Как перестать анализировать прошлое и начать строить будущее? - вопрос №2243945

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я не могу перестать постоянно думать о прошлом, и в последние месяцы это все больше на меня давит. Смотрю фотографии, окунаюсь в прошлые счастливые моменты, от этого появляется улыбка и повышается настроение, и даже самооценка. Когда же возвращаюсь в «Здесь и сейчас», то ощущение, что я не в своей тарелке, я живу не своей жизнью, еду не своим маршрутом.
На данный момент мне 32 года, развод по моей инициативе, детей нет. Идеализирую прошлое периода 10 лет назад, 10-5 где-то. Было много друзей, студенчество, отношения. Хотя сейчас по сравнению с теми временами достигнуты цели, есть финансовая независимость и свобода действий. Но практически каждый день ощущение заевшей пластинки, и внушаю себе, что просто такой период и нужно пережить его. А все равно пытаюсь цепляться за прошлое и вытаскивать оттуда для себя улыбку. Начала писать друзьям, с которыми почти не общаемся уже пару лет, а с некоторыми не виделись уже и больше; наверное, они про себя удивились или даже подумали чего..не очень доброго. Но ощущаю, что уже все как раньше не будет, у всех своя жизнь, почти все переженились (без детей), переехали в другие города. Другими словами- все перешли на новый этап и, наверное, у них все хорошо. А у меня ощущение одиночества.
Вдобавок ко всему — на данный момент нет любви и серьезных отношений, и надоевшая работа, которую усиленно пытаюсь сменить. Пытаюсь себе говорить, что это кризис какого-нибудь среднего возраста и просто пришло время для новых целей. Они есть, но пока труднодосягаемы.

Как перестать цепляться за счастливое прошлое и принять факт, что ничего и никто оттуда уже не будет прежним?
Вопрос задан анонимно
22 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете, что бы мозг получил удовольствие подумать о прошлом 10 минут утром и вечером, но не более. Вы живете прошлым, потому что у Вас связано с ним много приятных моментов, но надо понять, что Вам только 32 года и если Вы поймете чего хотите, потом поставите грамотно цели, то будете получать удовольствие от того, что Вы эффективно действуете к их достижению! Измените свои иррациональные установки, что Вы можете и все будет хорошо! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
развод по вашей инициативе
обычно после развода люди возвращаются в исходную позицию
туда откуда все и началось
вы не написали сколько времени провели в браке
но похоже на то
что отсчет со студенчества
конечно на первую стартовую линию
может вы захотите сравниться с другими как прошли они свой путь
и там найдете подкрепление
потом работа
которая удачно шла при замужестве
теперь в одиночку может уже не устраивать вас
со сменой или вернее отсутствием партнера меняются и другие события жизни само понимание ее ощущения новые другие
плюс конечно возрастной рубеж
пишите даты посмотрим что вас может ожидать
 Все мы реагируем на обстоятельства, события, людей, окружающий мир по — разному, а  с  возрастом мы воспринимаем жизнь ещё и через призму опыта, ошибок, разочарований, не так открыто, как раньше. Однако, всё, что происходит с Вами каждый день — и есть жизнь. Да, возможно она не такая, как Вам представляется, но это не значит, что она не настоящая, что она хуже, чем была ранее, что не Ваша. Что Вы вообще сами для себя вкладываете в понятия «жить»? Сравнение своего пути, своих достижений с достижениями других людей — не конструктивная мотивация, потому что всегда найдутся такие, кто богаче, умнее, успешнее. Когда Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, то наверно их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят продемонстрировать или уже не могут скрывать. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Подумайте, например, о том, что: Вы уже поняли, что сожалеете о чём-то, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому. Вот и подумайте, как именно Вы хотите, что для этого нужно, что хорошего можно перенести из прошлого и начать осуществлять и развивать в настоящем. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу лучше — сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, событиями, праздниками, драйвом и позитивом — имеете полное право. Вы наверно неоднократно слышали такое выражение «мысли материализуются» или «мысли материальны» . Современные учёные, исследовав подсознание, пришли к выводу, что мысли человека — это своеобразный «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы чётко впустите в своё подсознание, мозг, то, что Вам представляется необходимым, как реально возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнени. Начинайте думать хорошо не только о прошлом, а выстраивать мысленно своё настоящее. Представьте, что сегодня – самый лучший Ваш день (каждый день). Вкладывайте в него всю энергию, радуйтесь ему, наполняйте желаемыми эмоциями и событиями и он таким и будет. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся действия и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день!
Прошлое держит вас ровно настолько, насколько вы сами за него держитесь.
Зачем вы за него держитесь? Видимо, заполняете пустоту в «здесь и сейчас». Скажите честно самой себе: больше не от куда брать положительные эмоции и заряд хорошего настроения, кроме как из своего прошлого.
Но будущее и настоящее вы не строите не потому, что «зависли в прошлом». Наоборот, это — следствие. Вас останавливает что-то другое. Например, страхи или неумение его строить.
Из вашего письма ясно, что удовольствие для вас — это иметь друзей, получать внимание и поддержку. Это СОвместные события, сопереживания, праздники. Вы правы, как прежде с теми людьми, о которых вы вспоминаете, больше не будет. Но будет — с другими людьми, о которых вы даже не думаете. Вам нужно смотреть вокруг себя, по сторонам, использовать разные возможности, чтобы заводить новые знакомства. Вам нужно создавать новый круг общения и новых друзей.
Все необходимые вам ресурсы для счастья находятся не в прошлом, а в настоящем и будущем. Вы не замечаете их, потому что никогда не думали в этом направлении. Значит, пришло время подумать))
Начните наполнять свою жизнь разными хобби и увлечениями, общением по интересам. Будьте открыты к новому, тогда прошлое станет не нужным и отойдет на второй план.

