Дружить или не дружить?! - блог №1078161

изображение из вопроса

«Если с другом вышел в путь, Веселей дорога…»

В нашем эгоистичном и индивидуализированном мире, кажется, что дружба становится все менее актуальной. Посмотрим определение термину «Дружба» в википедии: «Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение». Все эти качества очень хороши, но зачастую остаются только на бумаге или на словах. Доверять, быть искренним?! — боязно, а вдруг обманут, еще и посмеются. Терпеть?! – а зачем? и т.д.

Человека, ищущего ответ на этот вопрос «дружить или не дружить», поджидают еще разные закостеневшие утверждения, много разных «Но» и даже «Против». Вот лишь некоторые из них:

  • На самом деле все люди одиноки.
  • Постичь настоящую дружбу редко кому удается.
  • Умение дружить — это особый дар, который не всем дается.
  • Дружба может появиться только в молодом возрасте, пока у человека еще нет семьи и других обязательств.
  • Дружба заканчивается с появлением семьи и тем более детей.

Вплоть до вопросов людей, вообще отрицающих дружбу: «Как вообще можно дружить людям, если все имеют разные понятия о дружбе? И вообще все такие разные…»

изображение из вопроса

А как Вы относитесь к этим утверждениям? Вы готовы мириться с ними, если есть еще желание найти друга? Согласны ли Вы распрощаться с желанием приобрести друга, если уже не молоды, есть своя семья, дети?

Потребность в дружбе есть у каждого из нас, кто бы что ни говорил!

Я думаю, что приобретение друга не зависит от возраста, а больше от способности человека сближаться с другими людьми, открываться, делиться. Эта способность может проявляться у разных людей по-разному: у кого-то с возрастом она утрачивается, а у кого-то — развивается. Образ жизни, семейные обстоятельства, темперамент, осознанность существования могут оказывать влияние на эту способность.

НО способность к дружбе есть в каждом из нас! А для того, чтобы она проявилась и развивалась, необходим другой человек.

Можно бояться, опасаться близких отношений (в т.ч. и дружбы), и тогда находить разные оправдания — нет времени, неверие в истинность дружбы и т.д. А можно немного рисковать, открываться, идти навстречу другому, стараться быть дружелюбным человеком и быть готовым к дружбе. Конечно, здесь есть определённый риск — быть уязвимым. Этот риск надо осознавать и принимать. Но в дружбе есть и много плюсов – поддержка другого, возможность делиться собственными чувствами и т.д. Что может дать нам дружба? Да что за этим далеко ходить. Пока я писала эту статью, сначала незаметно для себя начала напевать детскую песенку. Вспомните: «Если с другом вышел в путь Веселей дорога. Без друзей меня чуть чуть, А с друзьями много!… Там где трудно одному, Справлюсь вместе с вами» и т.д.

изображение из вопроса

Напевайте ее почаще и постарайтесь сказать СТОП своим сомнениям, смущениям и оправданиям. Ведь обычно для того, что нам дорого и важно, мы всегда находим и силы и время.

(продолжение следует...)

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анна ЛВ

Собираете свою жизнь по кусочкам, а пазл так и не складывается? Давайте вместе собирать его из того, что есть, обращая внимание на то, что мы делаем не так, чего мы не замечаем, почему получаем то, что получаем. *Прежде, чем обращаться, пожалуйста, в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Актуально!!!"+1"
02.06.14
Спасибо, за чудесную тему )))
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!!!
02.06.14
Хорошо написано +1
02.06.14
Спасибо Анна.Подняли настроение.
04.06.14
Добрый день, Анна!
Ваш первый блог на сайте +1!
04.06.14
Да, друзья очень добавляют красок в эту жизнь
+1
04.06.14
Неувядающая тема.+1
04.06.14
ДРУЗЬЯМ.

Как хорошо, когда
Есть кому душу излить,
Если придёт беда
Иль радость тебя посетит.

Сильные руки друга
И мудрый его совет,
Если придётся туго,
В жизни помогут тебе.

Благослови же, Господь,
Тобою мне данных друзей
И защити от невзгод
Самых суровых дней.


05.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store