Шуази-ле-Руа

Финансовые пирамиды. Можно ли разбогатеть? - блог №3892397

Наша компания хочет рассказать про цикл тем, посвященных финансовым пирамидам. Мы думаем, все вы помните три известные заглавные буквы «МММ». Финансовая пирамида во главе с Сергеем Мавроди существовавшая в 1994 году — история взрывного успеха и неизбежного краха.

Казалось бы, все мы вынесли урок – лёгких денег не бывает. Или всё-таки не все? Почему мы решили осветить эту тему сейчас, в 2020 году?
А вот почему. По данным Центробанка количество финансовых пирамид в России только растёт. Так, в 2017 году начитывалось 137 мошеннических организаций, а в 2019 году число выросло почти в два раза и составляло 237.

Сухая статистика. Однако, если мы скажем, что столкнулись с аферой такого рода, история становится интереснее.
Немного вводной информации. Суть финансовой пирамиды в том, что средства в ней появляются за счёт привлечения новых клиентов. Основная прибыль никогда не дойдёт до вкладчика, возможен лишь небольшой процент от привлечения новых участников.
Только сейчас всё модернизировалось и обрело массу разновидностей.
В этом посте мы затронем одну из них, а именно – инвестиционные компании.

Наша клиентка Мария столкнулась с международной инвестиционной площадкой занимающейся торговлей ценными бумагами, валютой, контрактами на нефть и металлы.
Всё начинается с того, что вы заключаете договор, затем открываете личный счёт на данной платформе и пополняете ваш баланс для дальнейший торгов. Далее к вам прикрепляется ваш личный менеджер, который с вами на связи 24/7.

Кто не мечтает о пассивном доходе? Вот и Марии пообещали, что делать ничего не придётся, разбираться во всех этих экономических инструментах ни к чему, а самое лучшее решение – найм трейдера. Человека, который будет заниматься торгами, умножать вашу прибыль и иметь с этого определённый процент. Идеальный вариант в теории, а вот на практике вышло иначе.

Поймите, люди занимающиеся таким видом мошенничества – отличные психологи, поэтому в дальнейшем не беритесь осуждать Марию. Её окутали в свои сети сразу и плотно, напевая через менеджера сладкую песню о быстром и лёгком заработке.

Конечно же, после череды первых торгов прибыль Марии растёт, ей даже удаётся обналичить эти деньги. Забегая вперёд скажу, что это в первый и последний раз. Тонкий расчёт компании на человеческий азарт, появляющийся от такого внезапно свалившегося везения. Расчёт, который сработал.

Мария спустя время вносит новую сумму на счёт – 50 000 $. Её логика проста: внесёшь больше – получишь больше. И поначалу всё так и работало. Спустя пару месяцев успешных торгов на счету Марии было уже 100 000$. Очень неплохо, но вдруг — «Мария, ночью случился обвал рынка», а на счету образовался 0.

Далее менеджер грамотно объясняет, что такое бывает. Это риски, без них никуда. Но их компания готова выделить 20 000 $ на лицевой счёт Марии, т.к. сейчас пойдёт успешная торговля и прибыль от неё терять не следует. А деньги клиентка может вернуть компании в течение 14 дней. Вот такая вот акция помощи от компании.
Конечно, для того, чтобы такое супер предложение заработало, нужно подписать ряд бумаг:
а) заявление, о том, что претензий к международной инвестиционной платформе Мария не имеет;
б) расписка, с просьбой предоставления денежных средств;
в) дополнительное соглашение к договору.

Деньги якобы падают ей на счёт, естественно, сумма начинает увеличиваться, т.к. Марии обещали успех на рынке. И наша клиентка как законопослушная гражданка вносит долг на счёт компании. Минус 20 000$, которые ей уже не увидеть.
Тем не менее на её лицевом счете за время успешных торгов скапливается симпатичная сумма, которую она хочет обналичить. Но не тут-то было! Оказывается, деньги участвующие в акции нельзя обналичивать в течение 3-ёх месяцев.

А менеджер не дремлет. Он советует Марии продолжить деятельность на рынке, ведь капитал можно преумножить сейчас в два раза. Такая ситуация на рынке! Однозначно в два, а может даже и в три раза, если начинать прямо сейчас.
Вы, наверное, уже догадываетесь, что произошло спустя 3 месяца торгов. Обвал рынка. И снова на счету пусто.
И снова менеджер и трейдер профессионально убеждают Марию, что успех рядом.

И снова предлагают акцию по предоставлению клиентке не много не мало, а уже 30 000$. Либо сейчас, либо никогда. Надо действовать.
Мария вновь подписывает все бумаги, обязуется в течение 14 дней внести деньги на счёт компании, но у неё на тот момент на руках оказывается не вся сумма, а лишь половина – 15 000$.
Конечно, наша клиентка звонит своему менеджеру ( или можно сказать уже частному психологу) и делится тем, что у неё есть только половина суммы.

И тут вновь невероятная мошенническая уловка. Менеджер входит в положение Марии и находит решение. Марии, как проверенному клиенту, предлагают следующее: она переводит половину суммы, а оставшуюся половину они заберут с прибыли от торгов. Для этого надо лишь написать заявление в международный инвестиционный фонд, но так как Мария сотрудничает с компанией уже долгое время, его ТОЧНО ОДОБРЯТ.
Конечно же, заявление на следующий день отклоняют, и, как следствие, Мария остаётся должна 15 000$.
А дальше начинается веселье…Менеджеры и трейдеры из добрых друзей превращаются в полноценных коллекторов. Марии звонят днём и ночью, угрожают приездом, судом и т.д.
Жизнь превращается в ад. Из лёгкого и пассивного заработка вырастает головная боль, не дающая нормально жить.

Совет один: Всегда нужно понимать, что любая инвестиционная компания – это мешок, в который все бросают деньги, а вот вернуть обратно… можно, но это долгий и тернистый путь, который мы преодолели с клиенткой Марией и помогли ей вернуть потерянные деньги. Теперь у неё всё хорошо, но будьте внимательны прежде чем рисковать своими деньгами и обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы не оказаться в долговой яме.
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Черемнов Юрий Валерьевич

Высшее юридическое образование. Бесплатная юридическая консультация по любому правовому вопросу (банкротство физических лиц, взыскание долгов, семейное право, налоговое право, трудовое право, помощь во взыскании долгов, юридическое сопровождение, кор Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store