Кто поможет: психолог или парапсихолог? - блог №1845102

Кто поможет: психолог или парапсихолог?

Вопросы, обращенные к парапсихологам, всегда отличаются своими формулировками:

— Когда я выйду замуж? Я – Майя, 22.11.1975.

— Когда я устроюсь на работу? Геннадий, г. Старый Оскол.

Люди, обращающиеся «за волшебством», верят, что все известно наперед – прописано и можно эту информацию считать.

Действительно, некие аспекты жизни фиксированы во времени, но все же не в точке, не в одной дате, а в некоем «облаке дат».

Но предлагаю не углубляться в это. Тема у нас другая – к кому обратиться в подобных или иных вопросах.

Мы можем это понять, поразмыслив. К примеру:

Геннадий, г. Старый Оскол – ищет работу финансовым аналитиком. Предыдущее место работы потерял из-за конфликта с руководством. Опыт работы небольшой – 3 года. В беседе выясняется следующее: голос звучит растерянно, толком объяснить причину увольнения с предыдущего места работы не может (чтобы версия прозвучала удобоваримо для HR-менеджера), боится перезвонить кадровику, чтобы узнать результат собеседования и тем более не готов отстаивать свою кандидатуру.Своих плюсов как кандидата тоже не может сформулировать.

Мое резюме: мужчина на уровне презентации себя, своих поступков и анализа всей ситуации не готов к работе на том месте, куда мечтает попасть. Помощь от эзотериков мало получить, надо уметь ее и принять, что означает реализовать на уровне физического мира. Физический мир – это точка опоры. Надо уметь поддержать работу эзотерика своими внятными и последовательными действиями в социуме (семье, в команде, в отношениях). В данном конкретном случае Геннадию рекомендовано: посетить тренинг решения конфликтов на работе, проведен анализ резюме и внесены коррективы, даны практические рекомендации по общению с HR-manager и др. Оказывать парасихологическую помощь человеку в таком «разобранном состоянии», когда он дезориентирован и не готов действовать сообразно плану, в одном тандеме с эзотериком, на мой взгляд, напрасно тратить время, деньги и чужие надежды.

Но именно в таких ситуациях, потеряв связь с реальностью и собой, люди как раз и склонны обращаться к помощи парапсихологов, магов, эзотериков. Тогда как именно в такие периоды в первую очередь необходима помощь психологов – чтобы вернуть равновесие, найти точку опоры и суметь реально оценить происходящее. Тогда следующий шаг – работа парапсихолога и ее результаты – будут сопровождены правильными действиями в социуме и их эффективность будет преумножена «командной работой».

Есть обратные примеры — всякого рода программы и воздействия, которые люди ощущают, но проанализировать, конечно, не могут. Здесь требуется другая последовательность действий: сначала работает парапсихолог по нейтрализации препятствий. И уж потом – включается психолог (или сам парапсихолог переходит в режим психологической консультации) и сопровождает происшедшие в тонком мире изменения работой в физическом мире.

Одно совершенно точно, в какой бы последовательности эти специалисты не подключались к помощи, их тандем делает процесс проще, понятнее и продуктивнее.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

⭐️Мария Протасова⭐️

Честные ответы на волнующие вопросы. Деликатно, но твердо. Я задействую свои ресурсы (знания, навыки, время), Вы задействуете свои. Как правило, это оплата деньгами. Если это сложно, то можем искать компромисс. Бесплатно не консультирую, только отвеч Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Парапсихология


Комментарии

Спасибо, Мария! Интересную тему подняли
16.02.16
Благодарю, Лилия, за интерес к теме!
16.02.16
Замечательный блог!
Спасибо, Мария.
Не секрет, что образование психолога в совокупности с эзотерическими знаниями способно оказать неоценимую помощь в трудных жизненных ситуациях.
17.02.16
Вопрос интересный, спасибо за тему. Хочу дополнить, в чем разница между психологом и парапсихологом. Психолог изучает много дисциплин и направлений, от его образованности и практического опыта зависит очень многое в полученных результатах. Парапсихолог не столько изучает, сколько развивает свои паранормальные способности, его ведут они, а не авторитет чьего-то мнения, и ответственность на себя берет он целиком, понимая, с чем имеет дело в своей работе.
26.02.16
Мария, спасибо! Равновесие и реальная оценка происходящего просто необходимы для того, чтобы идти вперед, а не хаотично из стороны в сторону. Замечательный блог!
10.05.16
Калерия, Вы тоже в этом убедились?
Сейчас мне видится, что иначе быть не может :)
10.05.16
Светлана Весна, спасибо, что высказались. Немного не соглашусь насчет того, что эзотерики мало что изучают и «просто развивают»… Им тоже приходится немало поучиться: и разные инструменты, и разные школы.
Кто-то таким образом ищет свое направление, свой инструмент. И тогда это похоже на поиски психологов, посещающих обучающие программы «по списку».
Кто-то таким образом совершенствуется, идя все дальше, глубже или выше...
Но вот с ответственностью — тут «да»… Тут стоит говорить отдельно. Впрочем раньше к психологам шли так же, лелея надежду, что «сейчас он все решит». Немало надежд и иллюзий было разрушено у целого поколения людей пока не сформировалось приблизительно верное отношение к процессу психологического консультирования.
Но с магией и прочим волшебством — доля ответственности намного выше, чем у психолога. Это — верно.
10.05.16
Галина, согласна: мера, равновесие — ключевое в этой деятельности. Спасибо за проявленный интерес!
10.05.16
интересно
Спасибо!
01.11.16
Точно — "Но именно в таких ситуациях, потеряв связь с реальностью и собой, люди как раз и склонны обращаться к помощи парапсихологов, магов, эзотериков. Тогда как именно в такие периоды в первую очередь необходима помощь психологов – чтобы вернуть равновесие, найти точку опоры и суметь реально оценить происходящее. "
Хороший материал, спасибо!
03.02.17
Спасибо за интересный блог.
04.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store