Значение слова "чернокнижник" - блог №4879230

В языческом сообществе часто упоминается слово "чернокнижник". Потому часто возникает в мой адрес неодобрение, так как у людей непосвящённых появляются ассоциации со злыми колдунами из сериала "Зачарованные".

Так что же все-таки не так со словом чернокнижник? Почему в современном язычестве это считается негативом?
изображение из вопроса
На самом деле данное слово уходит корнями в скандинавскую мифологию. Некоторые колдуны утверждают, что это слово имеет шотландское происхождение; и это слово первоначально использовалось в Шотландии просто для обозначения ведьмы-мужчины (ведьмака).

Давайте посмотрим на различные представления о чернокнижнике. Есть один вариант, в котором предполагается, что это перевод саксонского слова wǣrloga, что означает "клятвопреступник". Потому некоторые язычники склонны дистанцироваться от этого слова.

В книге Дорин Валиенте "Азбука колдовства" автор утверждает, что это слово имеет шотландское происхождение, но дальше этого объяснения толкование не идет. Другие авторы говорят, что этот термин первоначально использовался в Шотландии для обозначения ведьмака, но в последние века приобрел негативный оттенок.

В последние годы словари расширили значение, включив в объяснение определение «лжец».Отчасти это может быть связано с неправильным толкованием смысла монахами, пытавшимися обратить шотландцев из их ранних языческих религий в христианство.

В конце концов, если человек именовался колдуном, а его деятельность явно противоречила учению христианских церквей, то, очевидно, слово колдун должно иметь коннотации зла.

Другое значение Vardlokkur, применительно к человеку, является "певцом заклинаний", а не лжецом или клятвопреступником. Вардлоккуры пели не только для того, чтобы отпугивать злых духов, но и для того, чтобы ввести певца в состояние, подобное трансу, для пророчества.

Не все мужчины-язычники или другие мужчины, практикующие колдовство, называют себя Чернокнижником. Я никоим образом не поощряю использование этого термина для обозначения мужчин, которые предпочитают, чтобы их называли ведьмаками или колдунами.

Может ли мужчина-ведьма или маг называть себя чернокнижником без негативных последствий со стороны общества? Ответ прост. Если вы хотите, то можете. Однако, у настоящего чернокнижника должна быть «Книга теней», которая обычно чёрного цвета. Это сборник заклинаний и ритуалов.

На самом деле, слова чернокнижник, маг, волшебник, колдун, ведьмак и прочие — это всё синонимы по большому счёту. Просто у каждого колдуна имеется своя атрибутика для усиления магических способностей. Для некоторых это перстни или свитки, а в случае с чернокнижником это книга теней, куда он записывает свои ритуалы и заклинания.

Обращайтесь ко мне в различных жизненных ситуациях. Я вам помогу.
28.08.22
794
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store