Учитель. Звучит почтительно. А сейчас... - блог №4295048

Посмотрела фильм «Алекс лютый». В принципе, что о нем говорить? Фашисты и их прихвостни симпатии не вызывают. Особенно, такие. Но… Я сама себе удивилась, но я посочувствовала этому Алексу. Стала анализировать и вспомнила 2 — 3 классы, точнее, нашу учительницу. Нет, как раз, меня она не гнобила. Я была «из мажорок», как теперь говорят и запоминала все мгновенно, все роли были мои, так что, была, можно сказать, в любимчиках. Но вот с мальчиками и девочками из семей попроще, победнее она не церемонилась. У нее был «педагогический прием», кто неаккуратно написал, заставляла обойти весь класс. Все должны были смеяться. И много подобных приемов. Особенно, ненавидела двух. Один все время был чумазый. Но, могу поклясться, из дома он выходил умытым и аккуратным. Но мальчишки, перед уроками, минут 10 — 15 озорничали около школы. И большинство превращались в Мурзиков, а Виталик особенно. И с ее подачи его задразнили «свиньей» и, почему-то, «Чарли Чаплиным». Со вторым мальчиком я дружила.Он был озорной, очень веселый. (К сожалению, погиб) Александра Васильевна его постоянно выгоняла из класса, ставила 2. Я очень переживала. И, однажды, она Андрея (он забыл дома дневник) выгнала, чтоб привел родителей и дневник принес. На улице -18!, он в школьной форме (верхняя одежда заперта в нашем гардеробе, ключ у учительницы). Родители еще на работе. Куда идти? Андрей пошел ко мне. Этого Александра Васильевна никак не ожидала. Знал, что бабушка будет дома обязательно. А что бабушка? Что ей, Андрея (ребенка 9 лет) отправить восвояси нужно было? Раздетого в мороз? Нет! Бабушка — это бабушка. Она его накормила, напоила чаем. И тут приехал мой дедушка, увидел Андрея и… поднял вопрос. Этого она, тем более, не ожидала. Скандал был большой. Мама Андрея и другие родители, почувствовав поддержку, рассказали и о других случаях. Александра Васильевна потом постоянно мне это припоминала (хотя, я-то при чем?) Незаметно пыталась меня сделать изгоем, мол, предатель, но со мной прекратили общаться только «мажоры», а их было, кроме меня, всего двое. Да и оставалось до каникул всего 4 месяца. Так что, не страшно.Так я сейчас думаю… Если бы Андрей потом прибил Александру Васильевну, я б не удивилась. Нет, нет, я бы не одобрила, не радовалась, но не удивилась. Многие учителя, пошли в педагогический не думая, что их ждет: что дети разные, что они не будут сидеть, положив руки на парту. Я далека от мысли, что шли специально, чтоб кого-то унижать безнаказанно. Но так часто, учителя позволяют себе распускать язык, да и руки, создавать круг любимчиков. Вот как от такого спастись? Вопрос риторический.
Мне кажется, что старшеклассникам, которые поступают в медицинский, педагогический, юридический институты нужно давать возможность почувствовать изнанку профессии. Идешь в мед? Поработай санитаркой. Не где-нибудь, а в отделении, где лежачие. И больным задание: покапризничать. В пед? Поработай помощником воспитателя в интернате или коррекционных классах. На юрфак? Поездий с опергруппой. Месяц. Всего месяц. И отсев произойдет.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сеньорита Гиацинта ®

✿Предсказания и определение причин Ваших проблем на Таро, Рунах, с помощью авторских методик. Коррекция ситуации. Колдовство любое на заказ: любовная и денежная магия, открытие удачи, снятие негатива и постановка защиты, наказание врагов. Помощь при Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store