Общаться в чате

Почему машины нас убивают? - блог №5025575

США, Аризона, Темпе, 18 марта 2018 года.
По ночному шоссе мчится беспилотное такси. Внезапно в неположенном месте дорогу перебегает немолодая женщина с велосипедом. Уже через мгновение она окажется под колесами и погибнет. Как выяснится позже, некая Элейн Херцберг стала первой в истории жертвой-пешеходом машины без водителя. Легковушка сбила ее на полной скорости, даже не притормозив. Женщина, которая сидела за рулем, не смотрела на дорогу. Зачем, ведь умная машина сама знает, как ехать?

изображение из вопроса

Расследование этой необычной аварии ведется уже довольно долго. По одной из версий, причиной ДТП стал сбой в программном обеспечении. Система заметила помеху, но приняла ее за пластиковый пакет. После несчастного случая владельцы таксопарка временно отказались от беспилотников. Однако список пострадавших по вине умных автомобилей продолжает расти. Неужели они начали охоту на нас? Но кто тогда станет следующей жертвой? И как человечеству остановить армию машин-убийц?

Убийцы с мотором

Удивительно, но смертельные аварии все чаще происходят не со старыми дедовскими «копейками», а с самыми навороченными и, со слов производителей, безопасными автомобилями.Если водитель хочет, чтобы машина сама собой управляла, он просто два раза тянет рычаг на руле на себя. Теперь человек может заниматься своими делами.
При помощи датчиков и камер интеллектуальное авто сориентируется на дороге без его участия. Машина свяжется со спутником и кратчайшим путем довезет куда нужно. А еще через социальные сети проанализирует предпочтения пассажира и скачает полюбившуюся музыку и фильмы, чтобы в пути не было скучно. Гарантом безопасности поездки выступает бортовой компьютер, он фиксирует каждую мелочь.

изображение из вопроса

В Интернете выложены ролики, которые показывают, как молниеносно автопилот реагирует на возникающие буквально из ниоткуда преграды. В одном он спас жизнь олененку. На другой записи уклонился от внедорожника, водитель которого решил без предупреждения перестроиться. Еще в одном ролике удалось избежать более массового ДТП, когда чуть не столкнулись сразу три машины.
Беспилотники так стремительно захватывают авторынок, что сегодня на дорогах появляются и автономные маршрутки. Так, в Голландии вызвать подобный транспорт на шесть человек можно при помощи смартфона. Правда, пока за микроавтобусом все же дистанционно приглядывает диспетчер. Ведь даже самая современная автоматика иногда сбоит.

Но кто ответит, если что-то пойдет не так? Посадить на скамью подсудимых машину невозможно. Инженеры и разработчики программной части категорически отказываются брать на себя ответственность за трагические происшествия. Продавцы и владельцы – тоже.
06.01.23
2313
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store