Ранняя диагностика рака предстательной железы. - блог №3519982

Рак предстательной железы (РПЖ) и сопряженные с ним нарушения функций простаты является острой проблемой современной урологии и онкологии. С возрастом риск заболеть раком простаты повышается, так по данным аутопсии РПЖ у пациентов старше 60 лет встречается у 40% мужчин. В настоящее время в арсенале у уролога имеется достаточное количество методов для ранней диагностики рака предстательной железы. Однако точный и своевременный алгоритм диагностики заболевания актуален и по сегодняшний день. Благодаря своевременной диагностике можно повысить частоту выявления локализованного рака простаты, тем самым повысить эффективность лечения и снизить риски прогрессии заболевания. Обследование у пациентов с подозрением на рак предстательной железы необходимо начинать с забора анализа на ПСА. Затем проводится ПРИ (пальцевое ректальное исследование) на предмет изменений структуры или размеров простаты. При необходимости следующим этапом стоит – УЗИ(ТРУЗИ) или МРТ. Если результат ПСА общий не превышает 4 нг /мл и пальцевое ректальное исследование не определило отклонений, то назначается повторное обследование в определенный срок. Если уровень ПСА от 4-10 нг/мл, то дополнительно определяется отношение свободного ПСА к общему.В случае если это отношение меньше 15%, то рекомендуется биопсия простаты, в остальных случаях – активное наблюдение. Если по данным УЗИ ( ТРУЗИ ) появляются подозрительные участки, то независимо от величины ПСА показано выполнение биопсии предстательной железы. Основные показания к проведению биопсии предстательной железы:

1. Если уровень ПСА превышает 10 нг/мл

2. Если имеется повышение ПСА в границах 4-10 нг/мл и при отношении ПСА свободный к ПСА общий меньше 15%

3. Если присутствуют подозрительные изменения при ПРИ или УЗИ (ТРУЗИ)

4. Динамика прироста ПСА больше чем на 20% за 12 месяцев.

Активное (динамическое наблюдение) при отрицательной первичной биопсии.

1. Пациентам с уровнем ПСА от 4 нг/мл до 10 нг/мл рекомендовано повторное взятие анализа ПСА общего и свободного через 6 месяцев, после которого решается дальнейшая тактика обследования и лечения.

2. Пациентам с высокой степенью нарастания ПСА и наличия ПИН высокой степени рекомендовано назначение повторной биопсии в ближайшие 3 месяца.

3. Если наблюдается выраженное снижение процентного отношения ПСА свободный/ПСА общий.

Искренне надеюсь, что данная информация будет полезна коллегам в ранней диагностике заболевания!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Евгений Николаевич Скрипкин

Практикующий врач-уролог г. Москва (более 15 лет), онкоуролог, доктор медицинских наук, специалист по ультразвуковой диагностике, научный сотрудник евразийского общества по науке и образованию. Очень внимательно отнесусь к проблеме, окажу помощь в пос Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store