Анонимный вопрос - блог №4194455

Анонимный вопрос

Я публикую свои заметки более чем на 5-ти ресурсах и время от времени получаю в личных сообщениях или в комментариях вопросы от читателей. На данный момент самых интересных из них набралось около 3-4 десятков, и я решила отвечать на них, организовав новую рубрику «Анонимный вопрос». Не обещаю, что буду вести её постоянно, ‒ всё будет зависеть от вашей активности и моей занятости.

НО я с удовольствием постараюсь отвечать на ваши вопросы развернуто, для того чтобы ваша жизнь стала ещё осознаннее и счастливее ‒ это будет полезно и приятно как мне, так и вам.

Имеет смысл договориться «на берегу» о том, что я не «последняя инстанция», и мои ответы скорее всего будут субъективными. А еще они не заменяют работу с психологом, но я знаю, что и такая поддержка для некоторых из вас является важным подспорьем на пути решения своих жизненных задач. Поэтому в добрый путь, дорогие друзья!

И первый вопрос от моей подписчицы с одного «мамского форума»:

Как пережить измену?

Мой ответ:

Нужно определить для себя, а готовы ли вы её переживать? Готовы ли сначала впустить эту боль, пережить её, а потом отпустить и не манипулировать ею в спорах и ссорах с супругом? Готов ли муж к тому, что сначала должен осознать, что натворил, а потом и проработать, чтобы снова не вляпаться в эту историю? Готовы ли вы оба? Пережить измену ‒ это очень многослойный процесс для обоих, а не только для того, кому изменили.И для начала надо ответить на вышеприведенные вопросы — честно, искренне. И если не готовы по-настоящему простить, то стоит ли сейчас кривить душой и мучить друг друга? Решать только вам! Также это сильно зависит от текущего положения вещей, в том числе, самых обыденных ‒ есть ли куда уходить, на что жить, чем кормить детей… Я знаю, что многие уходят в никуда, но немногие готовы к последствиям этого «никуда» и частенько потом очень жалеют об этом.

А если вы действительно готовы работать над отношениями, то для начала нужно «выплакать» всю боль, отреагировать на неё и утилизировать ‒ есть специальные техники, которые на это направлены. Далее следует сесть за стол переговоров с мужем, и, если он тоже готов остаться и работать над отношениями, поговорить с ним по душам. Если есть возможность, то стоит обсудить визит к ХОРОШЕМУ семейному психологу. Нужно найти причинно-следственную связь, нейтрализовать её или трансформировать, иначе так страдать можно долго. Всегда есть причина измены, но она ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА НА ПОВЕРХНОСТИ (изменяют не только тем, кто плохо выглядит или «пилит», дорогие друзья). Далее необходимо постараться контролировать себя и свои мысли и не манипулировать изменой мужа. У вас был шанс уйти, если не смогли простить, но вы решили остаться и простить, а значит, это уже ваша ответственность. И упрекая, вы только лишний раз доказываете то, что ещё есть над чем работать именно вам! Я знаю много пар, чья любовь пережила эту «бурю» и они живут вместе долго и счастливо уже не один десяток лет, а некоторые из них даже утверждают, что именно после измены ещё сильнее стали любить друг друга, осознав, что могут потерять и что всё можно разрушить буквально за одну ночь. Но повторюсь, прежде чем «замазывать» ситуацию псевдопрощением, нужно утилизировать негативные чувства и найти истинную причину. Тогда в разы повышаются шансы на «долго и счастливо».

Удачи Вам!

Всегда ваша, Надежда

#психология

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Надежда Райтер

Надежда Райтер, сертифицированный коуч, психолог-консультант. Моя работа основана на техниках краткосрочной стратегической немедицинской психотерапии. Мультимодальный подход . Прохожу постоянное обучение, супервизию и личную терапию в Институте Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Простить сложно и начать все по другому не возможно
07.03.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store