Самый быстрый и отзывчивый дух - св. Экспедит. - блог №2876286

изображение из вопроса


Святой Экспедит это наверное самый популярный святой из Худу. Народный святой. К нему обращаются практикующие колдовство в Америке, вудуисты из нового Орлеана, духовные целители, спиритуалисты. Думаю, что мало кто на постсоветском языковом и культурном пространстве о нем вообще слышал, и для большинства из вас, уважаемые читатели — информация которую я в дальнейшем попробую вам преподнести окажется в диковинку. Но в этой статье я как раз и ставлю себе цель познакомить вас с удивительным духом, который может быть полезен вам в дальнейшем. С духом, который сможет выручить вас из трудной или сомнительной истории, череды неприятностей, когда казалось бы уже все возможности были исчерпаны и утрачены.

Кто он такой и чем он уникален?

Святой Экспедит популярен у простых людей, в особенности на юге США, как святой способный в течении всего одной минуты решить все ваши проблемы. И для этого не требуется молиться часами. Там его прозвали «minute saint», что в некотором вольном переводе означает попросту «моментальный святой».

Экспедит действует сейчас, сию же секунду и он очень горячий. Про него рассказывают множество историй, некоторые из которых задокументированны как вполне правдивые события и описаны этнографами и исследователями. В частности, есть сведения о таком любопытном случае, когда у женщины прямо на улице грабитель выхватил кошелек и пустился с ним наутек. Женщина что есть силы закричала «Святой Экспедит, помоги» и моментально грабитель был сражен упавшей на него веткой дерева. Удар был настолько сильным, что злоумышленник потерял сознание, а украденная вещь была возвращена хозяйке.

Еще одна причина его популярности — он универсальный святой. Он работает со всеми вопросами и трудностями, начиная от любовных затруднений и заканчивая денежными вопросами.

Говорят, что у него специфический моральный кодекс. Так — он способен выполнять не только благочестивые просьбы верующих, но так же он охотно служит и колдуну, даже если речь идет о работе мщения и наказания. Конечно, в последнем случае колдун будет придерживаться особых правил и практик, которые он получил лично от своего учителя и если подобной вещью вздумает побаловаться непосвященный, то он попросту навредит себе.

В современном мире, в среде вудуистов — святого Экспедита часто ассоциируют как с Бароном Самеди, (ведь Экспедит по представлениям некоторых практиков относится к геде, то есть к умершим духам предков) так и с Легбой — духом, который открывает любые двери и властвует над всеми путями и дорогами. Последнее соответствие связано с тем, что Экспедит действует очень быстро, результаты от его вмешательства видны сразу.

Кроме того — он святой покровитель интернета, программистов и лентяев, которые откладывают все дела на завтра. Святой прокрастинаторов.

Вопрос «кто он такой?» — на самом деле не так уж и тривиален и у этого святого непростая история.

Все же — кто он такой?

Установлено, что святой Экспедит это раннехристианский святой, мученик, воин. Считается что он был родом из Армении и служил в элитном римском молниеносном легионе. Духовный подвиг его заключался в том, что предчувствуя скорую гибель, он решил креститься, но ему явился дьявол в виде ворона и закричал «cras, cras» что значит «завтра-завтра» и созвучно всем понятному «кар-кар». Святой убил птицу, наступил на нее (не жалейте ворону в этой истории, помните — на самом деле это был замаскировавшийся дьявол) и исповедал себя христианином. Все таки не стал откладывать хорошее дело на завтра и правильно сделал. Так как на завтра он попросту умер. Ему отрубили голову.

Хотя это наиболее вероятная история и имя Экспедита можно найти уже в древнем Мартирологе Иеронима, существует так же и иная история происхождения этого святого, которую рассказывают в Новом Орлеане. Согласно ей, когда-то давным-давно, в местную церковь Святой Девы Гваделупской пришла посылка из нескольких статуй святых. И на одной из них вместо имени была надпись. «Expedite» то есть — «ускоренная доставка». Надпись приняли за имя и начали почитать святого.

