Сказ о том, как два брата деньги вчера потеряли - блог №211285

«У меня зазвонил телефон» — так начал своё стихотворение Корней Иванович Чуковский. Вот и у меня вчера днём зазвонил телефон. Судя по высветившемуся номеру, звонили в один из моих сопутствующих бизнесов.

— Добрый день! — бодро начала девушка на другом конце «провода», — Это магазин «Такой-то», и вы занимаетесь продажей Того-то и Сего-то? Могу ли я поговорить с кем-то изруководства?

«Пятёрка за изучение ассортимента и правильного названия» — подумал я и согласился выслушать девушку.

— Вам ведь нужны клиенты? Мы можем их к Вам привести! — гордо сказала девушка, подчеркнув слово «клиенты» именно так, как ей это порекомендовал делать начальник её отдела продаж.

— Замечательно! Разумеется, мне нужны клиенты.

— Очень хорошо! У нас уникальная технология работы, по которой мы приведём к Вам клиентов! Когда Вы сможете встретиться с нашим специалистом, который всё Вам расскажет?

«SEO и продвижение сайта или трафареты на асфальте?» — подумал я и спросил:

— Прекрасно, что у Вас уникальная технология работы, но что именно Вы мне предлагаете?

— Мы предлагаем Вам клиентов! — не чувствуя приближающегося краха и всё с тем же напором уверенно продолжала девушка. — Они же Вам нужны! Но рассказывать по телефону нет смысла, нужно встретиться!

— Девушка, у Вас есть ровно один шанс сказать мне сейчас, что именно Вы предлагаете, чтобы мы продолжили общение.

Клиентов!…

Я повесил трубку. Я, право, рад выслушать какие-то новые предложения о сотрудничестве, принять и попробовать новые идеи, это часто даёт отдачу. Но тратить время на тех, кто играет в подобные тайны, я не готов — это практически всегда не новая идея, а попытка нового подхода в распродаже какого-то старья. Редкие же исключения не выживают из-за того, что авторы идеи или те, кто ответственен за продажу товара, не смог научить таких вот девушек умению вовремя остановиться и грамотно провести первый контакт. Первые переговоры.

Я ещё, было, подумал — может, кто-то нанимает удалённый персонал на работу «на проценте» и ничего на этом не теряет? Ан нет, пробил телефон, с которого звонили. Офис. Компания. Так что минимальная зарплата + компьютер + телефон + рабочее место + часть офисной техники + налоги и отчисления в фонды / время, потраченное на меня = убытки этой компании.

Почему братья? Так Генеральный директор этой компании и Заместитель генерального директора по продажам — люди с одной фамилией, одинаковым отчеством и разными именами...

25.02.12
857
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Андрей Решатель

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕГОВОРЩИК. Большинство проблем возникает из-за отсутствия правильных и своевременных коммуникаций: кто-то не решается сообщить сотруднику об увольнении, другому психологически тяжело потребовать возврата долга. Передо мной эти про Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store