Когда беспомощность - это самообман... - блог №25899

 

Часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями, в которых чувствуем себя беспомощными, не способными справиться с возникшей проблемой.

Всегда ли это ощущение верное? И от чего оно возникает?

Любое жизненное событие, участником которого становиться человек косвенно или прямо уже ставит его в положение активного субъекта. Это значит, что человек вынужден принимать на себя определенную ответственность, связанную с положением в данной ситуации. Важныммоментом является выбор этой ответственности. Проще говоря, что я могу сделать? Что я хочу сделать? И что я должен сделать (на что вынуждают обстоятельства)?

Эти три кита «могу, хочу и надо», больше походят на лебедя рака и щуку из басни И.А. Крылова – каждый тянет в свою сторону. Например, надо сделать, но не хочу или хочу, но не могу.

Помочь гармонизировать эти три составляющие поможет уверенность в себе. Именно отсутствие уверенности в себе и негативные когнитивные установки, или, попросту говоря, страх неудачи, заставляют человека отказываться самостоятельно решать какую либо проблему   — снимать с себя ответственность. И конечно очевидна связь с эмоциональными переживаниями, именно эмоция страха, или наоборот блокирование эмоций («Меня так воспитали») мешает сделать первый шаг.

Как это происходит?

Человек изначально занимает позицию жертвы, то есть существа без вольного и безответственного. Попытки передать свою ответственность за решение сложившейся ситуации не приводят к успеху, так как никому не нужна чужая ответственность, а если и нужна, то успех дела далеко не гарантирован. Каждый из нас видит мир по-своему, и то, как решит нашу проблему другой человек, нам может и не понравиться.

Перекладывание ответственности и принятие роли жертвы, один из самых популярных способов психологической защиты. Это возможность сказать, что я или мы ничего не можем, что бы ничего не делать и при том остаться в ладу со своей совестью. Объяснить множеством препятствующих обстоятельств, страх изменения некомфортной ситуации. Если человек сам отвечает за исход своего дела, то при неблагоприятном раскладе обвинить в неудаче уже будет некого кроме самого себя, а для нестабильной самооценки это тяжелый удар.

Для того чтобы любая ситуация осталась для вас бесценным опытом, а не шрамом в душе в первую очередь дайте себе право на ошибку, так как любая ошибка в первую очередь учит. Освободите «Я хочу» от гнета всемогущего «Я не смогу», поэтому «Я не буду». Таким образом, вы избавитесь от чувства вины перед самим собой и миром в целом. Невозможно все уметь делать сразу, но всему можно научиться, при том  в любом возрасте, главное желать. Так «Я хочу» войдет в союз с «Я могу». Когда речь идет об ответственности следует упомянуть, что не любую ответственность следует взваливать на себя, а только ту, которая принадлежит именно вам. Научитесь делить ответственность на свою и чужую Принимая на себя ответственность другого человека вы вредите ему, а не помогаете.

Самое главное на пути к успеху нужно отказаться от старой привычки к собственному бессилию и принять ответственность за свою жизнь и двигаться четко сформулированной поставленной цели.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Угрюмова Марианна Александровна

«Человек подобен произведению искусства. Ему, как и картине, важно правильно подбирать для себя обрамление, подчеркивающее самые выгодные стороны»
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Некоторые люди наоборот берут на себя много ответственности и им кажется, что только они могут сделать или посоветовать что-то дельное "нуждающимся" и это подходит под описание — "спасание тонущей рыбы" путем вынесения ее на твердую почву. 

30.05.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store