Блондинка за спиной Приставы намерены заманивать должников с помощью своих симпатичных сотрудниц - блог №16194

Служба судебных приставов решила скорректировать практику поисков должников через социальные сети в Интернете.

В частности, может быть создан банк фотографий наиболее симпатичных сотрудниц ведомства, которые будут выступать своеобразными приманками в каких-нибудь "одноклассниках". Напомним, такой метод опробовали в Ижевске, где судебные приставы разместили в Интернете фото симпатичной блондинки, и под ее видом заманили некоего должника на свидание в ресторан. Там вместо романтическогоприключения человека ждали неприятности: приставы арестовали его дорогой джип. Однако возник казус: как выяснилось, приставы использовали чужое фото без разрешения. Сейчас та самая симпатичная блондинка подала на них в суд.

— Суд должен дать этому случаю правовую оценку, — сказал "РГ" представитель ведомства. — Поэтому мы сейчас воздержимся от комментариев. Но от поиска должников через Интернет, и в том числе через социальные сети, мы не отказываемся.

Тот случай стал уроком, и теперь приставы будут тщательней подбирать фотографии. Кому-то из наиболее симпатичных исполнителей и предстоит стать "роковой блондинкой" или "горячей брюнеткой".

Также судебные приставы сейчас начинают работать не только с автосервисами, но даже с автостоянками для поиска автомобилей должников. Напомним, что недавно в Московской области был создан прецедент, когда приставы арестовали на сервисе машину неплательщицы кредитов. Такая практика будет расширяться. Как пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, владельцы автосервисов просто не имеют права скрыть какую-то информацию в ответе на запрос от судебного исполнителя. Нравится или нет такой порядок автомеханикам, вопрос риторический. Возможно, кто-то из них и опасается потерять клиентуру, но нарушать закон в данном случае — себе дороже. А один из руководителей управления по розыску и реализации имущества должников ФССП в беседе с корреспондентом "РГ" сказал, мол, если сервис предоставляет качественные услуги, то водители все равно будут туда ездить. И не только должники. Так что если у человека нет проблем с долгами, он может не опасаться встречи с жестянщиками.

Так же официальными информаторами судебных приставов могут стать владельцы парковок. На прямой запрос они должны давать прямой ответ. Есть такая машина? Да. Ждите, выезжаем.

Кроме того, начальник Управления организации работы по реализации имущества должников ФССП России Геннадий Иванов сообщил "РГ", что уже были случаи, когда суд забирал машины у покупателей, не имевших долгов, но ездивших по доверенности. Есть такая практика: не оформлять на себя покупку железного коня, а ездить так, будто бы старый хозяин тебе его просто дал. Как бы на время. Но если у юридического хозяина возникают проблемы с долгами, то приставы вправе арестовать машину.

Покупатели в таких случаях обращались в суд, пытаясь доказать, что они ни при чем. Они и правда ни при чем. Но машина числится не на них, а на должнике. По словам Геннадия Иванова, покупатели машин в таких случаях почти всегда проигрывали.

Владислав Куликов "Российская газета"

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store