Здравствуйте, незнакомка.
Вообще-то, мы цепляемся не за прошлое само по себе, а общаемся с теми людьми, которые оттуда с нами разговаривают. Мы продолжаем с ними общаться, продолжаем участвовать в тех событиях, которые волновали, продолжаем волноваться. И всё бы ничего, если бы было так и в настоящем. Но, увы! Жизнь в студенчестве действительно интенсивнее, но и потребности в общении были сильнее. Сейчас Вам не хватает именно людей, с которыми были бы какие-то эмоциональные связи. Людей и захватывающей деятельности… в зависимости от потребностей. Так сказать, "… и некому руку подать...", далее по тексту.
Надо подумать, как заполнить мир вокруг себя значимыми людьми и интересными занятиями для реализации своих потребностей. Примерно, как по пирамиде Маслоу.  А с прошлым можно вполне хорошо ладить и черпать оттуда сполна, и незачем так категорично от него отказываться. Смотреть на мир глазами ребенка, а ребенками мы были именно в прошлом, когда-то  - это очень даже правильная рекомендация. Вспоминайте это видение и переносите его в настоящее. Чему Вы радовались, чему удивлялись? Есть масса способов испытывать эти эмоции и в настоящем. Читайте больше романтических романов и все получиться. И обращайтесь за более подробным консультированием.
Добрый вечер.Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как перестать цепляться за счастливое прошлое и принять факт, что ничего и никто оттуда уже не будет прежним?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Обязательно решить нормативного возрастного нормативного «Кризиса смысла жизни». О этом почитайте здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1874237-lyubov-molodost-krizis-smisla-zhizni
2. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, выработанных на его основе способов мышления и деформированных установок, физиологических реакций и поведенческих моделей, благодаря которым вы идеализируете прошлое и  цепляетесь за него, то есть по сути, вы с помощью вашего идеализированного пошлого ломает ваше настоящие и крушит ваше будущее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброго времени суток.

Вы сами пришли к своей проблеме, и сами же на него ответили! Давайте разбератся.

Я не могу перестать постоянно думать о прошлом, и в последние месяцы это все больше на меня давит.

Это причина. Вы её выявили. Отлично. Это уже половина пути победы над самим собой.

Смотрю фотографии, окунаюсь в прошлые счастливые моменты, от этого появляется улыбка и повышается настроение, и даже самооценка. Когда же возвращаюсь в «Здесь и сейчас», то ощущение, что я не в своей тарелке, я живу не своей жизнью, еду не своим маршрутом.

