Онеры и с чем их едят - блог №3936263

изображение из вопросаизображение из вопроса
Начну с базового, с того, что из себя в эзотерике представляет онер. Это какое-то целостное понятие, отражающее какую-либо достаточно сложную природу. По сути это какой-то заголовок, девиз, одно из имен мистерии, божественной энтелехии и т.п. Обозначение монады какой-то. Общий смысл онера в том, что он указывает на явление, объект или процесс «as is», не производя никакой аналитики, без каких-либо членений и исследований. Он просто есть, как некий «черный ящик». И внутрь мы не заглядываем.

Многие представления эзотерического характера так и остаются на уровне онера. Какой-нибудь гоэтический демон обладает именем, печатью, внешними свойствами и т.п. Но оккультист не задумывается на тему того, отчего этот демон таков. Он может составлять всевозможные иерархии, призывы… но все узнанное об этой сущности так и будет просто внешними свойствами. Или, вернемся к Триумфам, старшим арканам. Можно выучить значения каждого аркана, привыкнуть к тому, как они срабатывают, но не пробовать заглядывать «внутрь», постигая природу арканного образа или мистерии не заглядывая в этот «черный ящик».

Когда нас начинает не устраивать подобный подход, появляются разложения объекта на составляющие. Чем более сложное разложение, тем оно многофункциональнее, тем более глубока его природа. Считается, что пределом для эзотерика является семеричное разложение, когда предмет исследования предстает как септенер — система из семи взаимодействующих друг с другом элементов. Это такой высший пилотаж, до которого мало кто добирается. Разве что астрологи регулярно оперируют с гороскопами, анализируя взаимодействия и конфигурации планет и светил. И то, чаще всего, через набор парных или тройных взаимодействий.

Базовым разложением считается бинер — парное аналитическое разложение объекта исследования на две отдельные друг от друга составляющие, которые представляются в ходе данного разложения противоположностями друг другу. При этом их совмещение порождает именно тот объект, который исследует эзотерик.

Автор: Роби Шонсон
01.09.20
718
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Орлов Андрей

Дипломированный таролог, читаю расклады понятно и с пользой 🃏 Проблемы с работой, когда найдется суженый, с каким партнером получится удачный брак, кто предназначен по судьбе. Проверка на наличие порчи и сглаза. Как выйти из тяжелой жизненной ситуаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store