Бестолковый апгрейд. Понятие раскрытия, для тех, кто в него не верит. - блог №2350714

изображение из вопроса
Здравствуйте.Хочу разъяснить ситуацию с отношением «Процессора к видеокарте и наоборот» и просто создать статью которую буду показывать неопытным пользователям в целях просвещения. Кто-то может прочитать в целях профилактики.Часто встречаю таких людей которые хотят поиграть в «свежак» на старом железе обновив лишь видеокарту на «Покруче».Ситуация смешит и умиляет. Курс доллара заставил нас экономить буквально на всем.Вроде бы все понятно откуда такое рвение остаться на старье, но к сожалению люди стали нагло пренебрегать простыми вещами, и жажда выгоды просто отключает мозг.И теперь давайте же все таки разберемся, можно ли ставить крутую видеокарту на старую систему и существует ли то самое спорное понятие «Раскрытия» карточки процессором.На этом фоне сформировалось несколько групп людей:Первые из них знают что такое понятие «Раскрытие» и считают что оно имеет право на существование.Вторые же это те люди которые своими углубленными знаниями пытаюстся затнкнуть первых, растолковывая что это эффект «ботлнекинга», а раскрытия не бывает. Хотя по факту они заменяют лишь одно слово другим.Третьи, те кто вообще не понимает о чем речь.Для них важно услышать то, что они могут смело вставить новую видеокарту в старый ПК и наслаждаться жизнью.На любую критику они будут обращать меньше внимания чем на лесть, и это правда.Четвертый тип это «одаренные» люди которые считают себя умнее всех и «орут», разрывая на себе одежду, что все это ерунда и ставить можно что угодно и с чем угодно, но в руках хорошего железа даже никогда не держали.Теперь давайте вдумаемся.Ведь если так все так просто по заблуждениям последних двух групп, то надобность мощных просто отмирает.На что же тогда по их мнению он влияет?
На скорость запуска системы?
— спасибо я лучше подожду пару минут, куплю процессор за 500 рублей вместо топового Corei7 и буду играть сэкономив «пол-царства».На ахривацию? — да я вообще могу не архивировать раз такое дело.Рендеринг? — куплю топовую NVIDIA и буду рендерить на ее личных ядрах CUDA.Да зачем же мне он тогда вообще нужен этот процессор?И тут, только представьте, появляется орда новых пользователей которые, внимание:Выкатываю сборки из «SLI из трех видеокарт на процессоре INTEL CELERON» и «Crossfire бутерброд на старом добром Athlon AM2 сокета»Я думаю этот момент сейчас оценят лишь те кто знает что я имею ввиду.А особо грамотные поймут что такие вещи могут вытворять только майнеры.Теперь сами поразмышляйте для чего нужен апгрейд процессора.Что бы все стало ясно давайте представим двух художников:
Первый из них это процессор. Он рисует контуры, создает наброски, идеи.Его вдохновение зависит от того что происходит вокгруг, все процессы вокруг подсказывают ему новую идею.(Движения мыши, указания куда следовать, и прочие «устройства ввода» вдохновений)Второй творец — Видеокарта. Берет эти наброски и разукрашивает.Изменяя настройки графики вы лишь заказываете улучшения картины, добавления реалестичности тенями, отражениями, просчетом отношения одного объекта к другому (физики).Изменяя разрешение картинки вы выбираете полотно.Тут соответственно чем больше требований тем дольше по времени уйдет на работу, потому иногда и помогает снижение настроек.Так вот если процессор не готов дать эскиз, то карте будет не с чем работать. Она будет проставивать, «не раскрываться», выдавать меньше кадров чем положенно и ждать пока одумается процессор.Именно по этой причине вы рискуете остаться с неиграбельной безделушкой даже на дорогущей топовой карте.Сам термин «Раскрытия» произошел спонтанно и стал использоваться скорее лишь для того, что бы было проще общаться с людьми, чьи познания в ПК висят на уровне пользователя.И означает это все примерно: «Молодой человек, не глядели бы вы со своим мусором в сторону таких мощных видеокарт».Представьте если при покупке комплектующего вам станет это все объяснять продавец. Его просто не хватит на всех каждому показывать все на пальцах.Исходное значение урезанного термина это «Раскрытие ПОТЕНЦИАЛА карты процессором». Вот теперь, я думаю, всем стало яснее.

Именно по этому, вы никогда не увидите таких вычурных игровых сборок.
Именно по этому под системы с тремя топовыми картами берутся процессоры начиная от обычных i7 заканчивая i7 экстрим с повышенным количеством ядер.

И речь сейчас не о таких конкретно системах, а даже о желании поставить тот же самый 750Ti на какой нибудь Core2Duo. Запустить игру вы сможете, но количество кадров упрется в процессор. Ничего сложного.
Это же будет касаться в некоторых играх даже например i3-6100 в связке с 1060.
Местами в нагруженных сценах карта будет грузиться лишь на 80% и просить у вас Core i5.Надеюсь теперь каждый прочитавший начнет задумываться:Стоит ли нанимать дорогого художника который будет сидеть на месте или стоит ли учесть все вышесказанное и нанять ему хорошего напарника вместе с которым они будут выдавать «шедевры» вам в глаза.
Может быть теперь вы станете адекватно оценивать на что способно ваше старое железо а на что нет.Если есть какие то дополнения, можете писать в комментариях. Спасибо за внимание.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store