Конечно же это явная байка, поскольку идентичную историю рассказывали и в других уголках света по всему миру, где почитание этого святого происходило веками, без всякой связи друг с другом.

Какие у него есть особенности?

Это святой, который работает за еду. Да, да. Вы меня правильно поняли. За еду. Его любимое блюдо — фунтовый кекс, рецепт этого кулинарного шедевра можно легко найти в интернете. Еще во времена рабства, Экспедит был уважаемым святым среди чернокожих работников плантаций и тогда появилась традиция давать ему в качестве откупа или платы за помощь кусочек чего-то съестного, красный цветок или пару блестящих монет. Негры ведь были не богаты. Обычно все это оставляют на специальном алтаре, но думаю что будет вполне уместно отнести такое подношение на ближайший перекресток, ведь святой Экспедит считается их покровителем.

Его любимые цвета — красный и золотой. Потому если вы будете зажигать свечи в его честь — используйте только эти два цвета.

Будьте осторожны со словами, которые вы скажете. Считается, что Экспедит может очень необычным образом воспринять вашу просьбу, слишком буквально, потому нужно очень четко подбирать слова.

Святой Экспедит требует мало, но дает много.

Кроме того, существует традиция публично благодарить его за помощь, в Новом Орлеане очень рекомендуют подать объявление в газету или публично рассказать всем о том, что Экспедит помог вам.

Еще говорят, что сам он хотя и деятельный дух, но никогда не будет ничего делать, если получит вознаграждение заранее. Считается, что его нужно сначала попросить о помощи и благодарить следует только потом — за сделанное дело.

Чем лично мне помог и запомнился.

Как мастер я неоднократно имел возможность убедиться в силе этого духа, а так же в его чудесном заступничестве. Причем я говорю о своей работе с Экспедитом для клиентов в первую очередь.

Поэтому, для наглядности расскажу наиболее веселую историю, которая особенно хорошо запомнилась и произошла лично со мной.

К помощи этого святого я решил прибегнуть во время возникших у меня затруднений с открытием визы в Грецию. Тур был куплен и даже оплачен, визу турагент кинулась открывать в самый последний момент и не смотря на наличие огромного количества времени заранее, она в спешке набрала меня примерно за три недели до поездки и не терпящим возражений голосом потребовала идти и менять прописку. Якобы в каких-то бумажках для посольства что-то не совпадало и нужно было срочно выписываться из одного жилья и прописываться в другом.

Я подумал, что это вполне себе крепкий орешек для святого Экспедита и понурив голову — принялся начитывать молитвы и зажигать свечи на своем алтаре. Через полчаса, совершив все необходимые обряды я сел в свой автомобиль и отправился в путешествие по вотчине бюрократии — сначала в паспортный стол, а потом к турагенту.

Первое, что поразило меня — это ворона, несущая в клюве грецкий орех. Прямо перед моей машиной. Ворона считается птицей св. Экспедита, поэтому я присмотрелся. И увидел через мгновение, как пернатая разбойница орех из клюва выронила и по видимому он разбился.

Когда я добрался до центра города — прошло «немного» времени. Причем «немного» больше, чем я рассчитывал, так как я благополучно застрял в пробке. И двигаясь вперед с совершенно черепашьей скоростью я узрел второе чудесное явление за день. Встречная полоса была полностью перекрыта на достаточно длинном участке. Перекрыта и свободна от автомобилей. Там готовились выполнять какие-то работы, но проезд был еще на тот момент затруднен исключительно временными дорожными знаками, сама улица была в полном порядке, по ней возможно было промчаться с ветерком. Что в общем-то на моих глазах и произошло — по закрытой улице, в окружении стайки ворон с диким воем промчалась машина скорой помощи. Нужно сказать, что я от удивления аж рот открыл. Потому что увидеть скорую помощь в городе — дело обычное, но увидеть, что бы за ней неслось больше 5 ворон — такое встретишь не часто.

Когда я наконец добрался до транспортной развязки, которая разгрузила сложный участок — у меня была внутренняя уверенность, в том, что моя проблема с визой решится наиболее хитрым способом из возможных.

