История карт Таро и церковь. - блог №5134772

изображение из вопроса

Карты Таро — это европейское изобретение и поэтому являются неотъемлемой частью западной мантической традиции. Карты Таро тесно связаны с игральными картами того времени. Карточные игры были очень распространены в средневековой Европе и были доступны практически всем слоям населения.

В подтверждение этому есть несколько исторических документов, самый ранний датируется 1367 годом, по которому в швейцарском Берне запрещалось использование игральных карт.

Помимо религиозных причин была еще и другая – это изображения на арканах. Католическая церковь и светская власть считали оскорбительными, игры в которых участвуют изображения Папы Римского (сейчас это аркан Иерофант) и светского правителя (аркан Император). Это, кстати, сильный аргумент в пользу того, что Таро европейский продукт, а к примеру, не египетский, согласитесь, странно было бы, если бы древнеегипетские жрецы изображали, Папу Римского, а также сцены из жизни европейских людей.

Сейчас сложно сказать, в какой именно период карты Таро эволюционировали из сугубо игровых и развлекательных в прорицательный инструмент. Возможно, люди, владевшие картами, заметили, что-то особенное или необычное и стали постепенно использовать арканы для более серьезных задач.

Первая, дошедшая до наших дней колода Таро- Висконти Сфорца, середина 15 века, родом из Италии. Была нарисована в честь брачного объединения двух аристократических семей Милана.

Сейчас данная колода представляет художественную ценность и хранится в нескольких музеях.

В наше время карты Таро также имеют широкую известность, наряду с астрологией, нумерологией и другими системами, и активно используются специалистами своего дела.

Позиция церкви по отношению к Таро неизменна. Таро — это оккультное гадание, а любое гадание является грехом с точки зрения религии. Причем и для того, кто «гадает» и для того, кому это делают.

В чем же истинная причина, такой нелюбви?

В религиозной доктрине преобладает идея, по которой все события с человеком происходят «по воле Бога», поэтому обычный человек обязан жить настоящим, ни в коем случае не пытаться узнать свое будущее и полностью полагаться на проведение. А все сложности и проблемы в своей жизни воспринимать, как испытания, ниспосланные ему сверху и не роптать. Все люди по своей природе грешны уже изначально и земная жизнь дана человеку для того, чтобы обеспечить себе попадание в рай после смерти.

Выходит, что Таро нарушает монополию церкви на право человеком распоряжаться своей жизнью. Ведь если узнать, что ждет в будущем, то у человека появляется возможность выбора и изменения грядущего контекста, хотя бы своими мыслями, действиями и поступками. А это уже не совсем укладывается в идею «на все воля божья».

Таро обращается к внутреннему миру человека. Таро — это помогающая система, действующая на стыке психологии, архетипики и символизма.

Таро помогает человеку познакомиться с самим собой и своим внутренним миром, осознать свои ресурсы и затыки. Понять, какие именно ментальные установки и фактические действия привели туда, где мы сейчас находимся, куда движемся и в какую сторону разворачивается наша жизнь.

А все это уже позволяет стать человеком осознанным и взять штурвал, управляющий кораблем вашей жизни в свои руки. Только в таком случае возможно прийти туда, куда вы хотите, а не туда, куда вынесет океан событий.

21.04.23
391
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Егор

Профессиональный таролог, с большим стажем. Работаю на колоде Таро Тота. Использую Таро для бизнеса и жизни. Считаю, что помогать другим может только тот, кто помог сначала себе. Обратившись ко мне вы гарантированно получите профессиональную консульт Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store