Безболезненное расставание - блог №2501344

Избавлялась вчера от старых вещей и подумала, что очень важно в жизни уметь расставаться с ненужным хламом. В мыслях обычно это происходит так «Эта кофточка такая поношенная, но симпатичная, поэтому я ее оставлю. Вдруг еще одену в лес или на дачу». Но практика показывает, что если вы ее не одевали в лес и не отвезли за год на дачу, то можно выкинуть или, если она еще годная, отдать нуждающимся. Когда вы избавляетесь от ненужных вещей, у вас освобождается свободное место для чего-то нового, или же просто становится легче дышать. Раньше сама не умела это делать, но через время научилась, и стало приятно повторять эту процедуру каждый сезон. Поначалу, трудно отрывать какие-то вещи от сердца (тем более если это память), но они никакой пользы не приносят, в то время как лежат и пылятся на полке. Поэтому нужно пересилить себя и распрощаться с тем, что вам не нужно уже год.

Тоже самое происходит и с людьми, чувствами и воспоминаниями.Конечно же, если о людях, то здесь не про пользу, а про чувства, которые они у вас вызывают. Если человек приносит много негатива в вашу жизнь и вызывает грусть, негодование, злость, то стоит задуматься о том, как его держать на расстоянии или распрощаться с ним вообще. Это дается гораздо сложнее, чем распрощаться с вещами, но и сопутствующие чувства так же сильнее – некое ощущение свободы, облегчения и радости. Если это были отношения, то здесь еще огромный плюс – вы освободили место для чего-то нового и более благополучного. Поэтому важно не только физически расстаться, но и мысленно отпустить все, связанное с этим человеком. Воспоминания станут для вас не грузом, а радостью и хорошей ностальгией.

Научиться расставаться с ненужным хламом можно по маленьким шажочкам:

1.Разбираете один ящик или полку с вещами

2.Еще пару ящиков или полок через время

3.Затем разбираете комод или шкаф

4.Когда будете готовы, можно браться за «глобальную уборку» окружения

5.В итоге вы почувствуете легкость, порядок и целостность себя и всего окружающего вас

Не зря говорят, что если навести порядок в доме, то будет порядок в голове.

изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анастасия Лихтина

Гармония в жизни - важное условие счастья. Достигайте гармонии в отношениях, на работе, внутри себя. Получайте удовольствие от жизни! Сегодня у вас сложная ситуация, а завтра это ступень к понимаю себя и окружающих. Обращайтесь!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store