Первая неприятность поджидала меня в паспортном столе. Мне отказали в помощи. Бюрократическая машина нашла какую-то справку, которой у меня не было и для ее получения требовалось ждать даже дольше, чем вообще по срокам была запланирована моя поездка, ведь в каком-то там их архиве был ремонт. Что никак меня не устраивало.

Второй неприятностью был подгонявший меня турагент.

Третьей проблемой было солнце начинавшее уже клониться к закату.

Сохраню ваше время, сказав только, что по итогу всех злоключений того дня, ровно 17:58, внушительная кипа бумаг гарантировавшая мне легкое получение греческой визы — лежала на столе в консульстве, а я спокойно вернулся домой и в течение нескольких часов — публично поблагодарил святого Экспедита через сеть Интернет.Состоялось мое спасение совершенно чудесным образом и свою помощь мне оказал человек, находившийся в тот момент вне пределов страны, руководивший процессом по телефону. Выход из неприятности был легко и уверенно найден.

Особенно хорошо Святой Экспедит по моему опыту действует во всех запущенных сложных случаях, он отлично помогает открывать дороги, избавляет от неудач и бед.

В одной из следующих своих статей я покажу и расскажу, как можно попросить о помощи святого Экспедита, а так же опишу несколько простых заклинаний, которые любой из вас, читателей, может выполнить для своего удовольствия и блага.

Спасибо за внимание. Напишите в комментариях, какие три заклинания вы бы хотели от меня узнать, на какую тематику — любовь, защита, может быть удача в азартных играх?

17.05.18
3798
12 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Терион

Вы - 200 рублей, свое фото и вопрос. Я - подробный ответ, рекомендации и гадание. Опыт больше 15 лет. На сайте почти с его основания. Меня знают и уважают клиенты. Только точная информация, без воды и сказок
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Спасибо! Наконец-то появился по-настоящему интересный блог, который с интересом читала! 
Надеюсь будете писать еще =)
17.05.18
Здравствуйте.
Планирую! Спасибо вам за поддержку! )
17.05.18
Спасибо за чудесный блог! Здорово, когда есть интересные блоги, приятно, когда среди царства уныния и тоски попадаются вот такие бриллианты :)
17.05.18
Отличная работа!
17.05.18
Очень познавательно!
19.05.18
Терион, очень интересный рассказ!
Продолжите, пожалуйста, и расскажите нам, в чем еще помогал святой Экспедит!
19.05.18
+++.Но вот всё равно, не мешало бы Вам поучиться Терион у MаgicRuna писать блоги)
19.05.18
Са Амон,  Насмешили))))
19.05.18
Са Амон, ++  =), хотя конечно каждый пишет как он может.
Но действительно, блоги должны быть именно такими, какой мы тут с интересом прочли. Чтоб не просто мысли вслух, не просто реклама и пр., а полноценный текст, интересный, и если таких интересных блогов будет становиться больше, и нам, экспертам будет интересно читать коллег, и клиентам интересно… и те, у кого блоги более… скудные, начнут подтягиваться и писать чуть больше и чуть интереснее.

Ну а это действительно, самый интересный блог тут за очень долгое время, по крайней мере лично для меня)
19.05.18
Янина, ваши блоги мне тоже нравятся и они очень интересные, особенно про сказки :) И еще нравится как пишет эксперт Марина.
19.05.18
  • ну каааак же вы все-таки интересно пишите. Вам бы в Вузах преподавать, да книги писать, для тех кто не очень чтиво то и любит. У вас интересный слог. а за Экспедита спасибо отдельное личное. Маэстро, вы-лучший
09.07.18
Благодарю Святого Экспедита!!! В течение часа моя просьба исполнилась! Нужна была весточка от очень важного для  меня человека и он помог! Благодарю-благодарю-благодарю!!!
И вам, Терион, большое спасибо!)
11.07.18
Благодарю Вас за полезную информацию. Познакомлюсь лично с Экспедитом.


16.03.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store