Как получить ЭЦП. - блог №68549

  В настоящее время трудно представить эффективное ведение дела — продажу товаров, работ, услуг государственым и муниципальным учреждениям, без наличия у поставщика ЭЦП (электронной цифровой подписи.  В соответствии с требованиями гл. 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении открытых аукционов в электронной форметребуется обязательное применение электронной цифровой подписи(ЭЦП), подтверждающей достоверность документов и сообщений, направляемых по электронным каналам связи.

Получить ЭЦП можно в авторизованном удостоверяющем центре. список авторизованных центров доступен на сайтах ЭТП по адресам:

www.sberbank-ast.ru/   (раздел «Главная» — «Получение ЭЦП»)

www.rts-tender.ru/  (раздел «Поставщикам» — «Получение ЭЦП»)

etp.roseltorg.ru/reestr_uc/list/

www.etp-micex.ru/content/auth-center/list/

etp.zakazrf.ru/  (раздел «Получить ЭЦП»)

Вам необходимо выбрать УЦ, имеющий пункт выдачи ЭЦП в Вашем городе, так как получение ЭЦП обязательно требует личного присутствия владельца сертификата, либо его представителя. Подготовить необходимый пакет документов, обчно в него входят:

  • заявление на изготовление сертификата
  • выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) (либо нотариальная копия) не «старше» 6 месяцев, часто требуют «не старше» месяца
  • копия паспорта будущего владельца сертификата
  • документ, подтверждающий полномочия руководителя (протокол, решение, приказ)
  • доверенность на уполномоченное лицо (в случае, если сертификат НЕ на РУКОВОДИТЕЛЯ), при этом срок полномочий должен быть не менее года с момента обращения в УЦ за ЭЦП, так как срок действия ЭЦП — 1 год
  • доверенность на получателя ЭЦП (если получать ЭЦП будет не владелец сертификата)

Стоимость сертификата ЭЦП может быть различная, это зависит от тарифного плана, которые у каждого УЦ свои и отличаются набором услуг. В среднем стоимость ЭЦП для участия в торгах на поставку ТРУ для гос.мун.нужд — 6-8 тыс.рублей.

После оплаты выставленного Вам счёта, владельцу (представителю) необходимо прибыть в УЦ для получения сертификата ЭЦП, при себе иметь паспорт. Отмечу, что в разных УЦ процедура может несколько отличаться, в связи с этим отличаются и сроки получения. в среднем — от 2 до 5 дней.

Сроки. Полезно будет сориентироваться по срокам возможности принять участие в конкретном аукционе, если у Вас ещё не получена ЭЦП:

  • получение выписки из ЕГРЮЛ — 5 дней (если отсутствует выписка нужного периода)
  • получение ЭЦП — 2-5 дней
  • аккредитация (регистрация) на ЭТП — 3-5 дней

итого, при удачном ходе — в течение недели, при затруднениях — 2 недели.

 

УСПЕШНЫХ ПРОДАЖ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

28.03.11
1360
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр Лежнёв

Интересует ГОСЗАКАЗ - это ко мне! Поставщикам - решаю вопросы формирования заявок, составления жалоб, экспертизы документации. Электронные торги. Заказчикам - сформируем документацию, составим техзадание (! ), отобьемся от ФАС. . .
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store