Как мотивировать себя? - блог №2484077

Довольно частый вопрос в последнее время. Из-за доступности всех благ человеку, ему становится сложно мотивировать себя чего-либо добиться. Ведь практически все под рукой, и нужно ли мне еще больше, если хватает и этого? Есть множество советов и статей как мотивировать себя, но, честно говоря, много ли кому они помогли? Дело в том, что мало того, что вы читаете книги и статьи о саморазвитии и мотивации, этим Нужно Заниматься. Уделять этому время и делать это с удовольствием, иначе какой смысл вообще. Это все останется теорией в вашей голове и только. С некоторыми пунктами я все же согласна. Например, если вы бесконечно верите в провал, то никакой мотивации не появится. Нужно быть настроенным на успех, но и позволить себе делать ошибки и преодолевать неудачи. Следовать можно по маленьким шажочкам, не обязательно сразу все бросать и кидаться в омут с головой, а после неудачи истязать себя самокритикой и неуверенностью. Если у вас есть дело, которое нравится, начните уделять ему больше внимания в нерабочее время.Затем, когда появится уверенность в своих силах и знаниях, можно полностью переключаться на него.
Конечно, такие советы как переключение внимания, чередование деятельности, занятие спортом, правильное питание и употребление достаточного количества воды, а так же отдых на природе и достаточный сон — совершенно не бесполезны. Ведь без всего этого и сама голова постепенно перестает работать. Тогда откуда брать мотивацию, если организм сдается и просит ленивого и столь нужного отдыха. В целом, нужно беречь свои ресурсы на что-то более стоящее для вас самих. То есть не быть человеком, который живет на автомате, а если вы таковым являетесь, то могу вам не только посочувствовать, но еще и проконсультировать как выйти из этого порочного круга работа-дом-сон-работа. Вашим счастьем не займется никто, кроме вас. Только вы знаете, что по-настоящему для вас ценно и нужно.
Последнее и, на мой взгляд, самое важное в мотивации – это присутствие или формирование конкретной цели. Если у вас нет цели, того ради чего вы просыпаетесь по утрам и ведете активную жизнь, то мотивации и не будет, хоть ты тресни. Проверено на себе!) Значит самой главной вашей задачей для появления мотивации будет постановка глобальной цели жизни, а затем и формирование задач (мини-целей) на этапах ее достижения. Постановка цели затрагивает ваши ценности и расстановку приоритетов, какая сфера на данном этапе жизни является более важной для вас, и чему вы хотите себя посвятить. Естественно, что в течение жизни цель может преобразовываться и меняться, но она Должна Быть. С ней все становится на свои места и идет своим чередом.
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анастасия Лихтина

Гармония в жизни - важное условие счастья. Достигайте гармонии в отношениях, на работе, внутри себя. Получайте удовольствие от жизни! Сегодня у вас сложная ситуация, а завтра это ступень к понимаю себя и окружающих. Обращайтесь!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store