Вий и Диканька как прообраз духовного состояния украинца - блог №1045543

(Этот пост я писал 21 марта, после отделения Крыма. Дублирую его здесь, чтобы рассказать свою точку зрения, точку зрения украинца, на происходящее в моей стране. В статье я даю эзотерический анализ происходящего, потому, думаю, данная статья соответствует формату моего блога)

Во-первых, борется не народ против народа, скажем прямо, Украину разрывают демоны внутренние. Вспомните Вия. Вот сейчас здравый смысл рядового украинца как Хома Брут, столкнувшийся с собственными демонами. Святое место — храм души — майдан утоплен в грязи и вакханалии, превращён в свалку, в мусор, в отхожее место. Да. И принесено человеческое жертвоприношение. Язычество. Хаос. Поклонение Золотому Тельцу, который ассоциируется с Западом и продажными политиками. С радикальными молодчиками, для которых нет ничего святого. Они свободны от Бога, то есть «боже-вильны», сумасшедшие.

Во-вторых, Украина всегда делилась на Западную и Восточную. Это две ментальности, они отличаются, потому сказать что это единый народ — врать самому себе. Ситуация с Крымом доказала эту аксиому. Никто Крым не смог бы захватить, Севастополь тем более, с его то боевой историей. Нет. Восток тянется к России. Потому что входил в Россию. Западная Украина тянется к Польше и Западным странам. Потому что они входили всегда в них. Это земли Речь Посполитои и Австро-венгрии.

Итак, борются два вектора движения — западная модель восприятия, с восточной. Западные ценности, с восточными. Украинцы боятся себе признаться что они на перепутьи. Одни закрывают глаза и кричат что всё было хорошо, пока не вмешалась Россия и не начала отбирать земли. Другие, готовы воевать и всё крушить. Третьи боятся увольнения и тихонько молчат. Четвёртые, как я например, стараются проанализировать и понять что же на самом деле происходит, есть ли выход и открыто критикуют самих же украинцев.

К сожалению, на своём примере давно понял, что здравомыслящие люди тут не в почёте. Критиканов полно, а вот здравомыслящих мало. Не знаю насколько это верно в России, но тут правят лжецы, кто громче кричит и ловче ворует, тот и правит остальными. Либо слепцы, ослеплённые идеями национального превосходства и носится с шароварщиной. Тот же, кто прямо и честно говорит о проблемах, вызывает презрение и подозрение, в своём ли он уме, зачем говорить правду если можно врать?!

Вот то гнилое зерно, вот та раковая опухоль что разъедает душу украинца — вранье самому себе о том, что он крут, что он независим. А независим от чего? От здравого смысла? От совести? И при этом халява и халтура являются главными идеями, с позиции которых и идёт восприятие всего вокруг.

Возникает яркий образ из «Диканьки», сидит такой себе усатый дядька и ему вареники сами в рот заскакивают. Смысл в том, что вот такое мировосприятие подсознательно доминирует. Но признаться в таком себе и понять что именно это причина всех неудач периода независимости — это очень болезненно для любого украинца, потому что окажется что никто не виноват. Нет внешних врагов. Есть только собственная внутренняя лень, желание схалтурить и получить как можно больше барыша, не прикладывая никаких усилий.

Горько осознавать, что это доминирует и что такое отношение не приведёт ни к культурному взлёту, ни к духовному перерождению нации, ни к сплочённости, ни к экономическому росту. Сколько бы майданов ещё ни организовали за чей-то счёт, сколько бы ни пытались сплотить нацию за счёт образа внешнего врага.

изображение из вопроса

П.С. На фото Хлоя Морец из фильма «Телекинез», её образ был использован как образ девушки украинки и самой Украины на евромайдане. Интересно что возникает аналогия с той же панночкой из Вия, так как главная героиня — Кэрри — ведьма, обладающая телекинезом, под действием внутренних противоречий и униженности начавшая всех уничтожать.

П.П.С.Всё больше задумываюсь над неслучайностью даже использованных образов в происходящем. «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт».

03.05.14
1354
5 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Умышленное уничножения славянства, генетически связанного с при -родой

03.05.14

Это точно! Спасибо, очень понравился блог!

03.05.14

Поддержала данный блог.

03.05.14

Как точно совпало с моим ощущением происходящего в Украине..

03.05.14
Все это было внутри и тлело, а сейчас это зло вырвалось наружу.Очень хороший блог.
05.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store