Кризисуем гибко. - блог №1302359

Могу сказать, что опыт проживания личностных кризисов и кризисов отношений в психотерапии очень помогают мне и моим клиентам сейчас проживать вполне себе осязаемый финансовый кризис. Структура в целом-то похожа, и, следовательно, раз опыт положительного проживания такого феномена как «кризис» есть, то и страх, тревожность очень даже снижаются за счёт этого, появляется большая гибкость. Что такое опыт положительного проживания в данном контексте? Это такой вполне себе человеческий опыт, когда от расставания с чем-то старым я помимо потери получаю так же возможности взять чего-то новое, чего-то свежее и, скорее всего, более нужное мне сейчас для продолжения развития, для жизненного интереса, жизненного удовольствия. И чем больше потеря, тем больше пространства я освобождаю для нового. А вот чем дольше я стараюсь удержать старое, уже отживающее, уже уходящее, заканчивающееся, тем мне сложнее с этим прощаться, тем сложнее мне взять новое и тем больше стресса. Если не давать себе эту тоску проживать. Если став где-то меньше, беднее, слабее, не признавать этого, то и рывка вперёд не случится.Если я не отпускаю «счастливое» прошлое, то то это прямой путь к депрессивному состоянию. И здесь, конечно, наилучший пример адаптивного, гибкого, эффективного проживания кризиса, если брать нынешний финансовый кризис с точки зрения психологии личности, как её вижу я, опираясь на гештальт-подход — это для меня люди из Беларуси, исполнившие свои желания, например, купить автомобиль, сделав это в России по выгодному переходному курсу. Вот это и есть контакт со средой, когда кризис становится точкой приобретения, точкой быстрого, эффективного перехода на новый этап, который в плавном течении требовал бы больше времени и больших финансовых и энергетических затрат.

А вот очереди у обменников мне очень откликаются таким тягостным сопротивлением изменениям, некой ригидностью. Что, в целом, тоже важно, ибо стабильность, предсказуемость, прогнозируемость.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Борис Никифоров

Я клинический психолог, аккредитованный гештальт-терапевт Московского гештальт института, супервизор, коуч с 11-летним опытом работы в профессии. Помогаю людям развивать осознанность, эмоциональный интеллект и строить здоровые, счастливые отношения Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store