— Вот это и есть решение. Это вторая половина. Это и есть последствие.

То что Вы делаете машинально, бессознательно, и влияет на Ваше здесь и сейчас. Пусть Вы это не понимаете и не осознаёте.

Одни и те же действия, Вас приводя к один и тем же результатам. Вот почему Вы не можете чувствовать жизнь «здесь и сейчас» тотально, интенсивно, полноценно.

Пока Вы делаете одни и те же вещи, пока Вы ходите по одному и тому же порочному кругу (Смотрю фотографии, окунаюсь в прошлые счастливые моменты и т.д.) Вы и будете получать один и тот же результат.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш

Что бы новое, будущее, свежее вошло в Вашу жизнь, следует отпустить прошлое. Из за того что Вы цепляетесь за него, от того что Вы возвращаетесь в него, Ваш ум предоставляет Вам мнимые неполноценные проблески мгновения, которые Вы именуете — появляется улыбка и повышается настроение, и даже самооценка.

Но что после всего этого? Серость, туман, обыденность, скука, отчаяние, уныние, апатия? Тогда может быть хватит уже довольствоваться малым, несущественным, не настоящим, иллюзией? Зачем тешиться малым, когда цело небо рядом? Когда свобода по ту сторону реки?

То что Вы делаете, тот же принцип и с алкоголем. Человек пьёт алкоголь, потому что что проблесками мгновения ему иногда становиться легко на душе. Он алкоголь разве решает проблему? Что происходит на следующий день? Фактически проблем становиться ещё больше.

То что Вы делаете, так же не решают Вашу проблему. По этому если хотите новую жизнь, скажи те нет старой.

Возьмите всё старое, и расстаньтесь с ним. Поблагодарите прошлое за всё что было, и если хотите возьмите с собой всё лучшее что было, и двигайтесь  дальше, в новое и неизведанное.

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему». Раджниш

Другими словами- все перешли на новый этап и, наверное, у них все хорошо. А у меня ощущение одиночества.

— Потому что нет цели!  Вы искатель — и Вы же искомое.

Вдобавок ко всему — на данный момент нет любви и серьезных отношений,

— Прежде полюбите себя — что другие могли полюбить Вас. Прежде чем обрести — «будьте» сами.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

и надоевшая работа, которую усиленно пытаюсь сменить.

— «Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

Пытаюсь себе говорить, что это кризис какого-нибудь среднего возраста и просто пришло время для новых целей. Они есть, но пока труднодосягаемы.

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте». Раджниш

cs628518.vk.me/v628518819/3791f/9sixh6LY1gc.jpg

Как перестать цепляться за счастливое прошлое и принять факт, что ничего и никто оттуда уже не будет прежним?

— Начать жить сознательно, и осознавать каждое мгновение жизни. Пока же Вы движетесь бессознательно, отсюда и вся апатия, уныние и разочарование.

Не возвращается в прошлое (в инфантильный бессознательный мир) тот кто счастливый, реализованный гармоничный с самим собой и с миром человек.

Что бы к этому придти, следует начать с любви к себе. Что бы начать любить себя, следует делать вещи по своей природе. Так возрождается любовь в Вас, так Вы отдаёте и делитесь своей любовью с миром, через  своё деяние. Это и есть гармония.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Настоящее! Переключите внимание на «здесь и сейчас», вот и весь ответ. Удачи!

                                                    Здравствуйте!

