, который Вы к себе притягиваете/выбираете и почему/для чего.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, психологу, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.
Я искренне желаю Вам скорейших ответов и начала нового желаемого этапа в жизни
Здравствуйте!
Для вас эти качества очень заметны. Получается, что вы не замечаете веселые мужчины или грустные, серьезные или легкомысленные, добрые или злые. А замечаете только: есть ли у них отношения и насколько они успешные. Конечно, это важные моменты. Но вы как бы находите то, что не хотите найти, но думаете об этом. О чем думаешь, то и получается.
Попробуйте видеть в мужчинах ум, мудрость, доброту, внимательность, не акцентируя сильно внимание на его успешности и наличии отношений уже, и найдя такого вы можете обнаружить, что он холост и успешен.
Просто поставьте на первое место другие качества, но наличие отношений и успешности убрав на второе место, все равно можно учитывать, но начинать поиск с другого качества.
Добра и счастья вам!
Добрый вечер, Светлана!
А какие были отношения с бывшим мужем?
«в большинстве своем настроены на легкие отношения.» — А другая категория мужчин на что настроена? На длительные отношения? Но Вам такие не нравятся?
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Светлана, добрый день!

Вероятно, дело в негативных сценариях и установках. Стоит поразмышлять над опытом семейных отношений вашей мамы, отца. Нет схожести с вашей ситуацией?
Есть вероятность, что получив негативный опыт в браке, вы не вышли из обид, не простили бывшего супруга..

Почему мужчины, которых вы притягиваете готовы на легкие отношения — скорее всего, Вы сами не готовы к серьезным. Почему «мало успешные»  - а здесь вопрос уже вашей самооценки. Мы притягиваем тех людей, каких считает достойными быть рядом с нами. Вы можете возразить, и это понятно. Дело в том, что этот выбор происходит неосознанно. Мужчины считывают, скажу немного эзотерическим термином, вашу ауру. «.. что мне нужно проработать в себе и как?» Стоит поработать над самооценкой, над детско-родительским вашим личным опытом. Также, возможно, окончательно отпустить тот не сложившийся брак. (Здесь только предполагаю)Удачи вам и положительных изменений!

Здравствуйте, Светлана!

Вы развелись (хотелось бы знать причины), что говорит о невозможности продолжения тех отношений в качестве долгосрочных, что могло (но не обязательно) сформировать у Вас страх глубоких и направленных на долгое время, отношений. Возможно, что чувство вины перед дочерью (а может, еще и перед Вашими родителями, что могло быть заложено в детстве о «доведении своих дел до конца»), тоже повлияли на выбор именно таких (выбираете Вы, а не Вас) мужчин, с которыми долгосрочные отношения либо невозможны, либо не нужны.

Резюмируя, можно рекомендовать Вам проработать свои страхи, как иррациональные убеждения о том, что «должно» быть, и не может быть иначе. А также преодоление низкой толернатности к фрустрации.

Ну, и разумеется, лучше это сделать со специалистом. Удачи!

Здравствуйте, Светлана.
Причин такой ситуации может быть несколько. Почему вам попадаются неподходящие мужчины.
1 Вы сами (неосознанно) не хотите серьезных отношений, они вас напрягают, для вас там больше проблем, чем пользы и удовольствия. И потому вы замечаете только мужчин, которые для серьезных отношений не подходят (а они замечают вас). В этом случае, если вы все-таки намерены создать отношения, вам надо пересмотреть свои установки по поводу отношений (какими они бывают и какие хотите вы).

2 Вы хотите серьезных отношений, но боитесь. Возможно, вы обожглись в прошлом браке и опасаетесь повторения такой ситуации и потому сами неосознанно саботируете возможности построить серьезные отношения. И не видите, не замечаете подходящих для этого мужчин. В этом случает вам надо поработать со своими страхами и травмирующим опытом прошлого.

3 Глубокие психологические причины. В вас есть что-то, что притягивает несвободных или несерьезных или альфонсо подобных мужчин. Вероятно, пострадала ваша роль женщины-жены. Роль жены это про серьезные отношения вообще, а не только про официальный брак. Эта роль это соединение сексуальной составляющей женщины и духовной (интеллектуальной, дружеской, партнерской) составляющей женщины. Мужчины видят вашу сексуальность, но не видят вашу личность. Потому предлагают только несерьезные отношения. Либо видят в вас женщину-маму, к которой можно обратиться за помощью (например, денег взять). И не видят в вас женщину-жену, равного партнера и женщину, о которой можно заботиться.

Какая бы не была причина, чтобы разобраться и устранить эту проблему, вам надо провести анализ своей личной жизни.

Какие мужчины вам самой обычно нравятся и почему? Какой ваш типаж мужчины? Это многое может сказать об особенностях вашей личной жизни. Если отношения не складываются, значит в этих мужчинах есть что-то, что этому мешает.

Какой-то типичный сценарий развития отношений в вашей жизни? Что было в вашем прошлом браке? Что было в других прошлых отношениях? Как правило, есть определенная тенденция развития отношений. Важно понять, в какой момент и почему отношения портятся и прекращаются.

Что вы прощали мужчинам, на какие уступки шли? А что для вас неприемлемо? Это говорит о ваших глубинных установках по поводу себя и отношений.

Какие ошибки вы допускали в отношениях? Что вы сами сделали не так? Причинили боль или обидели партнера? Важно проанализировать это, чтобы не повторять ошибки в будущем.

Нужно подробно разобраться в этих вопросах. И найти тот самый негативный сценарий, который портит вашу личную жизнь.
Здравствуйте Светлана, причинно- следственные связи можно увидеть только  в терапии со специалистом. Выберите понравившегося вам и приступайте. Удачи.

Добрый день.

Чтобы разобраться в причинах, необходимо более детально изучить вашу ситуацию. На сколько я поняла, что ваше желание наладить личную жизнь и построить серьёзные отношения. Мужчины встречаются не настроенные на брак, в их намерениях вы ощущаете потребительское отношение.

Как часто вы оказываетесь в ситуациях, где страдаете, когда ваши границы грубо нарушатся даже не в личных отношениях?

Как складывался ваш брак, какая причина была развода?

После развода вы вступали в отношения?

Разобрав эти и многие другие вопросы, мы можем составить общую картину, найти паттерны поведения и деструктивные установки, из-за чего не складываются отношения и вы привлекаете в свою жизнь мужчин, не способных дать вам то, что вы истинно желаете.