Общаться в чате

Какие невероятные тайны хранят осы. часть 2 - блог №4823244

Данные насекомые поражают воображение не только ученых, но и военных инженеров. Один из наиболее крупных видов семейства ос даже дал название новому беспилотнику Hornet, что с английского «Шершень». Помимо внешних характеристик, разработчики нового БПЛА переняли у ос и тактику ведения боя. Дроны действуют в связке с пилотируемым аппаратом – стремительно и эффективно.
Как говорят эксперты, в ходе войн 21 века преимущество на поле боя будет иметь та сторона, которая быстрее принимает решения. Использование беспилотников «Шершней» резко повышает боеспособность авиации. Какие еще подсказки могут дать осы военным?

изображение из вопроса

Как предполагают эксперты, уже в ближайшем будущем люди начнут использовать этих насекомых для ведения военных действий. Но, может быть, это сами перепончатокрылые решили в своих интересах воспользоваться военными конфликтами людей?
Самая большая оса в мире – мегалара гаруда – была открыта лишь в 2012 году. Ученые не могут объяснить, как столь крупное и опасное насекомое могло так долго оставаться незамеченным. А вот индонезийцев это не удивляет, они уверены, что осы сами решают, когда им пора прийти в мир людей.Чаще всего это появление не предвещает добра. Именно поэтому вид получил название гаруда – по имени легендарной ужасной химеры.
Пожалуй, первый случай, когда ос использовали для нанесения удара по противнику, описан в Библии. Насекомые стали одной из казней египетских, которые обрушились на подданных фараона. Правда, назывались они «песьими мухами», но исследователи давно доказали, что это и есть осы. Судя по библейскому тексту, спастись от них было невозможно. Погибала вся земля египетская. Религиоведы знают, что подавляющее большинство мифов об осах вполне тянут на сценарий фильма ужасов.

изображение из вопроса

У этого насекомого такая яркая окраска, что не могло не появиться легенды о том, как оно ее получила. Некий охотник отправляется в лес, где его насмерть закусывают осы. Душа охотника является во сне своей жене. Он просит супругу сжечь его тело. Женщина находит останки, по которым ползают летающие полосатые убийцы, и поджигает его. От этого осы, которые до этого были полностью желтыми, обугливаются. Так насекомое становится черно-желтым.
Сам способ размножения этого вида фауны внутри своих жертв напоминает какую-то страшную сказку. В основном они паразитируют на животных. Но ученые все чаще фиксируют случаи, когда личинки обнаруживают в теле человека. Специалисты уверены, что осы не прекратят попыток паразитировать в наших телах. Остается лишь радоваться, что в наши дни эти насекомые хотя бы перестали сосать кровь.
Древняя оса-вампир откладывала яйца в живые организмы. К такому выводу пришли ученые, которые обнаружили останки насекомого, обитавшего на Земле в эпоху мелового периода. Вылупившись, личинки пожирали тело своего носителя изнутри, а потом выходили наружу. Найденный хищник был назван Дракулой – в честь самого знаменитого вампира.

изображение из вопроса

Осы очень хитры, они умеют прикидываться безобидными и милыми букашками. К примеру, муравей-панда – симпатичный, пушистый, но это на самом деле одетая в черно-белый экзоскелет ядовитая оса. Несколько ее укусов достаточно, чтобы убить взрослую корову. Муравей-панда размножается, забираясь в чужие гнезда и оставляя там личинки, которые в процессе роста поедают потомство хозяина кладки.
Австралия, Аделаида, июнь 2018 года. Ученые из здешнего университета обнаружили новый вид черных ос, получивший название ксеноморф – в честь вымышленного существа из фильма «Чужой». Как и инопланетный монстр, это насекомое откладывает яйца в жертве – других насекомых и даже млекопитающих, где происходит развитие личинки. При этом паразит поедает своего временного носителя изнутри.
Благодаря своей агрессивности, маневренности и возможности многократно жалить, осы вызывают огромный интерес военных. Но прежде чем использовать их как оружие массового поражения, нужно научиться ими управлять. Один из способов решения этой проблемы подсказали новые технологии. Необходимо поставить микрочипы на вожаков стаи и управлять ими. Такие эксперименты уже проводятся в американских университетах, причем уже есть успехи.

10.07.22
1262
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store