Ярославская область

Инвестиции – это отсроченное потребление - блог №3136962

Инвестиции – это отсроченное потребление

Последние годы в средствах массовой информации значительно увеличилось число публикаций, посвященных инвестированию. Основной акцент в этих статьях делается на объектах, которые лучше всего подходят для инвестирования. Перечисляются как правило от 5 до 10 категорий объектов, среди которых: акции, облигации, ПИФы, недвижимость, бизнес и др.

Иногда авторы уделяют небольшое внимание источникам формирования накоплений, которые аккумулируются, как правило на депозитных счетах и затем вкладываются в объекты инвестирования. Для большинства граждан таким источником является заработная плата. Из нее ежемесячно рекомендуется откладывать от 10 до 30% и сохранять для последующих инвестиций.

Третьей составляющей любого личного финансового плана выступает определение целей для инвестирования. Как правило предлагается установить краткосрочную или среднесрочную цель: накопить на автомобиль, на покупку дома или квартиры, иногда на учебу детей, отдых и другие цели.

Я хочу в этой статье обратить внимание на третий аспект инвестиций – на цели. Как правило это объекты потребления, а не активы. То есть они после приобретения не приносят денег инвестору, а наоборот требуют от него расходов на свое содержание, ремонт.То есть они не являются активами. Получается странная ситуация. Человек накапливает деньги, сберегает их, потом вкладывает в какой-то актив, например, акции на 5 лет, получает дополнительный доход. Затем он продает эти акции и вырученные деньги вместе с процентами направляет на покупку автомобиля, который по определению является потребительским товаром. На мой взгляд это не те цели, которые надо ставить при инвестировании.

Мы инвестируем деньги, которые отложили от зарплаты, то есть их не пустили на потребление, не потратили на текущие нужды. Для чего мы это делаем. Для того, чтобы эти деньги сохранить и потратить их в будущем, когда мы уже не сможем работать и зарабатывать, или будем зарабатывать значительно меньше, чем сейчас. То есть инвестиции- это наши будущие источники для поддержания нашей жизни, когда мы будем на пенсии, то есть не будем работать. Отсюда напрашивается вывод, что мы не должны расходовать эти деньги на решение промежуточных целей в нашей жизни: покупку жилья, машин, отдых и т.п. Эти цели мы должны достигать за счет текущих доходов – заработной платы.

Инвестиции – это отсроченное по времени потребление. Мы не тратим часть денег сегодня, сберегаем их, для того, чтобы расходовать их, когда у нас не будет заработной платы, то есть на пенсии. А эти сбережения мы вкладываем в объекты для инвестирования для того, чтобы сохранить их покупательную стоимость, то есть сберечь их от инфляции.

Таким образом я предлагаю понять, что инвестирование — это отсроченное потребление, которое нельзя использовать для решения текущих задач. Это деньги, которые мы сберегаем сегодня для того, чтобы создать источник пассивного дохода, который будет финансировать нашу жизнь после окончания работы.

Я согласен, что это не простая тема. Необходимы знания и опыт. Поэтому я предлагаю консультации, на которых вы можете узнать все необходимое, обсудить свой финансовый план. Я готов отвечать на все ваши вопросы и вместе с вами определить ваши долгосрочные жизненные цели.

инвестированию.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Владимир Хохланов

Я инвестор и консультант. Помогу стать финансово независимым человеком. Подскажу лучшее место для жизни, для хранения и инвестирования средств. Оперативно и профессионально рассмотрю вашу проблему. Дам рекомендации квалифицированно и в сжатые сроки.
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Инвестиции


Комментарии

По поводу инвестиций могу сказать, что сейчас довольно сложное время для этого. Так что лучше не рисковать. Проценты в банке будут очень маленькие, так что вариант не сильно прибыльный. А инвестировть в бумаги сейчас тоже не самое благоприятное время. Я считаю что деньги всегда должны делать деньги, а не лежать где то в сейфе. Для себя я принял решение вложить часть своих денег в ставки на футбол. Уже даже с букмкером определился где делать ставки буду https://soccerbetwinner.com/. Возможно кто то посчитает меня глупым, но это не так, прежде чем принять ткое решение я взвесил все плюсы и минусы — плюсов больше. А значит есть высоки шансы быть в хорошим плюсе от данного рода инвестиций.
11.01.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store