         Анализировать прошлое нужно, но застревать в нем не надо. Что вам мешает сделать настоящую жизнь счастливой и привлекательной, чтобы не пришлось вытаскивать из прошлого счастливые моменты? Вы же понимаете, что прошлого не вернуть, если даже вернули бы в той форме, как вам оно помнится никак не возможно, так как на месте ничего не стоит, жизнь течет, все развивается, достигнув своего пика, она заканчивается. Может это и нормативный кризис  жизни, но с любого кризиса можно выйти победителем, если работать над этим.Жизнь быстротечна и не стоит вам так медлить и застревать где-то.Работайте над вашими ценностями и расставьте приоритеты, чтобы двигаться к целям немедленно.
    Ваше чувство одиночества тоже кризис, если вы примите  это чувство одиночества, будете внутренне одиноким и не будете бороться с ним, то вы будете находится в экзистенциальном кризисе.Любой кризис имеет свои разрушительные последствия. Поэтому всегда надо выходить на новый уровень развития, надо наполнять свою жизнь смыслом и не томиться в одиночестве, чтобы не упустить время и возможности  и сделать все для преодоления одиночества, Конечно, качество жизни выбирать вам. Посмотрите, какие внутренние  барьеры не дают вам выйти из этого состояния. Может этим барьером является страх столкнуться опять с теми же преградами, какие имелись раньше? Если вы  долго будете находится в таком страхе, тогда и появляется чувство безразличия, апатии, утрачивается интерес к любому действию. В состоянии кризиса, у человека, в первую очередь, меняется эмоциональная сфера.   В таком случае превалирует одно из трех доминирующих чувств и это-депрессия, деструктивное чувство и одиночество. В вашем случае дело имеем с чувством одиночества, что выражается в переживаниях  ненужности, безнадежности, тупика, непонимания и пустоты рядом, ограничивается общение и происходит уход в себя.

     Вам нужно выбрать специалиста и начинать работать со своими проблемами.

Здравствуйте .

   Видите ли, страданий из за разрыва отношений не существует, а если болит в душе — это обида и надежда. Первым шагом нужно отпустить обиду и вы отпустите свою боль!!! Как это сделать? Открою вам секрет, мужчина не виноват не в чем, каждый из нас имеет свою цель, свои представления об отношениях, о семье, а так же, свои способы достижения своей цели. Это индивидуально и зависит от нашего воспитания, в основном от примера, который показали родители своим поведением и конечно от эмоций и ситуаций (жизненный опыт) пережитых человеком. Когда мы встречаемся с человеком и наши цели совпадают- мы остаемся вместе, а когда мы хотим резного, то нет смысла требовать друг от друга, вдруг взять и 9изменить его  цель. Потому что видите ли, вас она не устроила. Это бессмысленно и только портит настроение. Именно по этому не стоит обижаться на него, а следует отнестись, как к уроку- как в дальнейшем распознавать несовпадение целей с партнером на более ранних сроках, чтоб не терять столько времени?  Шаг второй — отпустить надежду. Часто мы боимся пустоты, которая образуется после расставания и подсознательно наполняем себя ложной надеждой, иллюзией. Именно по этому наши страдания длятся дольше, чем нам хотелось бы. Вы можете стать свободной через месяц или мучиться  годами. Это зависит от того, как скоро вы сможете посмотреть своим страхам в глаза. Вас пугает одиночество, неуверенность, давит цифра вашего возраста ( потому что так принято, бояться опаздать замуж). Но это надуманные страхи, они живут только у вас в голове и мешают наслаждаться жизнью и выстраивать новые отношения. Исходя из этих стереотипов мы ведем себя, как «опаздавшие» женщины, всего лишь в молодые годы  и именно этим отталкиваем от себя внимание мужчин. Если хотите новой жизни, новую себя, новых отношений — смело смотрите своим страхам в лицо и они отсупают, а так же отступает надежда вернуться в прошлое, ведь там боль и разочарования, этого вам не нужно.  Никто ничего вам не должен, а вот вы должны себе счастье!  Занимайтесь любимыми делами, проявляйте в любых направлениях, когда мы делаем то, что по настоящему любим, мы это делаем лучше других. Просыпается уверенность в себе, поднимается самооценка, мы начинаем излучать внутренний свет, и именно в таком состоянии и встречаем людей, близких по духу и интересам. У вас ещё куча времени для создания семьи, рождения детей и от вашего отношения к себе зависит, как скоро все это будет.

Здравствуйте.

«Хотя сейчас по сравнению с теми временами достигнуты цели, есть финансовая независимость и свобода действий» Посмотрите, что получается: цели достигнуты, а удовлетворения и радости в жизни эти результаты не принесли. Тогда для чего вы их достигали? «Важно понимать, что состояние радости и счастья приходит только вместе с реализацией ваших желаний, ваших «хочу», вашей мечты…» Подумайте, чьи представления об успешной и счастливой жизни вы реализовывали до сих пор.

