В чём разница между самостоятельным тестированием в Интернете и психодиагностической работой с психологом? - блог №16394

Тестирование в Интернете дает Вам быстрое, самостоятельное заполнение тестов. Вы проходите какой-нибудь броско озаглавленный тест и моментально получаете результат. Результатом является интерпретация, автоматически составленная из нескольких фрагментов текста. Таких комбинаций ограниченное количество, и оно далеко от того, чтобы адекватно отразить психическую индивидуальность и уникальность человека. Получаются упрощенные, ошибочные результаты. К такому тестированию можно относиться исключительно как к развлечению!

Профессиональная психодиагностическая «батарея»содержит несколько тестов, результаты которых сопоставляются психологом и только в своей совокупности позволяют получить грамотное заключение. Такое заключение позволит психологу, опираясь на свои профессиональные знания дать соответствующий прогноз и рекомендации.

Исходя из Вашего запроса (предварительной беседы) психолог подберет необходимые методики, которые выявляют только соответствующие проблеме или ситуации психологические особенности, а не всё подряд – нужное и не нужное. Батарея тестов должна быть внутренне гармонична и уравновешена, соотнесена с поставленной целью. Психолог объяснит в каких условиях должна проводиться диагностика, поможет если возникнут сложности в выполнении теста.

Так же специалист имеет возможность проводить проективные методики (различные рисуночные тесты, тесты с картинками, изображениями), получить интерпретацию такого теста автоматизировано нельзя. А ведь именно проективные методики позволяют выявлять глубинные особенности человека точно и достоверно.

В конечном счете, это даст Вам разносторонние знания о себе. С помощью диагностики вы осознаете свои характерные особенности, сможете понять, как не страдать от проблем и как создать себе наилучшие условия, чтобы избежать неприятностей. Вы получите знания о своих сильных и слабых сторонах, и, соответственно, сможете построить свою жизнь наилучшим образом, учитывая свои индивидуальные психологические особенности.

28.12.09
414
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иванов Сергей

Поиск причин, пути преодоления, результат. Квалифицированная психологическая помощь. Если Вам нужна помощь психолога обращайтесь!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store