Общаться в чате

Все взаимосвязано. часть 2 - блог №5089631

Как же появление Википедии связано с Терракотовой армией?
Чтобы возвести грандиозный некрополь, китайцам надо было понять, как движется энергия ци.
Для этого они рассчитали влияние воды, ветра, земли, огня, металла и дерева. Полученные знания назвали «фэншуем». Сегодня подобный способ организации пространства ассоциируется с чем-то декоративным и женским, но раньше ему придавали иное значение.
Для фэншуя создавали компасы, благодаря которым люди впоследствии стали открывать новые континенты.

изображение из вопроса

Самый первый китайский компас напоминал половник, его изготавливали из намагниченного железа, а затем помещали на бронзовую основу.
На ней были начертаны стороны света и знаки зодиака.
Форму выбрали не просто так, она изображала созвездие Небесный Ковш, у нас известная как Большая Медведица. Ложка вращалась, указывая чашей на север, а хвостиком на юг. Так гадали.
Но это приспособление в Поднебесной использовали, чтобы ориентироваться на местности.

В тринадцатом веке благодаря торговле Востока с Западом компас попал в Европу. Вероятно, его привез знаменитый купец Марко Поло, который провел в Азии целых семнадцать лет.За это время итальянец успел сдружиться с внуком Чингисхана Хубилаем, стать членом тайного совета правительства и побывать губернатором Янчжоу.

изображение из вопроса

Еще продвинутый европеец помогал отбирать воинов в армию и строить катапульты, за что Хубилай удостоил его особой награды. Поло получил золотую пайцзу – специальный пропуск, который позволял ее владельцу беспрепятственно передвигаться по всему Китаю.
При жизни итальянец получил прозвище сеньор Миллион.
Именно он придумал это слово, чтобы описать невообразимые богатства Поднебесной. Milli в переводе с итальянского «тысяча», а one означает высшую степень. Считается, что купец привез из Азии гостинцы, без которых сегодня невозможно представить Италию: сорбет и макароны. Промышленный шпионаж процветал уже тогда.

изображение из вопроса

По возвращении из путешествия в 1297 году купец попал в плен и загремел в тюрьму в Генуе. Город тогда воевал с Венецией. Находясь в заключении, Поло написал знаменитую «Книгу о разнообразии мира», где поведал о своих странствиях, но сделал это не сам.
Один из его сокамерников оказался писателем, и путешественник просто рассказывал ему о своих приключениях, а тот записывал и обрабатывал услышанное.

Книгу Марко Поло взяли в экспедицию Христофор Колумб, Америго Веспуччи и Васко да Гама – вместе с компасом, который стал главным навигационным прибором мореплавателей.
03.03.23
2544
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store