Общаться в чате

Что делать, если твой близкий смертельно болен? Как пережить сложный период? - блог №3261918

изображение из вопроса

Все мы проходим в нашей жизни сложный периоды. Не все складывается так, как нам бы этого хотелось. К сожалению, люди не могут жить вечно. Но как это принять для себя? Что делать, если финал примерно понятен? И где взять силы?

Давайте обо всем этом и поговорим.

Не так давно ко мне на прием, как к психотерапевту пришла пара из Москвы. Муж, значительно старше своей супруги. У пары есть маленький ребенок. Изначально запрос был по работе в интимной сфере. Потом выяснилось, что у мужчины рак. Было несколько сеансов химиотерапии. Сейчас болезнь, к счастью, не прогрессировала, но стадия болезни не оставляла никаких шансов на положительный финал.

Соответственно, молодая жена была измучена всей этой историей, но надо отдать должное супругу. Он держался молодцом, все время шутил, правда это было больше на тему черного юмора.

Когда я провела необходимую коррекцию по запросу пары, и мы добрались до глубинных состояний, то оказалось, что для молодой жены главным будет другое.Ей надо, как-то, все-таки, избавиться от ожидания того, что где-то, будет финал.

В этом случае, стоит посмотреть – где же клиент его видит. Она сказала, что: «это» стоит за дверью. В данной ситуации приходится применять методики из НЛП, чтобы «это» уже начало куда-то смещаться из зоны будущего.

Первое, мы убрали мысли, связанные с тем, что она никогда не ждала от жизни ничего хорошего.

Далее, стоило убрать внутреннее негативное состояние: ожидание, слёзы (в том числе, и невыплаканные, чтобы в дальнейшем их просто минимизировать, депрессию, и т. д.). Все это стоит поменять на более позитивное.

Затем, убираем негативный опыт (несмотря на то, что сейчас фаза ремиссии), но был период, когда мужу было очень плохо, и она думала, что это конец. В данном случае, есть такая фраза: «начать жизнь с чистого листа».

Здесь мы добавляем человеку ресурсных состояний. «Это» начинает перемещаться и уходит за дверь.

Мы продолжаем работу. Далее, идет негативное состояние, которое живет в мужчине. Мы убираем из нее видение мужа, его мысли, которые вызвали обоюдно негативное состояние, и из стороны проблемной, мы идем к воссоединению семью. Мы — вместе, мы — сила. В помощь тут также будет ребенок. В последнее время, они часто гуляют все вместе.

Я привела пример А И. Солженицына, который заболел раком в относительно молодом возрасте, но смог дожить до старости. Мужчина сказал, что, как раз, он лечится по его методикам.

Что же в финале? – «Это». Когда я спросила клиентку что с ним надо сделать, она сказала: «дать хорошего пинка». В переводе на психотерапевтический язык тут было следующе: стоит окончательно вытащить негативные состояния, что держали, привязку к «это», и отпустить.

Далее мы делаем девушке иное состояние, которое будет собрано из всего позитивного, что ей хотелось бы иметь в будущем.

Вот такая психотерапия мною была проведена. Отмечу, что никогда не стоит отчаиваться, и работа с собой всегда благостно будет отражаться как на вас, так и на вашем близком человеке.

Приглашаю подписываться на мой блог и статьи. И вы сможете понять, и в дальнейшем, устранить любые ваши негативные состояния.  #целительство #психосоматика #страхзаблизких #страхсмерти #убратьстрахсмерти #психологафанасьевалилия #психологмосква #психотерапевтафанасьевалилия #семейныйпсихологафанасьевалилия #больнойчеловек #больнойродственник #тяжелаяболезнь

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментарии

Здравствуйте. Как психолог и психоаналитик, я знаю, что рак это болезнь «обиженных»! Не таите в себе обиды и злобы… необходимо высказываться и искать пути решений. А если случилась беда, то необходимо измениться и помощь близких.А главное измените свой образ жизни. Возможно бог решит продлить ваши дни!
23.04.19
Спасибо, Сьюзен. Согласна с вами!
23.04.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store