«просто пришло время для новых целей. Они есть, но пока труднодосягаемы» Подумайте, когда вы ставите цели на будущее, насколько они соответствуют вашим ценностям? Насколько их реализация делает вас счастливой?

То, что с вами происходит похоже на сильнейшее разочарование. И вы пытаетесь спастись от него прошлыми воспоминаниями, где было то, чего нет сейчас, а для вас это важно.

Прочтите мои блоги, они помогут вам понять многое. И главное, что делать, чтобы оставить прошлое в прошлом и стать счастливой сегодня.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2236282-kakoe-budushee-vi-sozdaete

www.liveexpert.ru/journal/view/1845851-kogda-ni-na-chto-net-sil-chto-mozhet-pomoch-i-eto-ne-prazdnie-voprosi-potomu-chto-do-teh-por-poka-u

www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте.
Всё дело в том, что Вас не радует настоящее: "… на данный момент нет любви и серьезных отношений, и надоевшая работа, которую усиленно пытаюсь сменить". Вы просматриваете фото счастливых моментов в жизни, погружаетесь в воспоминания, что оказывает на Вас благотворное влияние — повышает настроение и самооценку. Примените свой опыт, чтобы снова подняться на желаемую высоту. Ведь действительно, что "пришло время для новых целей".
Благополучия Вам.

Понимаете, дело в том, что если вам посоветовать не думать о розовом поросёнке в чёрную точку, то вы его тот час представите и будете о нём думать. Чтобы остановить такие думания и переживания, вам нужно применять специальные техники, которые тормозят такого рода мысли. прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. с ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Здравствуйте!
В принципе одно другому не особо мешает, если соблюдать меру. Приятные воспоминания о прошлом несут позитив. И это хорошо. Но в 32 года все лучшее еще впереди и рановато полностью уходить в ностальгию.
Просто станьте более активной и новые дела и новые знакомства принесут Вам новые приятные эмоции.
Удачи Вам!
Доброго времени суток, Аноним!
Ответы на Ваши вопросы:

«Я не могу перестать постоянно думать о прошлом»- чтобы не думать о прошлом Вам понадобиться заполнить смыслом и удовольствием настоящее. Займитесь собой- любимой: смените имидж, поищите новое увлечение, приведите себя в психоэмоциональное равновесие (самостоятельно или с помощью специалиста), пойдите на курсы повышения квалификации...
" кризис какого-нибудь среднего возраста"- вы правы в том что это кризис, но не среднего возраста а смысла жизни. Вы можете найти информацию и пройти его самостоятельно или с помощью специалиста.
Мудрости Вам!
Конечно, вы убегаете в прошлое, пересматриваете фотографии, вспоминаете счастливые моменты, потому что «Когда же возвращаюсь в «Здесь и сейчас», то ощущение, что я не в своей тарелке, я живу не своей жизнью, еду не своим маршрутом.» Значит, надо разобраться в настоящем.

Спросите себя «Какой жизни для я хочу?», «Что мне надо для счастья»? «Что нужно сделать сейчас, чтобы сердце мое улыбалось»? Ответьте себе на эти вопросы.

«Но практически каждый день ощущение заевшей пластинки, и внушаю себе, что просто такой период и нужно пережить его. А все равно пытаюсь цепляться за прошлое и вытаскивать оттуда для себя улыбку.» Вы зациклились на прошлом, вероятно потому что не в силах принять свое настоящее. Так бывает. Но прошлого уже нет, от него остались лишь воспоминания. будущего еще нет. Вы не владеете этим временем.

 В вашей власти лишь вот этот миг, в котором вы находитесь сейчас. Быть в нем счастливой или страдать — только ваш выбор. Ведь счастье — это выбор каждого. Вглядитесь в свое настоящее без соблазна сравнить его с прошлым. Почему бы вам не попробовать ощутить себя благополучно и счастливо в предлагаемых обстоятельствах? Со всем, что есть и чего нет?

Примите все, что происходит сейчас в вашей жизни и возьмите ответственность за это. Вы можете режиссировать свое настоящее так, как нужно вам, испытывать те эмоции в настоящем, какие вам хотелось бы. И быть счастливой.

