Бацзы. Основы. Часть 1. Натальная карта - блог №3006142

изображение из вопроса

Здравствуйте!
Этой статьей я начинаю цикл, который позволит каждому желающему, без глубоких познаний эзотерической философии и метафизики, научиться самому находить ответы на многие вопросы с помощью древнего искусства Бацзы.
Сейчас, натальную карту Бацзы несложно построить при помощи многочисленных онлайн калькуляторов, но некоторые из них не учитывают в расчетах важные моменты, что приводит к серьезным ошибкам. Могу лишь порекомендовать, действительно полнофункциональный, бесплатныйонлайн калькулятор, который точно все рассчитывает учитывая важный нюанс часа рождения: Онлайн калькулятор Бацзы.

Для начала, необходимо немного теории, которая открывает базовые принципы построения натальной карты.

Натальная карта Бацзы состоит из 2х частей.
1. Четыре 
столпа судьбы человека (год, месяц, день и час), которые в закодированном виде показывают какие стихии преобладали во Вселенной при его рождении.
2. Десятилетние такты судьбы. Другое их название, столпы удачи.
Они показывают в рамках десятилетнего периода, какие Силы будут преобладать
или преобладали в жизни человека.
Каждый столп состоит из пары иероглифов. Небесный ствол и Земная ветвь.

изображение из вопроса

Небесный ствол — это один из элементов: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода, который может иметь знак инь или ян.
изображение из вопроса

Земная ветвь — это одно из 12 животных китайского гороскопа: Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья, Крыса, Бык.
изображение из вопроса

Каждая земная ветвь соотноситься по своим основным свойствам с одной из пяти стихий, но некоторые имеют скрытые небесные стволы (второстепенные стихии).
изображение из вопроса

Отображение второстепенных стихий в натальной карте:

изображение из вопроса

Данные для составления натальный карты, берутся из традиционного китайского солнечного календаря, который был введен в 2697 году до н.э.

Упрощенный вариант календаря вы найдете здесь: Китайский календарь

изображение из вопроса

Обратите внимание! Год по солнечному календарю начинается в феврале.
Например: Первый месяц 2018 года Январь по григорианскому календарю, является последним месяцем 2017 года по китайскому солнечному календарю.
Так же, начало каждого месяца не совпадает с григорианским календарем. Дата начала каждого месяца по отношению к григорианскому календарю отмечается выделенной темной областью. Как и начало месяца не происходит в 00 часов по поясному времени.
Важный момент! Час начала месяца может отличаться в минутах в разных изданиях календаря. Идеальный вариант, когда есть возможность иметь ежегодное издание Китайского Солнечного Календаря. Но, поскольку минуты, часы и иногда дни являются границей временных интервалов, зачастую строятся две натальные карты для разных граничащих периодов, что необходимо для правильного анализа судьбы человека, поэтому минуты в данном случае не так критичны.

Небесные стволы и Земные ветви составляют пары, таких пар 60, так как янские Небесные стволы могут сочетаться только с янскими Земными ветвями, а иньские Небесные стволы только с иньскими Земными ветвями.
Первая пара — дерево ян и крыса, затем дерево иньи бык , огонь ян и тигр , огонь иньи кролик , земля ян и дракон , земля инь и змея , металл ян и лошадь , металл иньи коза, вода ян и обезьяна, вода инь и петух , затем начинается следующая серия.

Небесный ствол— дерево ян и собака , дерево инь и свинья, огонь ян и крыса , огонь инь и бык и т.д.
Цикл продолжается, и завершает его вода инь
и свинья . Длительность цикла составляет 60 лет, месяцев, дней, часов.

Время в Бацзы это 12 циклов Земных ветвей. Соотноситься с Небесными стволами и меняется каждые два часа. Каждые сутки начинаются и заканчиваются двухчасьем Крысы.

