Упрощенное перекодирование файлов в программе Format Factory - блог №72981

Недавно одна знакомая спросила у меня, какой программой можно перекодировать видеофайлы из avi в flv для размещения в интернете. Я, как обычно в таких случаях, посоветовал программу Format Factory — добротный, мощный, бесплатный и универсальный перекодировщик мультимедиа-файлов. Но знакомая дополнительно высказала пожелание, чтобы процесс кодирования был как можно проще, так как заниматься этим должен будет пожилой человек, не особо продвинутыйв компьютерах. Тут я припомнил, что вроде как Format Factory поддерживает ключи командной строки. Глянув справку к программе, пришел к выводу, что работу с ней можно упростить. Мои испытания увенчались успехом, о чем и решил здесь рассказать.

Format Factory поддерживает следующий синтаксис командной строки:

FormatFactory "Method_Name" "Profile_Name" "Source_File_Full_Path_Name"

 

Поясним параметры:

Method_Name — название метода кодирования, указывающего, в какой формат будет вестись преобразование, например «All to FLV» или «All to AVI»


Profile_Name — имя профиля, то есть название набора настроек кодирования, например «High quality and size» или «320x240»


Source_File_Full_Path_Name — объект обработки, который может быть именем файла с путем к нему, шаблоном группы файлов (*.*, *.avi) или названием папки с файлами.

 

Вот пара примеров из справки к Format Factory, демонстрирующих вызов программы с параметрами:

 

FormatFactory «All to MP4» «High quality and size» «D:\My Movie Files\Starwar.avi»

FormatFactory «All to Mobile Device» «MP4 320x240 MPEG4» «D:\My Movie Files\*.avi»

 

Скачиваем Format Factory с сайта разработчика и устанавливаем на свой компьютер. Затем создадим в Windows ярлык, в свойствах которого в поле «Объект:» пропишем следующую строку:

 «C:\Program Files\FreeTime\FormatFactory\FormatFactory.exe» «All to FLV» «320x240» «С:\Video\»

Эта команда заставит Format Factory перекодировать все файлы из исходной папки «С:\Video\» в FLV-формат c настройками из профиля «320x240». В свойствах ярлыка исходную папку конечно же можно менять на другую, а профиль для лучшего качества можно сменить на «640x480».

По умолчанию, если не менять настройки, Format Factory складывает перекодированные файлы в папку «Мои документы\FFOutput\All to FLV\».


Теперь нам достаточно помещать видеофайлы в исходную папку, кликать по созданному ярлыку, созерцать индикаторы процесса в открывшемся окне Format Factory (или лучше заниматься своими делами), а после того, как оно закроется, выгребать готовые flv-файлы из выходной папки. И все :-)


  Если готовые профили в Format Factory вас чем-то не устраивают, то можно создать новые со своими именами и настройками кодирования. Такие пользовательские профили попадают в группу «Все в Эксперт», а в командной строке будут относиться к методу «All to Custom».

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Видео и аудио


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store