Возможно, тогда, когда были сделаны те фотографии, вы думали, что будущее станет не таким, каким оно стало? Наши ожидания не всегда оправданы. Жизнь такая, какая она есть. Мы не можем изменить все обстоятельства, но можно изменить свой взгляд на них и на самих себя.

Научитесь радоваться сегодня тому, что у вас есть, мечтать и вам захочется окунуться в свою жизнь здесь и сейчас.

Счастья вам!
Как перестать цепляться за счастливое прошлое? Жить настоящим. Дело в том, что в вашем настоящем вы не ощущаете себя счастливой. Нет личных отношений, надоевшая работа, отсутствие близких друзей или компании. И вам необходимо создать это счастливое настоящее. «Начала писать друзьям, с которыми почти не общаемся» — а не надо, обзаведитесь новыми знакомствами, почаще выбирайтесь из дома, не стесняйтесь заговаривать с людьми в кино, кафе, клубе, на вставке, экскурсии или презентации, или же воспользуйтесь социальными сетями, там есть даже много групп по интересам. Поактивнее ищите другую работу, возможно даже в иной, новой для вас сфере. Возможно у вас есть какие-то увлечения, если нет – подумайте, чем бы хотели заняться, из того, что принесло бы вам удовольствие. И кончено ориентация на устройство своей личной жизни. Подумайте, какого мужчину и каких отношений вы для себя хотели, куда лучше сходить и что лучше посетить для возможного знакомства с таким, на крайний случай используйте те же сайты знакомств. И не забывайте про себя-любимую. Смена имиджа, поход к парикмахеру, косметологу, татуаж, ногти, занятия фитнессом, новая одежда… вобщем всё что угодно, что может поднять вам настроение и даст почувствовать себя лучше. Счастья вам.
"Как перестать цепляться за счастливое прошлое и принять факт, что ничего и никто оттуда уже не будет прежним?" — Это возможно, только при условии, стать счастливой сейчас! Сделайте себе любимой такой подарок! Удачи. Ирина.
Анализировать прошлое не только нужно, но и можно. Вопрос в том, а возможно ли при этом быть в настоящем. Например, в коучинге говорят так: «Если мы стоит лицом к нашему прошлому, то тогда каким место мы стоит к нашему будущему?». Личные консультации — в помощь.
Доброго времени суток! То, что Вы описали по поводу просмотра фотографии и возникновении улыбки, воспоминаний прошлого, когда Вас окутывают позитивные эмоции — все это называется якоря… Они возобновляют те ощущения и воспоминания, которые Вам нравились и доставляли удовольствие… Разве это плохо? Я например это все использую в своей работе для изменений человека в будущем… Эти якоря можно конечно и убрать, но зачем, когда они Вам могут еще пригодиться в периоды жизни, тоскливой осенью или зимой, для поднятия самооценки, душевного тепла, как Вы и написали… Разве все это плохо? Да, возможно Вы чрезмерно хотите вернуться в прошлое… Возможно у Вас есть какое то травматическое событие в этом прошлом, которое Вы хотите забыть таким способом… А возможно Вам действительно нужны новые цели, что бы жить настоящим… А может есть преграда на линии времени, которая не дает покоя… Например развод по Вашей инициативе-от этого и чувство одиночества… То что было его уже не вернуть… Вы получили огромный жизненный опыт, который можете применять в жизни… А для того, что бы находить в себе силы сделать то то и то то, можно пользоваться этими якорями для свершения каких-либо поступков… Тем более Вы умеете это делать… Используйте это… Когда не хватает сил что то сделать-воспользуйтесь этими якорями, для улучшения… Так сказать подружитесь с этими состояниями и используйте их для изменений, для новых свершений, поступков! Это то, что многим не хватает! А Вы умеете этим пользоваться! Так направляейте это в нужное Вам русло, зная об этом управляйте ими и своим состоянием и все будет замечательно! Если нужно, то обращайтесь! Успехов Вам! И помните, наше будущее всегда новое, независимо ни от чего!)
Здравствуйте. Отвечаю Вам в видеоформате. Заходите, смотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=ZRgDXxav4eg