Общаться в чате

Сексолог Москва. Аноргазмия. Фригидность. «Не хочу секса». Проблема кризиса. Пути выхода. Сексуальные женские проблемы. - блог №2869271

изображение из вопроса

На приеме у меня, как у семейного психолога, психотерапевта и сексолога, была женщина, возрастом под сорок. Она замужем, есть дети.

Сексуальные отношения с мужем постепенно себя изжили, и появился любовник. Но он для женщины не оказался той отдушиной, которую она хотела бы получить в жизни.

Моя клиентка из Москвы, находилась в поиске себя, да и возраст под сорок, свидетельствовал о том, что она сейчас вошла в полосу кризиса: когда жить по-старому уже не хочется, а по-новому, еще не совсем понятно как.

Возрастные кризисы – дело сложное. Они происходят каждые двенадцать лет. Обычно человек попадает в фазу глубокого переосмысления своей жизни. Если у женщин – это часто уходит в семью, детей или даже внуков, то у мужчин — кризис несколько иной. Его просто как-то все перестает устраивать. Тут могут быть и измены, поиск какого-то спасительного средства (любовница) для выхода из собственного состояние неудовлетворенности, или смена работы, и поиск себя в этой сфере.

Для клиентки из Москвы был свойственен кризис в женском варианте. Она уходила в детей, да и подростковый возраст требовал много внимания. А мужчина и секс …. с мужем не очень, любовник – не оправдал её ожидания. В итоге, сексуальной сферой женщина так и не была довольна, что способствовало тому, что клиентка пришла ко мне на прием, как к психологу-сексологу, и мы стали разбираться с её сложностями.

Первое, проявившееся – это то, что не хочется секса. Здесь даже прикосновения мужа, и его ласки не доставляют удовольствия. Женщина не может расслабиться. У неё пропало желание не только к мужу, но и к мужчинам, в целом.

Если вернуться к отношениям с супругом, то, в целом, тут все было хорошо. Пара почти не ссорилась. Как сказала женщина: «было желание общаться, но только не в постели»

Мы вышли на первую тему: живость в сексе. Образ сексуальной идентичности клиентки был похож на что-то амёбное. Мы устранили пассивность, и нежелание. Оно было связано с обыденностью. Пара давно уже не выходила вместе в свет, или всегда рядом были дети.

Дело в том, скажу это по своему опыту сексолога, психотерапевта, и семейного психолога, что семья формирует не только комфортную обстановку в целом, но и свою сексуальную сферу. Здесь — определенная работа, когда надо трудиться, и что-то делать. Это должны быть реальные действия.

Тут муж целиком полагался на жену. И чем переделывать его, проще самой простроить что-то, чтобы внести оживление в отношения. Например, романтический ужин, поездки на выходные за город (вдвоем). Тут есть бабушки и дедушки, в принципе, можно оставлять детей им.

Мы проработали собственнические чувства женщины, которая старалась держать детей около себя. В любом случае, они уже взрослеют, и тут следует пересматривать свои взгляды, и быстро перестраиваться.

Далее, походы в кино, романтические вечера для двоих. В принципе, тот же интернет, пестрит разного рода предложениями. И то, что подходит для влюбленных, вполне может подойти и для пары, надо только это интерпретировать в собственном варианте.

Здесь я дала для моей клиентки из Москвы домашнее задание. Она должна осмыслить ситуацию: что сейчас происходит в её жизни в плане секса, любви, сексуального желания. И что бы она хотела иметь, так сказать: получить «на выходе».

И далее следует простроить «зону перехода» — что надо сделать для того, чтобы ситуация изменилась (на бумаге описать своё видение), и все станет, как-то, иначе. Тогда и пассивность в сексе, и проблемы аноргазмии и фригидности отступят.

Затем можно постепенно подключать сюда и мужа. Пусть он что-то выберет, или посоветует. Объяснить ему суть происходящего в аспекте: «давай что-то будем уже делать. У нас с тобой долгая совместная жизнь впереди, и она должна быть счастливой и наполненной.

#сексолог#сексологафанасьевалилия#аноргазмия#вагинизм#импотенциялечение#эректильнаядисфункция#фригидность#психологсексологмосква#синдромтревожногоожиданиясексуальнойнеудачи#сексологмосква

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store