Участие (включенное наблюдение) - блог №72850

Описание
Всем специалистам, работающим в области управления персоналом, а так же руководителям, полезным будет принять на вооружение такое средство как, включенное наблюдение. Для этого необходимо принимать непосредственное участие в совместной работе со своими коллегами и/или подчинёнными, тем самым Вы практически узнаете, что из себя представляет их работа. Вы сможете заметить, как обостряются Ваши внутренние чувства к происходящим процессам, включая к такимкак психическим, когнитивным и эмоциональным аспектам работы.
Возможно, что Вам потребуется соответствующая подготовка. Более того не обязательно занимать и добиваться главной роли, Вы можете находиться на младшей или на вспомогательной позиции, где значительный опыт и усилия не потребуются, а вы сможете наблюдать за работой экспертов в данной области.
Также Вам следует обратить внимание, на отношение в коллективе как это делают социологи. Они наблюдают и фиксируют то, как люди относятся друг к другу. Какие правила отношений между участниками в группе установлены. Как члены группы относятся к другим людям.

Обсуждение
Участие или включенное наблюдение особенно полезно для понимания работы, которая включает в себя высокие эмоциональные или когнитивные элементы, и которая не может быть измерена хорошо с помощью других средств и инструментов.
Используя включённое наблюдение, Вам следует осознанно и осторожно принять решение о том стоит ли говорить всем участникам о настоящей цели вашей работы. Если Вы им скажите о Вашей истинной цели нахождения и работы в группе, то другие участники могут изменить свое поведение и как следствие это скажется на Ваших результатах.

Первоисточник на английском языке

changingminds.org/disciplines/hr/job_analysis/participation.htm

Полный перевод на русском языке 

www.profkariera.ru/view_post.php?id=103

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store