Первоклассник. Как сохранить отношения? - блог №2598142

изображение из вопроса

Вот и подходит к концу первый учебный месяц, и многие родители столкнулись с проблемой в отношениях с ребенком из-за школы. К сожалению, замечания учителей, не очень хорошие отметки в школе, отсутствие прилежности, приводят к тому, что к концу первого года учебы многие дети испытывают негативное отношение к школе. Но гораздо страшнее, что стремление родителей заставить ребенка учиться приводит к тому, что между самыми близкими людьми начинает расти пропасть непонимания, которая в итоге приводит к разрушению доверительных отношений между ребенком и родителем.
Зачастую эти проблемы возникают на основании существования в сознании родителей определенных установок, и в случае если ребенок не соответствует этим установкам, то это приводит к серьезным внутреличностным конфликтам у родителей, которые выливаются на ребенка в виде крика, угроз, наказаний.

Одним из главных раздражителей для родителя являются замечания красной ручкой в дневнике у ребенка. В этот момент мы можем испытывать разные чувства, но в большинстве воспринимаем это как личное замечание. Пытаясь, стать хорошим для учителя, мы ругаем ребенка.Но иногда замечания могут быть очень странными «Бегал по коридору», но ведь ребенок сидел 45 минут и ему нужно размяться. Прежде чем «нападать» на ребенка имеет смысл поговорить с ним и выяснить его отношение к сложившейся ситуации. Нужно понимать и учителя, ведь сложно справиться с 30 учениками. Поэтому если ваш малыш активный, стоит спокойней относиться к замечаниям.

Второй раздражитель – отметки. «Как это ты получил 3?». Мы полагаем, что ребенок должен учиться на 5. Но давайте вспомним пословицу «не ошибается тот, кто ничего не делает». Вы хотите, чтобы ваш ребенок не ошибался? А вы никогда не ошибаетесь? Бывает и так что ребенок в принципе очень плохо учится, и родители стремятся всеми возможными способами заставить его учиться. Здесь в ход идут и угрозы, и подкуп, и наказания. Но толку это не приносит. А ведь причина может быть в том, что ребенок просто не может хорошо учиться. Проблема может быть как в развитии внимания, памяти, мышления, так и в развитии речи. Прежде чем ставить ребенку клеймо «ни чего не может», состоит отвести его на консультацию к психологу и логопеду, которые в случае необходимости помогут скорректировать пробелы в развитии малыша.

Третий раздражитель – домашние задания. «Он не хочет делать уроки, приходит и тянет до последнего». А ведь домашнее задание – это ответственность именно ребенка. Почему же он их не хочет делать? Здесь причин может быть множество: боится сделать ошибку, не приучен к ответственности, есть более интересные дела. И опять же нужно искать проблему. Как часто вы делаете ребенку замечания, что он что-то не правильно делает? Какие обязанности у ребенка есть по дому? Есть ли у него безграничный доступ к телевизору, телефону, планшету? Частые переписывания, крик и страх быть наказанным за ошибку, приводит к отказу от негативной деятельности.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

Магистр психологии. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций. * Детско-родительские отношения и вопросы детской психологии. *Любовные отношения. * Личностные проблемы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с профилем.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store