Памятка по расстройствам личности - блог №3351833

Эпидемиология: в обществе РЛ распространены широко — 10%.

То есть 10 человек из 100 страдают тем или иным расстройством личности, примерно как сахарным диабетом.

Диагноз РЛ не ставится до 18 лет. А по некоторым мнениям не надо ставить до 21 года (характер еще не сформирован).

Определение. РЛ это такая структура личности, которая в ответ на разные социальные ситуации (при общении с другими) дает глубоко укоренившуюся, однотипную модель реакции. Что заметно ухудшает адаптацию и функционирование личности и приносит беспокойства как личности так и окружающим. Например, нарцисс на критику будет всегда реагировать обидой и раздражением… У гармоничной личности присутствует широкий спектр реакций, которые используются гибко и адекватно… например на критику отшутится, примет ее серьезно и сделает выводы, другой раз и обидется, иной раз пропустит мимо ушей...

Ранее использовались термины «невроз характера», «психопатии», но сейчас они не в моде.

Существует несколько типов РЛ и их комбинаций. Самое распространенное это ПРЛ (около 4%).

1. Эмоционально нестабильное делится на два подтипа:

а) импульсивное РЛ. Сложности сдерживать свои эмоции, аффекты и от этого очень страдают.

б) пограничное РЛ. Испытывают хроническое ощущение внутренней пустоты, склонны к само-повреждающему поведению и к неразборчивым нестабильным отношениям.

2. Параноидное характеризуется повышенным недоверием, эти люди склонны к теориям заговора, конспирологии, видят в окружающих вредителей.

3. Шизоидный тип — волк одиночка. Ему очень сложно проявлять свои чувства и эмоции. Да и проявлять их особо некому, так как у него нет потребности обзаводиться социальными контактами.

4. Асоциальный тип. Человек со сниженным чувством вины и ответственности, не способный к эмпатии, от чего бывают безжалостны и жестоки к окружающим.

5. Гистрионный тип. Любители восхищения (особенно от противоположного пола), готовы на эпатажные выходки ради внимания и признания. Эгоцентричны, демонстративны и часом любят приврать.

6. Ананкастное РЛ. Люди с повышенным контролем своей жизни и что досадно жизни окружающих, любители мелочного контроля, скрупулезности в деталях, организованности, графиков, распорядков, правил — всего, что должно по их мнению привести к совершенству. Короче неисправимые перфекционисты: «лучше никак чем хоть с малейшим изъяном».Часто сомневаются, перепроверяют и страдают навязчивыми состояниями.

7. Избегающее РЛ. Очень тревожные люди. Крайне неуверенные в себе, предпочитают не сталкиваться с ситуациями которые при приближении вызывают тревогу.

8. Зависимый тип людей. Это зависимые не от химических веществ, а от чужого мнения… Им очень сложно самостоятельно принимать решения, и они с удовольствием делегирует ответственность другому.

9. Нарциссы. Вы не найдете их среди своих пациентов, их вы найдете среди своих руководителей. Люди с огромными амбициями, но они и умеют и чего-то добиваться в жизни. Вопреки расхожему мнению нарциссы не заняты самолюбованием. У них в глубине души негативный образ себя. Они заняты тем чтобы доказать самим себе и окружающим (а точнее маме и папе) что они чего-то стоят, их можно любить, потому что они чего-то достигают (видишь мама? А говорила что я стану дворником!?). Самооценка у них плавающая, не стабильная — им постоянно нужно доказывать что они чего-то стоят и, да, им это удается! Многие выдающиеся достижения в мире делают именно они. Как правило нарциссическое РЛ это гиперкомпенсация детских обид, комплексов, травм… чтобы добиться ГИПЕР компенсации нарциссы не просто тихонько изобретают в лаборатории свои ноу-хау, а устраивают соревнования!!! Они любят всходить на пьедестал по головам поверженных оппонентов. Они любят обесценивать достижения других, чтобы на их фоне засиять как Звезда

Терапия. Как плавило неизлечимо. Расстройство личности это как горб на спине («горбатого могила исправит»). Хотя есть клиники (Германия) для пограничного расстройства личности. Считается что оно поддается в какой-то степени коррекции.

Но если РЛ не лечатся, то всё? Безнадежно? Хорошая новость. Даже две. На самом деле можно облегчить жизнь человеку с РЛ и окружающим, если найти подходящую социальную среду в которой человек будет компенсирован и адаптирован. То есть его заостренные черты не будут сильно задеваться и специфические потребности будут удовлетворены (для шизоида подойдет работа в одиночестве за компьютером и тд.). Вторая новость. РЛ это не «черное-белое»… есть оттенки. Есть разные степени выраженности РЛ, от небольшой акцентуации (не горб, а легкий сколиоз), до сильной степени искривления личности. Акцентуации можно корректировать, а после климакса горбики, заострения, неровности характера часто сглаживаются))

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Яриго Олег Александрович

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётся. Письменная консультация от 900 руб. Так же аудио и видео связь по Вашему запросу. Бесплатно отвечаю в публичных вопросах по вашему запросу (Отправьте ссылку на ваш вопрос в личку)
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store