изображение из вопроса

Какой Небесный ствол соответствует часу, несложно высчитать помня что Земные ветви ян создают пару только с Небесным стволом ян, Крыса это янская Земная ветвь.
Какой Небесный ствол соответствует Знаку Крысы в начале дня можно узнать по таблице ниже:

изображение из вопроса

Стоит отметить, что Столп часа, это ключевой момент в натальной карте. Благодаря ему открывается полная картина личности, ее ресурсов, ее взаимодействия во всех сферах жизни. Так же, он показывает и итог к чему человек идет или может прийти прикладывая правильные усилия.
Поэтому важно к построению Столпа часа отнестись очень внимательно.
Нужно учитывать то, что мы живем по усредненному поясному времени, которое может сильно отличаться от солнечного.
Во первых, нужно учитывать перевод часов на летнее время. Выяснить какой часовой пояс был на дату рождения можно, например, здесь: История перевода часов
Во вторых, нужно уметь вычислять истинное солнечное время.
Например: Человек родился 01.09.1995 в 01:10 В городе Владивосток. По умолчанию часовой пояс +10. В истории перевода часов, видим, что на тот период в России был перевод часов на 1 час вперед. Соответственно, на момент рождения человека, во Владивостоке действовал часовой пояс +11.

Нужно вычислить истинное солнечное время на этот момент.
Найдем географическую долготу Владивостока. Сделать это можно при помощи Яндекс или Гугл карт.
изображение из вопроса

Для Владивостока это 132 (округляя) градуса восточной долготы.
Часовой пояс на момент рождения — GMT+11.

Мы знаем, что Земля разделена на 24 меридиана по 15 градусов, каждый из которых соответствует часовому поясу. Каждые 15 градусов +1 час.
Умножаем 15 градусов на 11 и получаем 165 градусов. Это — базовый меридиан, который соответствует часовому поясу Владивостока на момент рождения.

Разница между базовым меридианом и долготой Владивостока составляет 165-132=33 градуса. Если место рождения находится на западной долготе, то не вычитаем, а складываем.
Земля вделает оборот вокруг Солнца за 24 часа. Это составляет 1440 минут. Один градус вращения составит 4 минуты от полного оборота Земли. 1440 минут делим на 360 = 4.

Берем величину 33 градусов и умножаем на 4. Получается 132 мин. Это и будет приблизительная разница времени во Владивостоке с реальным солнечным.

Мы видим, что Владивосток на момент рождения человека имел

+ 2 часа 12 минут к истинному солнечному времени.

Час рождения 01:10 — 132 минуты= 22:58.
Соответственно, истинная дата рождения по солнечному календарю будет 31.08.1995 22:58,
по которой и будет составляться натальная карта.
Здесь стоит отметить еще один немаловажный момент. Как видим, что время рождения находиться на границе двухчасий. Час Свиньи
21:00-22:59и час Крысы 23:00-00:59.
В таких случаях, для настоящего глубокого анализа составляется две карты для каждого часа. Затем путем сопоставления карт с событиями, произошедшими в жизни человека, выбрать наиболее подходящую.
Теперь Вы можете построить самостоятельно базовую натальную карту Бацзы.
Построение тактов или столпов удачи
рассмотрим позже, когда перейдем непосредственно к анализу натальной карты.


В следующей статье научимся проводить базовый первичный анализ натальной карты.

Основа анализа натальной карты заключается в том, что бы найти описание своей жизни на собственной карте. Это позволяет читать карту других людей.
Учится мы будем на карте реального человека, которая включает в себя большинство ключевых моментов. Это моя личная карта. Та что, будем тренироваться на мне.

В данной статье иллюстрации приведены на основе моей карты. Попробуйте самостоятельно найти ее в китайском календаре и на основах материалов статьи и построить свою. Мои данные о рождении 23 февраля 1975 года. 12:20 Москва.
На любые вопросы с удовольствием отвечу!

Спасибо за внимание!
Любви и Света вам!

29.09.18
3621
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Астрология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store