Срок годности твоих страданий - блог №2962713

На долю каждого из нас выпадает немало бед. У каждого, кто ходит по Земле свои скорби и печали, неприятности, обиды и стрессы.

Наша жизнь, и твоя, и моя, полна как позитивными, так и негативными моментами… и в этом её суть (жизни). Быть разной. Быть полной. Быть цельной.

Нет людей на Земле, у которых есть иммунитет от негатива; нет людей, которые застрахованы от бед и горя… В жизни нет вообще никаких гарантий. Ни в чём. Ни у кого.

Но у всего (и у нас с тобой тоже) есть срок.

«Ничто не вечно в этом мире» — заезженная и затёртая до дыр… истина.

Так почему же ты пытаешься увековечить свою боль, своё страдание? Здесь, конечно, можно говорить о выгоде, которую нам даёт позиция «униженных и оскорблённых», но не об этом я сейчас хочу сказать.

У всего есть свой срок годности: у молока, микроволновой печи, мебели, человеческого тела, наконец… И у печалей наших такой срок тоже есть.Главное, определить и знать, сколько времени ты отводишь себе на переживание этой печали, этого горя. Никто не говорит о конкретной дате и цифре на часах, но приблизительно...

«Мне нужна неделя/месяц/полгода/год, чтобы прийти в сознание после такого… Чтобы собрать себя. Набраться сил, восстановить ресурсы. Выстрадать это. Пережить. Оставить позади...»

Храня в себе свои переживания, оберегая, питая их — ты сокращаешь, тем самым, свой собственный срок… Подумай об этом. Ведь, всему своё время.

Подумай: может эта история исчерпала себя? Может хватит?

Если нет, если есть ещё некая сладость в этой боли, если хочется испить её до дна — иди в неё. И будь там до тех пор, пока не насытишься. Пока не почувствуешь внутри себя: «Всё! Закончилась!»

И помни: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»

А какого волка кормишь сегодня ты?

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Тамара Сайко

Психолог-консультант, специалист в области индивидуального и семейного консультирования. Работаю только со взрослыми людьми (от 18 лет). Ценю своё время, поэтому настроена на эффективную и плодотворную работу. Реалистка. На картах не раскладываю, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store